Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Названы самые красивые деньги в мире  (Прочитано 9834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +424/-0
  • Сообщений: 7 010
    • Просмотр профиля

10:04 03 августа 2010 года



Дэвид Стендиш, дизайнер и автор книги “Искусство денег” (The Art of Money), составил рейтинг десяти самых красивых денежных купюр, сообщает Luxplanet.



1. Французская Полинезия — 10 000 французских франков


Трудно представить себе купюру, красивее этой банкноты Французской Полинезии. Ее райские уголки Таити, Муреа, Бора-Бора, Хива-Оа, Нуку-Хива знакомы нам по произведениям Поля Гогена, Роберта Льюиса Стивенсона, Сомерсета Моэма, Герман Мелвилла и даже Джимми Баффетта.


2. Мальдивские острова — 50 мальдивских рупий


Это денежная купюра Мальдивской Республики, располагающейся на 1, 300 островах в Индийском океане к югу от Индии. Помимо рыболовства и собирания кокосов, запечатленных в самом центре дензнака, других средств к существованию у жителей страны практически нет — Мальдивы являются одной из беднейших стран в мире. Ирония заключается еще и в том, что раковины каури, используемые как элементы декоративного орнамента на банкноте, ранее заменяли деньги в некоторых частях Азии и Африки, а Мальдивские острова были главным источником их добычи.



3. Сан-Томе и Принсипи — 50 000 добра


Крошечное островное государство в Гвинейском заливе у берегов Африки. Вулканические острова гордо называют себя “Раем на земле”: превосходные пляжи и фантастический мир дикой природы, включая зимородка (Alcedo thomensis), изображенного на банкноте.



4. Швейцария — 100 франков


Оборот сто франковой швейцарской купюры может на первый взгляд показаться кадром из видео-игры “Ночи ходячих мертвецов” (“Night of the Walking Dead”). На самом деле изображение на банкноте — это дань швейцарскому скульптору Альберто Джакометти (1901-1966), а изображенные фигуры — его знаменитые шагающие скульптуры.



5. Коморские острова — франк


Еще одно маленькое островное государство, на этот раз в Индийском океане, между островом Мадагаскар и Африканским континентом. До обретения независимости в 1975 году, Коморские острова в течение 130 лет были французской колонией. Умиротворяющий, сказочный пейзаж, с призрачным намеком на ракушку моллюска является своего рода принятием желаемого за действительное, так как с момента обретения государством независимости его постоянно штормит от политических переворотов.


6. Новая Зеландия — 5 новозеландских долларов


Сэр Эдмунд Персиваль Хиллари безусловно является самым суровым из всех исследователей, когда-либо изображенных на денежных купюрах: погода оставила вокруг его глаз глубокие морщины, ветер взъерошил его волосы и небрежно распахнул на шее рубаху. Даже цветовое решение дензнака намекает на пожизненный загар, который может приобрести только тот, кто в возрасте 33 лет покорил Эверест в 1953 году, руководил пересечением Антарктиды в 1958 году, возглавил катерную экспедицию по реке Ганг в 1977 году. Согласитесь, это не простое испытание для человека, который в молодости занимался пчеловодством.



7. Острова Кука — 3 доллара Островов Кука


Сложно сказать, почему оседлав гигантскую свирепую акулу, девушка выглядит такой счастливой и безмятежной. Вероятно все дело в атмосфере, царящей на островах Кука, расположенных между Новой Зеландией и Гавайскими островами. На островах нет ни высотных зданий, ни отелей, ни туристов. При таких условиях и акула может впасть в состояние блаженства.



8. Гонконг — 10 гонконгских долларов


По сравнению с этой страной, в которой жизнь кипит, бурлит и бьет ключом, Нью-Йорк кажется сонным и медлительным. Подобный футуристический дизайн банкнот идеально подходит для Гонконга и будет наверняка актуален и в 23 веке.



9. Исландия — 5000 исландских крон


Вот это шляпа! Для того, чтобы ее удержать, кажется, нужны подпорки. Необыкновенную моду на купюре демонстрирует Ragnheiour Jonsdottir (1646-1715), выдающаяся швея и жена двух следующих один за другим исландских епископов.



