Справочная > Фальшивки для обращения

Фальшивые КоГК Колчака - сводная таблица

(1/15) > >>

Люк:
На основе занесённых в каталог сайта,  благодаря общим усилиям коллег 8), фальшивых колчаковок:
Адмирал Колчак. Фальшивые боны

попробовал составить сводную табличку:

NUMIZZZ:
...еще добавьте 250 руб. Апрель "О" 39899

Люк:

--- Цитата: NUMIZZZ от Июль 24, 2012, 17:54:19 ---...еще добавьте 250 руб. Апрель "О" 39899

--- Конец цитаты ---

А скан можно?  Или он уже где-то выкладывался и я пропустил? ???

Люк:
Коллеги, проверьте - может у Вас есть неучтённые в таблице фальшаки? ;D

25р. - всего одна учтена
100р. - вообще ни одной :-[,   50р. и 250р. много, а 100 между ними,  что не подделывали? Или все изъяли в то время?

AlterRub:
Вот еще пара экземпляров попалась. "le 1 Mai" серии ББ 0109 уже не первая.
А 500р июльская очень неплохо сделана. Текст при внимательном рассмотрении "пляшет" весь, но я ее выловил
по орлу. Бумага отличается - более рыхлая, но в общем подобрана неплохо.   

Приведенная выше таблица позволяет подвести некоторые итоги накопившегося материала. Наибольшее количество
экземпляров мы имеем для номиналов 50р и 250р. Причина этого традиционна - крупные номиналы привлекали внимание,
а мелкие 25р быстро стали нерентабельными. 1000-рублевые купюры, что вполне естественно, выполнены более тщательно.
Отсутствие фальшивых сторублевок в каталоге требует какого-то объяснения. 
О качестве. На мой взгляд ценность данного раздела каталога прежде всего в практической пользе для коллекционеров,
которые на его основе могут составить собственное мнение о "чрезвычайной легкости подделки" обязательств Колчака.
Из всего массива показанных в каталоге фальшивок к более-менее приличным по изготовлению (то есть к тем, которые
имели шанс "проскочить" через продавца или кассира в магазине, про банк я вообще помолчу) можно отнести всего
пять-шесть. Почти на всех таковых имеется штамп "фальшивый". Особняком стоит бона 500р БЦ 134215, похожая на
фальшивую. По ней консенсус у нас не был достигнут и в каталог она не включена. Ясно одно, если это фальшь для
обращения, то на таком уровне она была изготовлена не на пасеке Шпилькина.
Разумеется никто не утверждает, что качество колчаковок было сравнимо с царскими выпусками
или с продукцией ABNC. Но ведь и подавляющее большинство денежных знаков периода 1918-1920гг было не лучше.
Если учесть срок хождения обязательств и бешеную кампанию по их дискредитации, причем сразу с
нескольких сторон, то приходится удивляться, как удавалось финансовым органам довольно долгое время
удерживать ситуацию в стабильном состоянии. Сказался видимо многолетний опыт и квалификация
работников казначейств и отделений банков. В целом анализ фальшивых колчаковок, представленных в каталоге сайта,
лишний раз подтверждает тот факт, что основная причина их появления кроется не в слабой защите от подделок
и не в слабом контроле, а в сложной военно-политической ситуации на востоке России в период Гражданской войны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии