Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арктикуголь  (Прочитано 12017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #15 : Сентябрь 16, 2009, 11:50:36 »

Петру!
А нельзя ли прслать мне скан 1 и 5 рублей, изображенных вами.
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2009, 02:37:15 »

В норвежском каталоге бумажных денег страны «Norske Pengesedler med Svalbard og Bj?rn?ya 1695-2005 (Norwegian Banknotes with Svalbard (Spitsbergen) and Bj?rn?ya»
(19-е издание  2006 года) на с. 277 (на этой странице приведены иллюстрации Пяти копеек и Одного рубля №016901) этот выпуск отнесен к 1931 году, но это, безусловно, неверно. Вероятно, рублевые выпуски имели свою нумерацию. Видимо, первым годом применения ордеров следует считать 1932 год – год начала работы советских шахтеров на руднике  Следующий выпуск в этом каталоге отнесен норвежцами к 1935 году, что может быть как верным, так и неверным утверждением.

Чего то я не понимаю к чему вы клоните( но это, безусловно, неверно).Я не знаком с каталогом «Norske Pengesedler med Svalbard og Bj?rn?ya 1695-2005 (Norwegian Banknotes with Svalbard (Spitsbergen) and Bj?rn?ya»,я основываюсь на Priskatalog Svalbardsedler 2. utgave 1994 красного цвета.Представители Советского Союза подписали соглашение к приобретению всех акций  Grumant, 12 июня 1931.25 сентября 1931 было организовано Шпицбергенское рудоуправление(Арктикуголь) и и 7 октября 1931 полностью завершена организация работ рудника и он был запущен.Так что Советские шахтёры начали работать ещё в 1931 году и первый выпуск 1931 год(вполне верно).
Что такое( Вероятно, рублевые выпуски имели свою нумерацию),что вам не понравилось в нумерации рублёвых номиналов.Вполне нормальная шестизначная порядковая нумерация с 000001-и дальше,выпуск одного года печатался один раз(определённое количество всех номиналов)и до полного износа банкнот. Да у мелочи номеров не было,если вы об этом.Мне не понятно на чём вы основываетесь ставя под сомнение год выпуска (1931,1935) данных банкнот.Покажите документальное подтверждение,так это опять же пустые слова.Да вот кстати рублик с №016901 и чего непонятного в его номере. ;D

Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2009, 20:45:48 »

Насчет номеров я просто указывал, что рублевые с номером, а копеечные - без.
Если работа на Шпицбергене началась в конце 1931 года (я смотрел в поиске на Арктикуголь и мне встретилось утверждение, что добыча угля началась в 1932 году), то ясно, что боны готовились заранее. Вопрос еще и в том, какие именно боны относятся к 1931 году, а какие к 1935 году - в магазине или в распределителе.
Лично мне кажется, что первые - в распределителе, а затем уж в магазине. Ведь для норвежцев - распеделитель - непонятно, а магазин они понимают. Поэтому я хотел бы уточнить этот вопрос.
Могу сказать, что я добиваюсь истины и точности и ничего больше.
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #18 : Сентябрь 18, 2009, 04:16:40 »

Сначала магазин потом распределитель и не как иначе. ;D
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 618
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2009, 17:47:46 »

Ведь для норвежцев - распеделитель - непонятно, а магазин они понимают.

На мой взгляд понимают норвежцы значение слова распределитель или нет значения не имеет. Т.к. если бы ответственные за выпуск учитывали как будут воспринимать эти Ордера норвежцы то тогда были бы введены тексты на норвежском языке.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2009, 17:55:31 от Landser »
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Арктикуголь
« Ответ #20 : Сентябрь 20, 2009, 11:41:38 »

Да уж у Норгов своих выпусков было в большом количестве.Зачем из понимать,что написано на наших банкнотах.Landser я полностью с вами согласен. ;D
Записан