10. Фарерские острова — 500 крон


Возможно эта купюра и не столь красива, как все предыдущие, но ассиметричный дизайн и соблазнительные клешни выглядят очень привлекательно. Фарерские острова на севере Атлантики, располагающиеся где-то между Исландией и Норвегией, отличаются суровой, открытой всем ветрам красотой, а их жители обладают сильным характером. Вам должно понравиться место, где изображение краба помещают даже на деньги.
 


http://www.fin.org.ua/news/792748
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +603/-1
  • Сообщений: 16 243
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Названы самые красивые деньги в мире
« Ответ #1 : Август 08, 2010, 16:48:31 »

Уже не совсем новость  ;)


http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,570.0.html
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +424/-0
  • Сообщений: 7 010
    • Просмотр профиля
Re: Названы самые красивые деньги в мире
« Ответ #2 : Август 08, 2010, 17:12:11 »

Уже не совсем новость  ;)


http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,570.0.html

Ну значит не только у меня протез памяти засбоил ;D
В начале августа повторение этой "новости"  прошло по куче новостных сайтов 8)
Проверил каталог на наличие - ниже что есть, а остальные неплохо бы получить от коллег ;)

1.



2.




3.




4.


           

5.




6.




7.




8.




9.




10.


Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +603/-1
  • Сообщений: 16 243
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Названы самые красивые деньги в мире
« Ответ #3 : Август 08, 2010, 17:14:53 »


Ну значит не только у меня протез памяти засбоил ;D
В начале августа повторение этой "новости"  прошло по куче новостных сайтов 8)


После нового года новости наверное не воспринимались ;) Только к лету дошли.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +424/-0
  • Сообщений: 7 010
    • Просмотр профиля
Re: Названы самые красивые деньги в мире
« Ответ #4 : Август 08, 2010, 19:12:54 »

Ну раз немного накосячил,  то вот ещё одна подборка на эту  тему

Газета «Daily Telegraph» опубликовала фотогалерею «самых красивых в мире денежных знаков». К сожалению, российский рубль не смог удивить издание и в подборку не попал.

Вот подборка по материалам статьи и каталога




Купюра Коста-Рики. На ней изображен Рафаэл Иглесиа Кастро, президент Коста-Рики с 1894 по 1902 год, а также орхидея Guaria Morada – национальный символ Коста-Рики. Действующие сейчас банкноты в этом году меняют на новые.




Канадская пятидолларовая банкнота с изображением играющих в хоккей детей. На банкноте приведена цитата из рассказа Роха Кэрриера: «Зимы в моем детстве были длинными-длинными. Мы жили в трёх местах: школа, церковь и каток – но настоящая жизнь была только на катке».




Красочная пятидолларовая австралийская банкнота. В 1965 году Австралия выбрала для своей валюты название «роял», но позже от него отказались в пользу «доллара».




Египетский фунт. Все египетские банкроты двуязычны: на одной стороне – арабский текст и восточно-арабские цифры, на другой – текст на английском и индийско-арабские цифры.




Банкнота Объединённых Арабских Эмиратов на 100 дирхамов с изображением Всемирного торгового центра. Все банкноты ОАЭ в качестве инструмента защиты снабжены водяными знаками в виде сокола.



Пакистанская банкнота на пять рупий. На банкноте изображен порт Гвадар, открытый в 2008 году.



Банкнота на пять ринггитов из Малайзии. На купюре изображен Международный аэропорт Куала-Лумпур, малайский небоскреб Башни-близнецы Петронас и комплекс технологических предприятий «Мультимедийный суперкоридор».



Банкнота ЮАР на 20 рандов. На каждой из этой серии купюр изображено одно из животных «большой пятёрки» африканских животных.



Красочная банкнота Французской Полинезии с цветочным орнаментом на 1000 местных франков.



Банкнота на 500 батов из Таиланда. Примерно соответствует 10 британским фунтам.



Десятидолларовая банкнота Суринама. В 2004 году в Суринаме начали использовать доллары вместо суринамской валюты.
 




Банкнота Гондураса на одну лемпиру. Лемпиры были введены в обращение в 1931 году, и названы так в честь вождя XVI века, который возглавлял сопротивление испанским конкистадорам.



Новозеландская пятидолларовая банкнота с изображением обитающих в Новой Зеландии желтоглазых пингвинов хойхо.



Купюра Багамских островов достоинством в один доллар с изображением оркестра Багамской королевской полиции.



Ливийский динар. Динары в Ливии заменили фунты в 1971 году.



Индонезийская банкнота в 1000 рупий. На банкноте изображено традиционное жилище города Палембанг.


30.06.10
http://infosmi.com/article/print-213.html
Записан