Бонистика > Частные боны России в границах царской империи и СССР

Кооператив "Холбос"

<< < (2/7) > >>

Заболот44:
Я согласен с мнением сашика - это фальшивки для коллекционеров.

kuzbon:
У кого есть возможность поместите изображение настоящей законченной боны кооператива " Холбос "

Dimich:

--- Цитировать ---В конце 80-х годов в одной старой коллекции я видел законченную бону кооператива "Холбос" 25 рублей, она была на серой бумаге, такого же качества, как и первая бона, потом в середине 90-х появилось огромное количество бланков этого кооператива, выполненых на кальке. Так может наоборот бланки нужно считать фантазией? А может предпологался второй выпуск бон, который не был осуществлен? И от куда то из архивов появилось множество бланков. Ведь на Молотке они появляются довольно часто и стоят относительно не дорого.
--- Конец цитаты ---
Если рыть по хорошему, то надо брать архивы, обращаться в НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). Искать фонд "Холбоса" и там уже искать ответы на интересующие вопросы. Но по опыту скажу очень вряд ли архивные сотрудники выбросят пачку бланков, если они принадлежат фонду. Думаю, если кто-либо рассказывает такие сказки про пачку бланков из архива, то это стандартная туфта, призваная прикрыть ФК.

kuzbon:
Конечно что бы сотрудники архива предлогали что то на коллекционном рынке это фантазия,но есть ушлые ребята вхожие в архивы и с завидной регулярностью появляются предложения о покупке различных документов. В своё время Минусинский краеведческий музей организовал музейную лавку там первое время продавались бланка Артемовского золотого рудника якобы из фондов музея.Бланки "Холбоса" на кальке тоже появились в течении короткого времени. Я не утверждаю что та или другая бона фальшак или настоящая.Просто хочется разобраться. Может ктото владеет информацией или имеет изображение этих бон. Кто знает в литературе было упоминание об этом выпуске?

magsib:
В архиве г. Минусинска документов по Артемовскому золотому руднику нет и не было. А посему боны оттуда на продажу придти не могли.
Документы по этому руднику находятся в совершенно другом месте, но там по бонам нет ничего.

Если документы предлагаются к продаже , то это либо украденные из архивов документы либо документы из частных собраний ( ну не всё в 20-е попало в архивы), либо не уничтоженные документы, когда дела проверяют и удаляют незначимые документы, но на моей памяти даты последних зачисток приходятся больше на ещё советский период.
Обычно якобы документами прикрывают выпуск лажи для коллекционеров.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии