Бонистика > СИСТЕМА ЭСПЕРАНТО

ТИПЫ

(1/4) > >>

Landser:
ТИПЫ в системе Эсперанто

Landser:
ТИПы ( к сожалению, только на английском. Позже обязательно переведу)

A   "Another" issuing authority (such as union)
B   Bonds   
C   Cancelation
D   Propaganda
E   Error
F   Forgery
G   Non currency
H   Printers Notes &ATM test notes
I   Other, Related Issues( lottery, checks etc)
J   Restoration
K   Copies
L   Local Issues
M   Military Issues
N   Bonistic (Numismatic) Products (  such as uncut pages)
O   Overprints
P   Proofs/ Reminders
Q   Commemorative
“-R”   REVERSESIDE( именнотак, сознаком «минус». Это не тип, но находится ВСЕГДА в конце строки обозначения
S   Specimen
T   Color Trial
U   Unissued  ( Not adopted)
V   Privet Issues
W   War campIssues
X   Everything, but paper ( such as silk, wood , plastic)
Y   Fantasy Notes
Z   Replacements

Landser:
Уважаемый Dimon, не могли бы вы обосновать выбор Типов, для системы Эсперанто.

Dimon:

--- Цитата: Landser от Ноябрь 21, 2012, 13:07:38 ---Уважаемый Dimon, не могли бы вы обосновать выбор Типов, для системы Эсперанто.

--- Конец цитаты ---
Попробую объяснить.

Не принимайте дословно слово - "ТИП".
Это условное обозначение доминирующих признаков.
Во первых оно ( слово) короткое. Во вторых близко по звучанию-написанию с английским.
Этот выбор можно называть по разному - параметры,подтипы, ( "вариации" - занято для другого) итд итп - суть это не меняет.
Это доминирующий признак классификации.
А как его назвать - это дело второе. ;D
Пусть это будет причудой автора.
Начиналось это с обозначений Пика - таких, как  S( образец), T( проба цвета) итд.
а потом подбирались обозначения по интуитивному признаку.
Z- замещенка, К- копия, F (fake)-фальшивка ( это из русского)
другие из английского - О (overstamp) штамп-надпечатка  W (war)- военные лагеря, В(bonds) - облигации итд
Так заполнилось 16 букв английского алфавита. За последние 5 лет - заполнились все остальные. (В основном - это была моя реакция на замечания присланные мне)
Принцип интуитивности играет большую роль в создании всей системы, и еёё компонентов.
Слово ТИП - именно заглавными буквами - чтобы показать доминирующий признак. Он ВСЕГДА располагается после названия "страны".
Например  Россия-Ф или Беларусь-Е.   Больше не надо "рыскать" в строке обозначения, или примечаниях, чтобы распознать ТИП. Все, без исклюления "страны"( а их 320 на сегодняшний день) имеют одинаковый подход. Поэтому "Е" - это всегда обозначается ошибка печати, которую можно определить на вскидку.
Почему, именно "ТИП" - об этом позднее. Я не хочу перескакивать с одного на другое, и постараюсь выложить инструкцию от "А до Я".
Поверьте, -  АБСОЛЮТНО ВСЕ обозначения имеют логическое обоснование.
Маленькое замечание:
"Система Эсперанто" (R)(C),   везде далее  - "Э": это система для создания электронного каталога. Принципы её построения в корне отличаются от привычных нам "бумажно-печатных", пэтому их нельзя применять там.
Это, как сравнивать машину с бензиновым, и электрическим двигателем.
Вроде бы и то и другое имеет 4 колеса, 1 руль, и 1 двигатель. Оба предназначены для первозки, НО...
двигательные системы абсолютно разные.
Электоромобиль - это технологическое будущее, а бензиновый через какое-то время отойдёт в прошлое (хотя и не скоро)
Тоже самое и "Э"  - это будщее. Следующее поколение коллекционеров будет отдавать предпочтение электронным каталогам, а не "эдекторонной" адаптации бумажных.

P.S.
Как я уже сказал ранее,я собираюсь описать  всё "от А до Я". Поэтому продолжать буду в общем разделе.
Сначала надо рассмотреть систему обозначений, терминов, потом деление на секции, а только потом ТИП-ы, вариации, и ценовой тракинг

Landser:
Исходя из таблицы Типов, эти самые доминирующие признаки могут пересекаться. У одной боны могут быть сразу несколько этих Типов.

Например

W   War campIssues бона лагерей военнопленных может быть напечатана на ткани, по идее к ней применим и тип

X   Everything, but paper ( such as silk, wood , plastic)

а вот и такая бона



Какой тип будет для нее определяющий? Да, теоретически эту бону и погасить могли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии