Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Деньги революции и Гражданской войны: денежное обращение в России. 1917-1920 гг.  (Прочитано 7476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Деньги революции и Гражданской войны: денежное обращение в России. 1917-1920 гг.

Авторы:    Ходяков Михаил Викторович
Серия:    Вне серии
Тема:    История России
 
1-е издание, 2009 год, 224 стр., формат 17x23 см (70х100/16), Твердый переплет, ISBN 978-5-49807-212-8

Что за книга? Кто читал?


Аннотация

В годы революции и Гражданской войны на обширных просторах бывшей Российской империи в ходу было до 20 тысяч видов различных денежных знаков. Деньги того времени выпускали не только официальные власти в лице сначала царского и Временного, а затем советского правительств, но также и генералы Деникин, Врангель, Юденич, адмирал Колчак, атаман Семенов, гетман Скоропадский, Петлюра, Махно и многие другие большие и маленькие властители России. Деньги в то время служили своеобразным манифестом того или иного правительства, что находило отражение в символике изображений на банкнотах.
В книге показана пестрая картина эмиссионной политики центральной власти и многочисленных военных и гражданских правительств России. Автор расширяет и в ряде случаев пересматривает сложившиеся представления о повседневной жизни людей этой эпохи.
Издание содержит уникальный изобразительный материал из личной коллекции автора – «романовские» кредитные билеты, марки-деньги, «думки», «керенки», «мотыльки», «моржовки» и «чайковки», «крылатки» и «родзянки», «донские» и «колокольчики», «колчаковки» и «американские деньги», в изготовлении части которых принимали участие и известные всей стране художники – И.Я. Билибин, С.В. Чехонин, Г.И. Нарбут.
Книга будет интересна экономистам, историкам, искусствоведам, коллекционерам и всем интересующимся отечественной историей.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Да и автор кто? Фамилия не знакомая.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Andrew

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Спасибо. Вопрос по книжке остается 8)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 364
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

В народе говорят так: хорошая книга для доктора ист.наук., но не для бониста. Каких-либо новых сведений в ней не приводится. ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +407/-0
  • Сообщений: 6 945
    • Просмотр профиля

Цитировать
....Издание содержит уникальный изобразительный материал из личной коллекции автора – «романовские» кредитные билеты, марки-деньги, «думки», «керенки», «мотыльки», «моржовки» и «чайковки», «крылатки» и «родзянки», «донские» и «колокольчики», «колчаковки» и «американские деньги», в изготовлении части которых принимали участие и известные всей стране художники – И.Я. Билибин, С.В. Чехонин, Г.И. Нарбут.

А что там из уникального изобразительного материала по "колчаковкам"?
Может там давно разыскиваемые уникумы-фантомы, о которых в других темах по колчаковкам писали?
Или всё это в аннотации голимая реклама?
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Цитировать
....Издание содержит уникальный изобразительный материал из личной коллекции автора – «романовские» кредитные билеты, марки-деньги, «думки», «керенки», «мотыльки», «моржовки» и «чайковки», «крылатки» и «родзянки», «донские» и «колокольчики», «колчаковки» и «американские деньги», в изготовлении части которых принимали участие и известные всей стране художники – И.Я. Билибин, С.В. Чехонин, Г.И. Нарбут.

А что там из уникального изобразительного материала по "колчаковкам"?
Может там давно разыскиваемые уникумы-фантомы, о которых в других темах по колчаковкам писали?
Или всё это в аннотации голимая реклама?

Да, у них все уникальное, и думки и керенки и т.д. и т.п.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Получил книгу недавно. Написана я считаю на высоком профессиональном уровне (редкость по нынешним временам :)).
Чисто бонистических открытий я пока не заметил.
"Уникальный изобразительный материал" это конечно обычная рекламная гипербола,
но проиллюстрирована книга отлично по всем аспектам, в том числе и по бонам.
Главное достоинство - в небольшой по объему работе удалось показать все многообразие
денежного обращения (региональных выпусков, местных нет) периода гражданской войны.
При этом задействованы архивные первоисточники, что всегда приятно. Для примера отмечу, что
приведены видимо новые данные о масштабах печатания старых царских билетов большевиками.

Один момент в книге возможно неточен. На стр.34 фраза:
"В отчете Народного банка(до весны 1918г. - Государственного банка)".
Насколько я знаю везде утверждается, что Госбанк был переименован в Народный банк
Российской республики уже в конце 1917 года. А с весны (апреля) 1918г. он стал Народным банком РСФСР.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 364
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Один момент в книге возможно неточен. На стр.34 фраза:
"В отчете Народного банка(до весны 1918г. - Государственного банка)".
Насколько я знаю везде утверждается, что Госбанк был переименован в Народный банк
Российской республики уже в конце 1917 года. А с весны (апреля) 1918г. он стал Народным банком РСФСР.
Официальное делопроизводство в первые годы Советской власти допускало много неточностей и ошибок. Мне приходилось видеть документы, устанавливавшие официальные названия органов и ведомств для делопроизводства (особенного в регионах). Такого рода регламентационные бумаги были следствием "ляпов" такого рода как Народный-ГОс Банк и т.п. На местах "ляпы" встречаются ещё чаще. Но стоит отметить, что ошибки были характерны именно для советского делопроизводства ,а  например, в финансовых документах тех же колчаковцев "ляпов" с названиями ведомств, министерств и пр. не встречал ;)   
Записан
Ищите и найдете!!!

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

А мня сильно резанул, масштаб изображений, ничего не имеющий общего с указанным.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 364
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Хотя, если разбираться детально - у данного исследования весьма неплохая источниковая база (прежде всего, архивы). В отношении Сибири и Дальнего Востока там ну ничего особенно нового нет, по другим регионам: Северу, Югу - возможно и есть (не скажу точно, ибо там я не спец). В отношении денежной политики Советской власти в 1917-1920 и бытовому значению денежного обращения - вот тут есть кое-что весьма интересное. Хотя в целом работа оставляет весьма благожелательное впечатление. ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 364
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Есть спорный момент на стр40: автор утверждает, что "на Урале и в Сибири в 1917-1918 гг. местные выпуски имели популярность". :o
Урал - да, там местных эмиссий было много уже к началу 1918г. Но ведь основная часть местных денег в Сибири была выпущена во второй половине 1918-1919гг. по причине нехватки денежного подкрепления и размена   
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 364
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Ратьковский И.С. Ходяков М. В. Деньги революции и Гражданской войны: денежное обращение в России. 1917-1920 гг.

Рецензия на работу М.В. Ходякова, написанная сотрудником СПбГУ И.С. Ратьковским.
Вот уже вскоре по словам руководства Союза Бонистов выйдет №2 журнала "Номизма" с другой рецензией на эту же работу, но написанной сотрудником СО РАН В.М.Рынковым.

Продолжается обмен мнениями...  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!