Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Красноярск

<< < (2/9) > >>

Люк:
Сcылка на каталог частников:

Красноярск(Красноярский край)

Dimich:

--- Цитировать ---этот выпуск был общеобязательным с разрешения минфина для размена крупных номиналов обязательств (5000 и 1000).
Объем выпуска в 900 тыс. рублей , указанный у Рынкова, неверен. Судя по номерам на билетах он был намного больше.
О выведении из обращения можно по-подробнее?
--- Конец цитаты ---
Планирую на досуге как-нибудь обработать материалы ГАРФ. Но что-то сомневаюсь об обязательности этих денег  ???
Типичный суррогат, на мой взгляд, разве что эмитент в масштабах губернии солидный. По объему эмиссии и выводу сразу не соориентирую - надо искать в записях.

magsib:
Включение эмиссии Красноярского Енисейской губернии об-ва взаимного кредита в каталог Кардакова уже говорит об общеобязательности бон данного выпуска. Об общеобязательности данного выпуска говорит:
1. Разрешение на эмиссию Колчаковского Минфина. То есть выпуск осуществлен с ведома властей.
2. Принудительный характер обязательности. С разменом было трудно. Выпуск обязательств крупных номиналов в октябре, ноябре, декабре номиналами 500, 1000 и 5000 р размену не способствовал. Выпуск 1,3,5,10 р. облегчал размен.
Вероятно от выпуска номинала 50 рублей отказались по причине поступления в феврале -марте обязательств номиналом 50 р.
3. Выпуск был обеспечен в полном объёме крупными номиналами обязательств власти.

1-й выпуск достаточно "тяжёлый". 2-й "полегче". 3-й самый лёгкий.
Очень давно Соколов высказался о критериях отнесения бон к категориям бон обязательного и необязательного обращения:
http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOLSF/neobiazat.htm

Dimich:

--- Цитировать ---1. Разрешение на эмиссию Колчаковского Минфина. То есть выпуск осуществлен с ведома властей.
--- Конец цитаты ---
вот это я не видел  ??? Какой источник об этом говорит?


--- Цитировать ---Объем выпуска в 900 тыс. руб., указанный у Рынкова, неверен. Судя по номерам на билетах он был намного больше
--- Конец цитаты ---
По моим данным - на весну 1919г. было выпущено чеков более чем на 2 млн., но думаю, цифра эта не конечна.

magsib:
2 млн близко к истине. источник поищу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии