Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Изготовление монет и банкнот евро обойдется Латвии в 15 миллионов латов  (Прочитано 4592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +603/-1
  • Сообщений: 16 247
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

10 января 2013, 3:42
Изготовление монет и банкнот евро обойдется Латвии в 15 миллионов латов

Рига, 10 января. Изготовление монет и банкнот евро, а также их доставка, будет стоить бюджету Латвии 15 миллионов латов (1 лат примерно равен 1,5 EUR). Об этом, как передает портал Pribalt.info, рассказал пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Он указал, что при переходе на евро процесс будет обеспечиваться как в наличных, так и безналичных рассчетах, что поможет поддержать беспрепятственное движение средств в стране.

Чтобы обеспечить смену монет в обращении и денежный резерв в 2013 и 2014 годы, потребуется около 400 монет евро различных номиналов, затраты на приобретение которых составят 7,9 млн. евро. На банкноты предусмотрено 7,1 млн. латов, сообщил Гравитис.

Он заверил, что изготовление и доставка евро станут самыми ощутимыми для бюджета тратами в рамках перехода на евро, остальные расходы будут не такими крупными.

Добавим, что Латвия обеспечит выпуск монет евро с государственными символами страны. В 2012 году был объявлен конкурс для монетных дворов, и выбран монетный двор в Вюртемберге (Германия), который уже ранее чеканил юбилейные монеты.

Источник
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +246/-0
  • Сообщений: 4 128
    • Просмотр профиля

в новости где-то ошибка в тексте ...400 монет евро...
скорее всего или тыс или миллионов пропущено.
Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +133/-0
  • Сообщений: 1 211
    • Просмотр профиля

Когда еврозона развалится останутся одни латыши, ;D но вроде там еще не окончательно решили.
Записан