Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Варианты Армавирского твердого гарантированного чека. 1918г.  (Прочитано 6676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

   Пытаясь найти признаки фальсификации, на  нижеприведенной боне, я обнаружил интересные особенности.
 Признаков фальшивки на самом бланке этого  чека я не нашел. Изготовлен на бумаге верже (с вертикальными  линиями), фон на Ав (рисунок защитной мозаики)  без нарушений, т.е. сам бланк чека в норме (настоящий).
Но есть несколько основных отличительных особенностей:
    по цвету фона;
    по написанию цифр «1» и «5»;

    и не совсем существенная – разрывы в рамке.
  (Возможно, кто-то заметит еще отличия)
  Это говорит о том, что было,  как минимум два, вида чеков.

 Что же касается дальнейших наложений на бланк, т.е. банковских отметок (штампы, печати, подписи, номера и т.д.), единственное, что вызвало сомнение и похоже на фальш  это мастичная красная печать на Рв (но возможно плохо отпечатавшуюся печать  пытались довести ручкой, почему,  и подчеркнуто слово в фразе: «исправлениям не полежит»)
и возможно слишком красиво выведенные подписи (хотя не факт – могли из-за доведенной вручную печати
и расписаться не спеша). Во всем остальном тоже полное соответствие. Ваше мнение коллеги?
     В принципе все это не главное.
 Есть интересные особенности и в наносимых банковских отметках на бланк чека:
    номера проставлялись различными нумераторами;
    печати были двух типоразмеров (малая и большая);
    ну и (это общеизвестно) печати были двух цветов  (красный и зеленый)
                                         http://www.fox-notes.ru/img_rus/k7_18_armavir.htm
   Обо всех этих различиях нигде в каталогах упоминания я не встречал.
                             
      У меня к Вам коллеги просьба:  дайте, пожалуйста, у кого есть,  сканы чека в 150 руб.
   Возможно,  мы обнаружим еще что-нибудь интересное.

« Последнее редактирование: Июнь 26, 2010, 14:38:42 от Александр58 »
Записан

Krown

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +63/-0
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля

   Вот несколько сканов.
Записан

Krown

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +63/-0
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Krown, спасибо!
Поизучаем
Записан

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

 Koll, спасибо!
 
 Признаков фальшивки на самом бланке этого  чека я не нашел. Изготовлен на бумаге верже (с вертикальными  линиями), фон на Ав (рисунок защитной мозаики)  без нарушений, т.е. сам бланк чека в норме (настоящий).
По мнению М.Истомина: "Я с Вами полностью согласен. бона не фальшивая, но наверное у них не было штампа недействительный. Хотя можно было бы каким либо отверстием аннулировать."
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Затронутый вопрос (о фальшивых чеках Армавира) по-моему непростой.
В каталогах говорится, что фальшивых было немало. Мне они не встречались.
На представленной боне плохо пропечатан аверс, что могло быть
причиной гашения. Однако причиной непропечатки часто бывает и "брак" при изготовлении фальшивки.

У меня нет ни одного июльского чека, но благодаря солидной подборке в каталоге сайта я обратил
внимание на одну деталь. В акцепте на реверсе указан срок "...1-го Iюля".
Расстояние между буквой "I" и "юля" больше, чем на других экземплярах июльских чеков.
В каталоге Баранова и Ломакина по бонам Юга на стр.61 приведен чек 300р со штампом "фальшивый"
с точно такой же особенностью в надпечатке срока и аверс тоже слабоват.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

У меня нет ни одного июльского чека, но благодаря солидной подборке в каталоге сайта я обратил
внимание на одну деталь. В акцепте на реверсе указан срок "...1-го Iюля".
Расстояние между буквой "I" и "юля" больше, чем на других экземплярах июльских чеков.
В каталоге Баранова и Ломакина по бонам Юга на стр.61 приведен чек 300р со штампом "фальшивый"
с точно такой же особенностью в надпечатке срока и аверс тоже слабоват.
AlterRub, Спасибо! Эту деталь я не заметил.
Если возможно сделайте, пожалуйста, скан чека 300р со штампом "фальшивый" из каталога Баранова и Ломакина (естественно со ссылкой на источник).
  Плохо пропечатанный (светлый, слабый оттиск) не является признаком фальсификации, если рисунок (узор) соответствует норме.Это скорее недоработка в типографии.
  В любом случае, для сравнения необходимы сканы нескольких различных экземпляров.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Скан из книги прилагаю, конечно качество слабое, но даже
на нем видны "обсуждаемые" детали. Думаю мы согласились,
что никаких выводов сделать пока нельзя.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

150 рублей со сроком до 1-го июля.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

150 рублей со сроком до 1-го декабря
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Заболот44, спасибо!
 Скан чека в 300р со штампом "фальшивый" из каталога Баранова и Ломакина пока единственный, из представленных сканов,  идентичен (за исключением номинала) чеку в 150 руб. со штампом "фальшивый". Оба чека  с печатью и штампом Русского Торгово-промышленного банка на Ав., расстояние между буквой "I" и "юля" больше, чем на других экземплярах июльских чеков.
Если мне удастся выяснить, что бланк чека в 300р. из каталога Баранова и Ломакина также подлинный, как и на 150р (т.е. бумага верже, фон на Ав без искажений), то можно с уверенностью говорить, что был второй тип бланков. Останется выяснить, каким образом появился второй тип бланков и причину простановки штампа "фальшивый".
Записан

Basilio

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня.

в ходе подготовки работы по выпускам Армавира 1918 года мне удалось чётко идентифицировать подделки 4 номиналов:
25, 40, 150 и 300 рублей.

25-ки самые примитивные, тяжелее всего было разобраться с  номиналами в 150 и 300 рублей.

"Грушевых" подделок не видел и не слышал, по причине  редкости самого типа... Может и не было их там вовсе.
Записан