Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Иркутск

(1/6) > >>

Dimich:
Иркутск (старое написание — Иркуцкъ) — город в России, административный, культурный, политический, экономический и транспортный центр Иркутской области и Иркутского района. Основан в 1661 г., статус города с 1686 г.. Расположен в 66 км от озера Байкал при впадении реки Иркут в реку Ангару.
18 февраля 1690 г., из Сибирского приказа были получены герб и печать. В это время начинается активная торговля хлебом, скотом, продуктами скодоводства, пушниной, солью, вином. Путешественники, посещавшие Иркутск, признавали богатство и удобное географическое расположение. В 1764 г. Иркутск становится губернским городом, в составе Сибирской губернии. В 1822 г. город становится резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
После Февральской революции 1917 года секретарём Иркутского Совета рабочих и солдатских депутатов стал Меер Трилиссер, освободившийся после 8 лет каторги в Сибири. В марте был смещён генерал-губернатор статский советник Александр Пильц. Он был арестован Комитетом общественных организаций. Иркутское генерал-губернаторство было упразднено. В Иркутске, являвшемся административным и торговым центром, находился краевой комиссар Временного правительства, иностранные консулы, были значительные вооруженные силы. 21 мая в городе прошло первое общее собрание областников. Заслушан и обсужден доклад И. И. Серебренникова «Об автономии Сибири». 25 мая от должности товарища председателя городской Думы отказался Н. П. Патлых. Причина ухода — многовластие в городе и как следствие — хаос в городском хозяйстве.

27 мая на Тихвинской площади Иркутска анархисты устроили митинг, где призывали «не верить Временному правительству, захватывать власть в свои руки и организовывать свободный коммунизм». В результате пропаганды анархистов в двух сибирских полках был создан беспартийный «Союз солдат», который выразил недоверие местной и центральной власти и потребовал радикальных мер против спекулянтов. 4 июня зале городской думы состоялось собрание членов иркутской организации РСДРП, которое приняло резолюцию о переходе власти в руки Советов. 16 октября в Иркутске прошёл 1-й Общесибирский съезд Советов, на котором был создан Центральный исполнительный комитет Советов Сибири (Центросибирь). 19 ноября члены Иркутского Совета рабочих и солдатских депутатов захватили Белый дом — бывшую резиденцию Иркутского генерал-губернатора. Там разместился Совет. Совет заявил о взятии власти в городе. Им был организован Военно-революционный комитет, которому он передал исполнительную власть. Однако в городе находилось много юнкеров и офицеров Российской армии. 8 декабря вспыхнуло восстание юнкеров. Юнкера блокировали Белый дом и через несколько суток он был взят. До конца декабря 1917 г. шли ожесточенные бои. В Иркутск из Красноярска прибыл отряд революционных солдат Красной гвардии под командованием С. Лазо. 17 (30) марта 1917 бои в Иркутске закончились победой Советов. В результате уличных боев в Иркутске погибло 334 и ранено 699 человек.
10-15 февраля 1918 г. в Иркутске прошёл 2-й Общесибирский съезд Советов. Был избиран новый состав Центросибири. Был объявлен переход власти к Советам по всей Сибири. В период Гражданской войны Иркутск стал одним крупных административных центров "белой" Сибири. В середине июля 1918 г. силы ЦИК Сибири оставили город под давлением белочехов; власть в Иркутске перешла в руки Сибирского Временного правительства. 13 июля Иркутским губернским комиссаром назначен эсер П. Д. Яковлев. В ноябре-декабре 1919г. город стал резиденцией правительства Колчака, в январе 1920 г. - свергнувшего его Политцентра. Советская власть в городе восстановилась лишь в конце января 1920 г.

Dimich:
В отношении денежного обращения в период Гражданской войны Иркутск был одним из наиболее важных городов. В октябре 1918 г. в Иркутске было открыто отделение ЭЗГБ, город стал эмиссионным центром "белой" власти в Сибири.
ЭЗГБ в Иркутске продолжала работу вплоть до своего упразднения в 1921 г., печатая денежные знаки для различных политических режимов:
- до ноября 1918г. для Сибирского временного правительства и Директории;
- с ноября 1918 по декабрь 1919 г. для правительства Колчака;
- в январе 1920 г. для Политцентра и Иркутского ВРК;
- с конца января 1920 по весну 1921 г. для РСФСР (эмиссия суррогатов Сибревкома) и ДВР.

Кроме печатавшихся обязательных денежных знаков в Иркутске ходили боны необязательного обращения.

Люк:
Ссылка на каталог:

К11.33. Иркутск




Люк:
Ссылка на каталог частников:
Иркутск




Александр58:
В ближайшее время в каталоге сайта будут еще размещены сканы частных бон Иркутска,
среди них будут редкие и уникальные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии