Справочная > Боны советской власти/советские выпуски

Центросибирь

(1/4) > >>

Landser:
Центросибирь, полное название — Центральный исполнительный комитет Советов Сибири — орган власти Советов Сибири с ноября 1917 года и до августа 1918 года. В борьбе за власть Центросибирь противопоставила себя Временной Сибирской областной думе.


Центральный исполнительный комитет Советов Сибири был избран на 1-ом съезде Сибирских Советов, который состоялся в Иркутске в период с 29 октября 1917 по ноябрь 6 1917 года. В состав Центросибири вошли большевики, левые эсеры, эсеры-максималисты, меньшевики-интернационалисты, эсеры.

Основная функция Центросибири состояла в координации деятельность Сибирских Советов в период между съездами Советов. Первым председателем Центросибири был избран большевик Б. З. Шумяцкий.

После 2-го съезда Советов Сибири (16—26 февраля 1918) в состав Центросибири было кооптировано несколько новых членов, в том числе большевик Н. Н. Яковлев. В марте (по другим сведениям - в феврале) 1918 года Н. Н. Яковлев стал новым председателем Центросибири. В этот период борьба за власть между Сибирской областной Думой и Центросибирью резко обострилась. 26 января (8 февраля) 1918 года Н. Н. Яковлев подписал приказ о роспуске Сибирской областной Думы и созданных ей организаций. 20 депутатов думы было арестовано, оставшиеся на свободе на следующий день образовали Временное Сибирское правительство.

11 июля 1918 года войска верные Центросибири покинули Иркутск и отступили в Верхнеудинск и затем в Читу. Когда им не удалось удержать Читу, 28 августа 1918 года на конференции Центросибири и верных ей сил на станции Урульга было решено Центросибирь распустить и начать подпольную борьбу за власть. В период отступления из Иркутска, в отсутствие Н.Н. Яковлева, Центросибирь временно возглавлял большевик Н.А. Гаврилов (партийная кличка Валентин, также использовал фамилию Сидоренко).

Источник

Landser:
Ссылка на каталог




Landser:
ссылки по теме

Правительство Центросибири 50 рублей (недопечатка)

О вариантах фальсификации кредитных билетов 50 рублей Центро - Сибири

Д.И.Петин ДЕНЕЖНО-ЭМИССИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ РЕЖИМОВ В СИБИРИ (октябрь 1917 – ноябрь 1920 г.)

ЦЕНТРОСИБИРЬ номера

Верхнеудинск

Чащин А. Петин Д. ЧИТИНСКИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ГОД ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Петин Д. И. Эмиссионная деятельность Верхнеудинского казначейства летом 1918 г. // Петербургский коллекционер. – СПб, 2012. – № 1. – С. 4-6 : ил., портр, фото.

Dimich:
Из телеграфного сообщения о выпуске новых кредитных билетов по решению Центросибири. 30 июля 1918 г.

Чита. На основании 2 Общесибирского Съезда Советов, декрета ЦИК Советов Сибири 4 июля с. г. выпускаются в обращение кредитные билеты пятидесятирублевого достоинства образца 1918 г. Первое время выпуск этих билетов будет производится Читинским отделением Народного (бывшего Государственного) Банка, из подотчетных ему казначейств а затем, по мере изготовления достаточного количества билетов, и из других учреждений, банков и казначейств Сибири. К приему в платежи по обмену обязательны на любую сумму всеми учреждениями, лицами на всей территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока наравне с общегосударственными кредитными билетами.

Председатель Центросибири                   Яковлев
Председатель комиссии по изготовлению
сибирских денежных знаков                  Леднев

Секретарь                         Яковенко

Подвиг Центросибири: Сборник документов. – Иркутск: Восточносибирское книжное изд-во, 1986. – С. 384-385.

Dimich:
Комиссаром финансов ЦИК Сибири был сначала назначен Б.А. Славин, на этом посту он оставался вплоть до того момента, когда был мобилизован на фронт в июне 1918 г. Новым комиссаром финансов Центросибири (вплоть до прекращения ее деятельности) был назначен Н.А. Гаврилов

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии