Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Ейск

<< < (6/9) > >>

ivan:
Покопался в литературе...
Ну никак не мог Ненашев быть инициатором выпуска чеков Ейского ОГБ.

Прошение о снятии с себя полномочий городского головы он подал в 1915 году и 26 октября 1915 года оно было удовлетворено. А 23 марта 1916 года скончался.
В.Н. Кузнецов, ставший впоследствии первым управляющим Ейского ОГБ, был командирован в Ейск для найма и оборудования помещения под вновь открываемое отделение лишь в апреле 1916 года и только 20 июля 1916 года докладывал о готовности Ейского отделения открыться с 01 сентября. При таких обстоятельствах городской голова В.В. Ненашев никак не мог предложить выпуск гарантированных чеков Ейского ОГБ, не существовавшего в период жизни В.В. Ненашева и тем более в период его бытности городским головой.
Тем более, что с подписью упомянутого управляющего В.Н. Кузнецова известны только чеки номиналом 100 рублей. Все остальные чеки, номиналами 5 – 50 рублей, известны с подписью В.Н. Миронова, а он был назначен на должность управляющего лишь с 1 октября 1918 года.

Но название «ненашевки»- то зафиксировано

2 версии. «Ненашевки» - это:

А) Ордера в Кассу Продовольственного Отдела Ейской Городской Управы. Дата их выпуска точно не определена, а все же ордер Ейской Городской Управы как то ближе к Ненашеву (Ейскому городскому голове), чем чеки Ейского отделения Государственного банка.

Б) «мифические» надпечатки на облигациях займа г. Ейска или надпечатки на купонах от таких облигаций. На облигациях и на купонах имелась подпись Ненашева и по этому «ненашевками» могли называть именно их.

Коллеги, что думаете?

AlterRub:

--- Цитата: ivan от Ноябрь 23, 2016, 16:19:27 ---2 версии. «Ненашевки» - это:
А) Ордера в Кассу Продовольственного Отдела Ейской Городской Управы. Дата их выпуска точно не определена, а все же ордер Ейской
...
Коллеги, что думаете?

--- Конец цитаты ---
Это вполне можно допустить, а вот облигации как-то не принято было "обзывать" мне кажется.
Я бы ещё раз обратил внимание, что в каталогах стоит 1918 год, его нет на ордерах, и они
чеками названы. Возможно предполагались или даже были выпущены сначала чеки тех же номиналов.
Но такая гипотеза требует конечно подтверждения.   

ivan:
Почему ордера в Кассу Продовольственного Отдела Ейской Городской Управы упорно именуются чеками - большой вопрос. Тут уже его задавали и осталось без ответа... То ли традиция такая, то ли, действительно, это разные вещи и помимо ордеров были еще и какие-то чеки (не ОГБ) ... Пока не понятно. Но вряд ли

На размещенных на этом сайте картинках на Ордерах имеется подпись Члена Управы Заведыв. Прод. Отд.
В подписи мне видится: С.Ми...
В общедоступных данных о членах городской управы по 1916 г. члена управы с подобными инициалами нет.
Данных о членах управы после 1916 г. пока не попалось.
т.е. версия о том, что "ненашевки" именно эти ордера пока не подтверждается

А вот на Облигациях и купонах - непосредственная подпись Ненашева. Чем не повод назвать "ненашевками" именно их?

ivan:
на облигациях

magsib:
А почему надпечатки на втором заеме Ейска мифические? Вон в каталоге сайта есть. вверху надпечатка ОГБ Ейска и печать.
http://fox-notes.ru/img_rus/eisk_100_k7_23_24_f.jpg
Там как раз подпись вашего любимого Ненашева.
чеки, ордера - один хрен по сути, разница чаще только в названиях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии