Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Определен номинал олимпийской банкноты  (Прочитано 5539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

23 декабря 2011, 18:44   |   Экономика   |   Анна Каледина
Определен номинал олимпийской банкноты
Специально к играм в Сочи-2014 выпустят 100 рублей с оригинальным дизайном
Определен номинал олимпийской банкноты

фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев

Олимпийский комитет России и Центробанк определились с номиналом банкноты, которая будет выпущена к играм Сочи-2014. После почти двухлетних размышлений почетное звание олимпийской купюры досталось 100 рублям. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к Олимпийскому комитету.

Как рассказал собеседник «Известий», банкнота, посвященная играм в Сочи, появится уже в 2013 году и весьма символично — за 100 дней до начала игр. Тираж ограничен, но пока неизвестен. Сейчас на Гознаке ведется работа над дизайном. Причем на этот раз своими силами фабрика, печатающая деньги, решила не ограничиваться. В пятницу в Санкт-Петербурге были подведены итоги конкурса по идее дизайна олимпийской банкноты, который проводился среди 12 студентов (в итоге были определены три победителя) института им. И.Е. Репина при Академии художеств, где преподает главный художник дизайнерского центра Гознака Александр Бакланов. Об этом рассказал источник, близкий к оргкомитету состязания.

— Пока не определились, каким именно будет дизайн купюры Сочи-2014, — говорит собеседник «Известий». — Будет ли продолжена городская серия (на обычных ста рублях, как известно, изображен московский Большой театр) или это будет что-то совершенно новое. Студенты предложили чрезвычайно разные идеи. Например, стилизации под детские рисунки. Много было работ с использованием изображений различных видов спорта. Есть и другие предложения: ввести в художественное оформление памятники Сочи, спортивные сооружения. Но в последнем случае есть проблема — сооружений пока нет в наличии. Кстати, некоторые идеи студентов профессиональные дизайнеры сочли весьма удачными.

Также, не исключил собеседник «Известий», есть все основания думать, что олимпийская банкнота будет иметь не только оригинальный дизайн, но и усиленные защитные признаки. Оперативный комментарий в пятницу в Оргкомитете Олимпиады подготовить не успели.

Бумажные деньги, специально выпущенные к главным спортивным играм, — мода достаточно новая. Первая банкнота была выпущена к олимпиаде в Пекине, которая состоялась в августе 2008-го. До этого постоянными спутниками игр были только монеты.

К пекинским играм выпустили купюру со спортивной атрибутикой (кстати, это первая за 10 лет банкнота, на которой не присутствовало изображение Мао Цзедуна) тиражом всего в 6 млн. При этом все они были распространены исключительно по отделениям Центробанка Китая. В итоге возник невиданный ажиотаж, и купюра номиналом в 10 юаней (примерно $1,5) на черном рынке улетала в 20–30 раз дороже.

Такая опасность, которая, правда, является радостью для коллекционеров, существует и у нас. Что уже видно на примере олимпийских монет. Например, 25-рублевая в банках продается с наценкой в 300% и более. Что же касается спекулянтов и интернет-аукционов, то там стоимость монеты начинается от 250 рублей. 


http://www.izvestia.ru/news/510629
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +376/-0
  • Сообщений: 10 632
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Определен номинал олимпийской банкноты
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2011, 09:07:00 »

100 рублей станут почетной купюрой на Олимпиаде-2014

Олимпийский комитет России и Центробанк определились с номиналом банкноты.


Фото: МТРК «Мир»


В сюжете:
В Сочи достраивают единственный в мире лыжно-биатлонный комплекс 21.12
18.42
21.12
18.42

Для его функционирования создано первое в городе хранилище прошлогоднего снега.
В Москве прошел олимпийский бал 25.11
23.26
25.11
23.26

В России отмечают 100-летие национального олимпийского комитета.
Cюжет полностью:

Москва, 26 декабря. По решению Центробанка номинал олимпийской банкноты к Олимпиаде в Сочи составит 100 рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Известия».

«Олимпийский комитет России и Центробанк определились с номиналом банкноты, которая будет выпущена к Играм Сочи-2014. Почетное звание олимпийской купюры досталось 100 рублям», - пишет издание.

Банкнота будет выпущена уже в 2013 году, за 100 дней до начала Олимпийских игр. Тираж и дизайн купюр пока не определен.

На прошедшей неделе завершился конкурс на оформление олимпийской банкноты. В соревновании участвовали 12 студентов Института имени И.Е. Репина при Академии художеств, где преподает главный художник дизайнерского центра Гознака Александр Бакланов. Конкурсантами были предложены разные варианты оформления: памятники Сочи, стилизация под детские рисунки, изображение различных видов спорта, спортивные сооружения.
В конкурсе победили три проекта, однако концепции работ пока не разглашаются.

http://mir24.tv/news/sport/4567205
Записан