Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны Вяземского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов  (Прочитано 34354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Коллекционеры с большим стажем называют фамилию человека, который сделал эти знаки. Он был, как и нынешний Ростовский фуфлодел, коллекционером денежных знаков. Говорят так же, что законченный Сулькевич - то же его рук дело.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

 По поводу Вязьмы могу сказать следующее В середине 90х покупал коллекцию бон у наследников ( хозяин коллекции умер в 1935 )
 Был коллекционер не почтовых марок Довольно известный в 20 -30 е годы Фамилию называть не буду Так там были эти боны или не почтовые марки   Саша а фуфлодел про которого ты пишешь в какие годы творил?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Ну если Кардаков успел включить в свой каталог законченного Сулькевича? До и после войны.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

 Так таких творцов могло быть несколько человек
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Боюсь, что подлинность именно этих знаков мы уже на 100% не сможем подтвердить.
Речь надо вести о другом - сегодня полно таких вещей - Ростовских, "Белорусских". Их надо выводить на белый свет, не стесняться называть хотя бы систематического продавца (раз за руку никто не ловил как изготовителя).
Иначе через лет 30-50 следующее поколение опять будет спорить, показывая на всякое фуфло - а может это всё настоящие вещи...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Так таких творцов могло быть несколько человек

Это да. Но практика показывает - на одном успешном проекте не останавливаются. КУК -то кто делал?
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Я понимаю, что затронул противоречивую во многих отношениях тему, но опускаться до взаимных оскорблений типа ...В конец затрахали случайные прохожие замечаниями... не стоит (это для Чука и Гека). Я думаю, что он тоже не сразу стал крутым постояльцем, а когда-то был таким же прохожим. А то, что в данном случае информации мало, вот каждый и черпает ее откуда может (это про информацию из дебилизатора). Я думаю, что форум для этого и существует, чтобы каждый мог высказать свое мнение и в конце концов прийти к общему знаменателю, поправьте если я не прав. А то мы таким образом уйдем очень далеко от темы.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Знаки Вязьмы, чем бы они не были, упомянуты:

 в каталоге Кацитадзе 1924

Вязьма: совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 50 к., 1 р., 2 р., 3 р. и 5 р.


Как экспонат выставки 1925 г.
Кропивянский Г.И. Первая Аджаристанская выставка // СК-СФ. - 1925, №6, с. 10-11.

Боны были представлены всеми крупными и серьезными бонистами Отдела. Среди них –среди них следует отметить: а) Великобритан. Военн. Оккупац. (генерал Маллиссон), Дальне-вост С.Н.К., Семиречье, Оренбург (ревком), Пенза, Туркестан 10 000р, О-во Уральск.  Казач. Войска и старин. Ассигнациями 1811. – экспонаты Гольхового, б) Владикавказ. Ж.д. , Юденич, Бухара 1918 Ай-Улдуз – экспонаты Гюбнера в) Армавир (медн), Грозный, Минеральные воды 1917 г., Японск. Оккупац., Польша, Лодзь – экспонаты Мацова; г) Пр-во ген. Миллера (Сев. Рос), Грузия, Меньшев.О-ва, Кизляр, Радомысль, Рязань, Благовещенск, и Камчатка – экспонаты Муякиджаняна; д) Новороссийск (Рубинские чеки), сел. Улала, Вязьма и Сочи (константиновки)— экспонаты ......

Так что время появления знаков Вязьмы не позднее 1924 года.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Коллекционеры с большим стажем называют фамилию человека, который сделал эти знаки.
Landser опередил меня и привел необходимые аргументы о раннем упоминании бон Вязьмы в
каталогах и статьях. А болтовня "старых коллекционеров" обычно не стоит и ломаного гроша.

Говорят так же, что законченный Сулькевич - то же его рук дело.
То есть? Все боны Сулькевича с подписями и печатями ФК??? Тоже рассказы "аксакалов"?
Кардаков четко описывает выпуск в статье 1931 года. Возможно и раньше было описание.
Бабенко в Московском бонисте приводит те же цифры. Поскольку бланков осталось больше,
попытки их "закончить" действительно предпринимались. Я приводил здесь на форуме
пример продажи на аукционе в Праге 5000р с поддельными печатью и подписями. А в
коллекции Бориса Хана есть безусловно подлинная 5000р №13, он ее показывал.
Причем на основании некоторого опыта у меня сложилось мнение: если у Вас есть
в руках подлинная законченная бона (например 500р, тоже конечно непростая),
то при сравнении подделку распознать несложно. 

Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

...но опускаться до взаимных оскорблений типа ...
Я уверен, что Чук и Гек (оба :)) не хотели никого оскорбить. Если Вы посмотрите историю
их постов на форуме, это весьма своеобразная реакция, как правило на высказывания по
поводу ряда аспектов политики большевиков. Мне подобные выражения тоже не нравятся, но
думаю самое правильное - стараться самому как можно сдержаннее реагировать на них или
просто не отвечать, поскольку ответ на подобные высказывания только подливает масла в огонь.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 678
    • Просмотр профиля

Поскольку бланков осталось больше,
попытки их "закончить" действительно предпринимались.

один из вариантов
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля


Landser опередил меня и привел необходимые аргументы о раннем упоминании бон Вязьмы в
каталогах и статьях. А болтовня "старых коллекционеров" обычно не стоит и ломаного гроша.


Понятно, что обычно не стоит. Однако и наши разговоры о сегодняшних вроде бы очевидных для нас  фуфелах тоже могут назвать через 50 лет болтовнёй. И потомки будут ссылаться на старые (то есть наши же коллекции), в которых это фуфло лежало и на каталоги, где это было легализовано.
Совсем на пустом месте подобные разговоры не возникают, вброс фуфелов в 20-е годы (подъём коллекционирования) был, пожалуй, сравним с сегодняшним.
 
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

В конец затрахали случайные прохожие замечаниями типа: "А в то время неправильное наименование могло стоить жизни...". Видимо, всю информацию черпают из дебилизора.

А здесь, видимо, всю типографию рассссстреляли...

Уважаемые Чук и Гек!
Этим Вы более себя оскорбили, чем меня...
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Понятно, что обычно не стоит. Однако и наши разговоры о сегодняшних вроде бы очевидных для нас  фуфелах тоже могут назвать через 50 лет болтовнёй. И потомки будут ссылаться на старые (то есть наши же коллекции), в которых это фуфло лежало и на каталоги, где это было легализовано.
Совсем на пустом месте подобные разговоры не возникают, вброс фуфелов в 20-е годы (подъём коллекционирования) был, пожалуй, сравним с сегодняшним.
Al-r, согласен с каждым словом. Чтобы этого не случилось, нужно в каждом конкретном случае пытаться
найти аргументы и высказать их публично. И в прошлые времена желающие могли это сделать.
Ваш вклад в эту трудную и часто неблагодарную работу неоспорим.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Поскольку бланков осталось больше,
попытки их "закончить" действительно предпринимались.

один из вариантов

Александр58, Вы привели два варианта печати и подписей на боне Сулькевича.
Что, оба они фальшивые или фальшивый один из  них?
Или оба они нормальные?
Записан