Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

Тифлисъ, купон с печатью

(1/3) > >>

oto:
Я нестал бы злоупотреблять ресурсом форума если в архивах нашел бы какую-то информацию о купоне с печатью  “ГРУЗИНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА”  которою выставляю на вашe обсуждение

маленький экскурс
Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации; 5 декабря 1936 вошла непосредственно в Союз ССР.

Первыми собственными деньгами ГССР продолжали служить купюры в 5.000 рублей 1921 года выпуска  демократической  Республики Грузии (с каждой стороны каждого углового кружка рамка с двумя кольцами).

По декрету об отмене частной собственности, изданному 6 апреля 1921 года,  вызвало скачок
Инфляции

7 августа 1922 года Народный Банк ССР Грузии выпустил в обращение Обязательства четырех номиналов: 100.000, 500.000, 1 миллион и 5 миллионов рублей.

Единственной купюрой, выпущенной непосредственно как государственный денежный знак Советской Грузии, будут 10.000 рублей, появившиеся в обращении 11 декабря 1922 года

10 января 1923 года декретом С С С Р,  Закавказья произошло прекращение  эмиссии бон Грузинской ССР, общее количество которых (за 22 месяцев) составило 1.064.315.492.000



Как вариант, может быть их использовали  в качестве мелких разменных  знаков?, но контраргументов может служить инфляция тех времен.  Однако, нам известно металлические боны, 1 рубль 1921-1922гг:

“По данным, подтверждаемым зав. фондами Государственного, музея Аджарии, известно металлическая  бона Батумского рабочего кооператива (“Батумис Мушата кооператива” = ” Батумский кооператив рабочих“)  выпущена в 1921—1922 гг. и принималась она только в магазинах этой организации”.

*Монетовидный знак из белого металла диаметром 30 мм с надписями на грузинском языке: на одной стороне «1 м» (1 манет—1 рубль), на другой — «Б. М. К.».


Выслушаю с благодарностью любые советы и соображения по теме



 

Dimich:
Так а приведенные купоны - от облигаций ABNC, ходивших на востоке России ?  :o

oto:
Совершенно верно!  ???

gialazi:
Интересная !!!!
А  случайно не продается.

oto:
Сдается мне Батоно Гиа, что Вы этот знак раньше меня видели


--- Цитировать ---А  случайно не продается.

--- Конец цитаты ---

Лучше разрежем пополам ;)

С УВ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии