Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны
Кяхта
AlterRub:
--- Цитата: сh_alex от Май 23, 2016, 17:34:18 ---Думаю, что для изготовления бланков Кяхты, частично использовали бумагу фабрики наследников Сумкина. Это случайный ВЗ.
--- Конец цитаты ---
Да, и такое возможно. Для ВЗ выглядит правда слишком отчетливо, но при таком
состоянии ВЗ может и проступать яснее.
сh_alex:
Точнее будет не водяной знак, а конгрев (тиснение) на бумаге - фирменный знак фабрики изготовителя бумаги. В архивах часто встречаются документы на бумаге с разными тиснениями. Как пример прилагаю.
Чук и Гек:
Согласны с уважаемым сh_alex -- это конгрев. Но не согласны "По поводу фиолетовой печати": это отпечаток лежащих стопкой бумаг во влажных условиях. Тут же лежала еще одна "кяхтинка", т.к. правее виден зеркальный отпечаток подписи Малофеева и полунамеком ниже -- подпись Ермолаева
Чук и Гек:
--- Цитата: AlterRub от Март 16, 2011, 19:16:19 ---В упомянутой выше статье М.С.Сафонова из "Советского коллекционера" автор пишет:
"Разновидности, если не считать разных частей четвертованных керенок, боны не имеют."
На мой взгляд это не совсем так. Имеется два варианта штемпеля. Различия между ними
мелкие, но их достаточно много.
--- Конец цитаты ---
Про штемпеля всё верно: штемпель черный и фиолетовый. Но есть еще более существенная разновидность в клише рамки. Мы нашли три варианта по углам рамки
Landser:
Чук и Гек вы бы показали эти варианты. Интересно.
Навигация
Перейти к полной версии