Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Деньги Дальне-Восточного Совета Народных Комиссаров (пред. Краснощеков)  (Прочитано 22288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

November

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

А это бона с печатью Полетнинской волостной земской управы, земство Приморской обл.
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Цитировать
Наряду с хабаровскими, есть вот такая бона, но прочесть печать мы не можем.  Читается только "Для пакетов".

Это Николаевское ОГБ.
АВ и РВ со штампиком
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Есть еще такая, тоже не читаемая
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Хабаровское ОГБ + печать Иманское казначейство
10 р такая есть в каталоге сайта.
У меня такая же 25р.
У Колташева в каталоге сказано, что наиболее часто встречаются печати Хабаровска
и Благовещенска (?). Видимо это ошибка, во всяком случае нигде больше Благовещенск
на краснощековских не упоминается.
Что касается различных печатей на этом выпуске: мне кажется официальной регистрацией
был (обязательно) штамп с текстом и печатью Хабаровского ОГБ плюс (обычно справа)
дополнительная местная печать (для Хабаровска - штамп). Этим объясняется частое
отсутствие на 50р справа доп. штампа - это видимо Хабаровск, посчитали достаточным штамп слева.
Остальные печати, без штампа регистрации, думаю разного рода самодеятельность.


     
 
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

сh_alex Вы повторно указали бону с  печатью Николаевского ОГБ Вместо нечитаемоой.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

У меня есть информаци, что  была регистрация Благовещенского ОГБ двух видов:

1. Прямоугольный штамп: "Явленъ Благовещенском Отд. Государ. Банка "..." XI. 1918 Г. Кассмр - ".
 размер 44х31 мм., 5 строк. Шрифт прямой, рамка в две линейки. линии рамки  прямые.
2. То же, но шрифт курсив, рамка в одну линейку, линии ломаные. Размер 45х35 мм.

Печати Благовкщенского ОГБ двух видов:
 1. мастичная - темные буквы на светлом фоне,
 2. Сургучная - светлые буквы на темном фоне.

Штампы и печати бвли разных цветов: синие, черные, красные, коричневые.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Я двмаю, что печати на бонах это не самодеятельность. О них было известно еще в 20-е годы.

Штамп Хабаровского ОГБ двух видов:

1. Прямоугольныйц штамп: "Предъявлен 30 ноября 1918 г. в Хаб. отд. гос. б. Кассир - ", 5 строк,
печать поставлена внутри рамки.
2. Без рамки: "Сентябрь 1918 г. Хабаровское отд. Государ. банка. Действителен. к обращению", 5 строк.

Встречаются боны как с одним штампом, так  и с обеими штампами. 
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

У меня есть информаци, что  была регистрация Благовещенского ОГБ двух видов...
Вы имеете в виду боны Краснощекова?

Я думаю, что печати на бонах это не самодеятельность. О них было известно еще в 20-е годы.
Речь идет о (возможной) самодеятельности местных властей и организаций, делавших
"собственную" регистрацию в 1918.

Штамп Хабаровского ОГБ двух видов:
1. Прямоугольныйц штамп: "Предъявлен 30 ноября 1918 г. в Хаб. отд. гос. б. Кассир - ", 5 строк,
печать поставлена внутри рамки
...
Это основной штамп регистрации для всех краснощековок.

...
2. Без рамки: "Сентябрь 1918 г. Хабаровское отд. Государ. банка. Действителен. к обращению", 5 строк.
Встречаются боны как с одним штампом, так  и с обеими штампами. 
Это дополнительный штамп для Хабаровска. Иногда не ставился.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

  Да, у меня есть информация, что штамп Благовещенского ОГБ (который я указал выше) был для краснощековок.
Правда информация не совсем проверенная.
  Да и в статье И Кальнина, ксерокопия которой была приведена, говорится  о Дальневлсточных надпечатках, которые ставились не только на краснщековках, но и на других знаках, в т.ч. на мухинках, облигациях Займа Свободы и др.
  Я считаю, что штамп хабаровского ОГБ не был основным для всех краснощековок. Были штампы других организаций без штампа Хабаровскаого ОГБ. Выше приводился пример боны  с  печатью Николаевсклг ОГБ без штампа Хабаровскаого ОГБ.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Я считаю, что штамп хабаровского ОГБ не был основным для всех краснощековок. Были штампы других организаций без штампа Хабаровскаого ОГБ. Выше приводился пример боны  с  печатью Николаевсклг ОГБ без штампа Хабаровскаого ОГБ.
Возможно Вы правы и регистрация других регионов без Хабаровского штампа тоже была официальной.
Но я хотел сказать, что возможно и другое. Срок регистрации был ограничен и "неуспевшие"
делали свою. Нужны документы для прояснения этого вопроса.

Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 684
    • Просмотр профиля

а чего на обороте?

На обороте ничего, если бы было что-то, дал  бы скан сразу
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

просто штампик Хабаровского отделения "сентябрь 1918" не имеет ничего общего с прямоуг штампом в рамке регистрации при колчаке.
Чего встречается, пока без разбивки на номиналы:
1) чистые без печатей и штампов, это понятно.
2) со штампом хаб. отд. "сентябрь 1918", такие кстати встречаются на мухинках, по времени это ясно белые снова пришли.
3) регистрация при Колчаке, Хабаровское отделение, период времени понятен.
4) регистрация при Колчаке, Хабаровское отделение слева + штамп хаб. отд. "сентябрь 1918" ,
5) Николаевское-на-Амуре оГБ печать и штамп на обороте, по времени непонятно когда поставлен.
6) регистрация при Колчаке, Хабаровское отделение слева+ печать Иманское казн. справа
7) регистрация при Колчаке, Хабаровское отделение слева + всякие другие волости, казначейства справа.
8  ) Волости, казначейства самостоятельно без колчаковской регистрации Хабаровска. Назначение и время до конца не понятно.
Благовещенск ОГБ никогда на Краснощёковках не видел.
Документально оформлена только Хабаровская регистрация при Колчаке. Зона хождения была тоже определена.

 

« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 21:08:27 от сашик »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Информацию о том, что было 24 штампа регистрации я получил от М.И. Истомина.
К нему попал архив одного старого бониста, где много интересного материала по бонистике.
В частности, есть статьи из многотиражной стенгазеты "Новосибирский коллекционер" за 1929-1931 гг.
В этом архиве была статья о штампах на краснощековках. Правда, статья не датирована и не указан автор.
Даю сканы этой статьи.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

 Уже приведены в этой теме штамп Полетинской волостной земской управы и штамп Николаевского ОГБ,
которого нет в этом списке. Я не учитываю еще 4-е штампа, которых нет в этом списке из статьи Кальнина
т.к. в ней нет четкой ясности на каких конкретно знаках они были проставлены.
Записан