Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Красноярск

(1/9) > >>

Dimich:
Красноя?рск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России). Город расположен на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Алтайско-Саянских гор, в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна.
Поселения древних людей на территории нынешнего Красноярска относятся ко времени палеолита. Сам город был построен к середине июля 1628 г. казаками как острог. Статус города Красноярск получил в 1690 году. Быстрый рост Красноярска начался с приходом в город в 1735 г. Сибирского тракта (сейчас федеральная трасса М53), связавшего Красноярск с Ачинском и остальной частью европейской России. С 1822 г. Красноярск — центр образованной Енисейской губернии. Дальнейший рост города связан с открытием золотоносных приисков в губернии и приходом железной дороги в город в 1895 г.Во времена Российской империи Красноярск был одним из мест политической ссылки. Восемь декабристов было сослано в Красноярск после подавления восстания.
К 1910 г. население города составляло 70 000 человек. В конце октября 1917 г. в городе установлена совесткая власть.
В годы Гражданской войны Красноярск с 19 июня 1918 по 4 января 1920 г. был во власти антибольшевистских сил. Примечательно, что контрреволюционный мятеж произошел в городе без участия чехословацких войск. 17 июня 1918 г. силы большевиков на пароходах покинули город с запасом золота.
В январе 1920 г. в городе вновь устанавливается советская власть.

Dimich:
Что касается денежного обращения и местных эмиссий денег, то с Красноярском связана одна из крупных эмиссий необязательного обращения сибирского региона - выпуск разменных чеков Красноярским обществом взаимного кредита в 1919г. (выведены из обращения особым циркуляром Минфина правительства Колчака).

Dimich:
Одним из до сих пор не выявленных раритетов являются долговые обязательства Енисейского губревкома.  Енисейский губ. ВРК, аннулировав 11 января 1920 г. «сибирские» деньги, распорядился в качестве временной меры до получения советских денежных знаков выдавать населению специальные долговые обязательства с указанием денежной суммы для получения продовольствия и фуража. Обязательства эти могли использоваться населением при расчётах.

Источник: http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_s031010_1.htm

magsib:
этот выпуск был общеобязательным с разрешения минфина для размена крупных номиналов обязательств (5000 и 1000).
Объем выпуска в 900 тыс. рублей , указанный у Рынкова, неверен. Судя по номерам на билетах он был намного больше.
О выведении из обращения можно по-подробнее?

Люк:
Сcылка на каталог:

К11.38. Красноярск




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии