Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны Вяземского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов  (Прочитано 34359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

У меня есть подлинная 500 руб., привожу скан.
А второй вариант, показанный выше, я считаю фальшивым.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Тему "Крымское Краевое правительство" прочитал позднее, поэтому на вопрос отвечать не надо.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

А по поводу Сулькевича -
Уважаемые коллеги, а вы не задумывались о том, отчего такие немалые деньги (5000 рублей для 1918 года - можно сказать большие деньги) так небрежно загрифованы? Номер, сделанный от руки, а не нумератором, я пожалуй не вспомню больше ни на одном приличном выпуске. Притом, что нумератор, как мы знаем по остальным знакам, в Крыму был.
Лично для меня, пока я не увижу другие документы Крыма той поры с подобной печатью и подписями, эти знаки будут оставаться проблемными.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги, а вы не задумывались о том, отчего такие немалые деньги (5000 рублей для 1918 года - можно сказать большие деньги) так небрежно загрифованы?
Довод серьёзный. Пока можно констатировать:
Те знаки Сулькевича, которые считаются (многими) законченными, были заполнены
(2 подписи + печать) не позднее 1924 года и пронумерованы (по порядку) одним и
тем же, довольно своеобразным почерком. При этом очевидно, что все заполняемые
бланки (не менее нескольких сотен) были в распоряжении одного "владельца".

Возвращаясь к теме Вязьмы. Отсутствие архивных данных не означает, что нужно сидеть
сложа руки. В бонах этого периода очень важны аналоги. Можно поискать, есть ли ещё
подобные примеры выпусков:
1. В 1918 году.
2. Регион близкий к центру, Советский выпуск.
3. Тип марки, нет указания на денежный суррогат.
4. Эмитент - местный орган власти.

Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля

Кстати, на счет аналогов. Представленная Вязьма, на наш взгляд, в ПРИНЦИПЕ ничем не отличается от помещенной ниже аналогичной марки.  Так что Вязьма к бонистике не имеет никакого отношения. Это марка и пусть с ней разбираются марочники
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

 Эти знаки занимают достойное место в коллекции.
 Даже если будет доказано, что это не боны  они все равно останутся в коллекции.
 Прямых доказательств, что это не боны до настоящего времени нет.
 То что их упомянули в каталогах до 1924 года больше говорит о том, что это все-таки денежные знаки.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

поддержу братьев. эти боны похожи на гербовую или пошлинную марку, а никак не на деньги. 
В 1918 году, как деньги эти боны выглядят весьма стрёмно- размер маленький. такой размер для денег больше характерен для 20-х годов. Номинальный ряд тоже характерен для 1922-23 года для мелочи.
Мягко говоря не два и не полтора. Пусть у марочников голова пухнет, что это такое.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

А это боны или непочтовые марки?
На них нет назвния знака, не указано, что это денежный знак, но в каталогах проходят как боны.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 06:25:02 от Заболот44 »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Вы меня спрашиваете? лучше чем Bn по ним вряд ли кто скажет.  ;D
Если нет упоминаний, что ходили как деньги, то это непочтовые марки.
номинальный ряд характерен для 1923 года ближе ко второй половине. номинал от копеек до 5-10 р. Соотнесите теперь эти копеечки с безудержным падением совзнаков в 23-м году.
служили в основном для заманивания служащих и рабочих в рабочую кооперацию ( способы различны), в противовес нэпманской.
В каталогах есть и Красноярский ЦРК самодеятельность тоже 1923 год, те же номиналы от копеек до 5 рублей, те же целии задачи. Уссурийская ж.д. Их пишут как боны, но денежными знаками они не были.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

сашик, спасибо, что ответили, но спрашивап я не лично Вас, а всех участников форума.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

В статье Лихацкого Е. сказано, что эти знаки являются деньгами. Но они по оформлению такие же, как знаки Вязьмы.
Даже хуже, не указан населенный пункт - тоже можно подумать, что это непочтовые марки, но, тем не менее, их считают денежными знаками.
Еще вопрос: В каталоге Рябченко указан номинал в 10 руб. Был ли такой знак (мне  не попадался).
Если у кого-то есть, сделайте, пожалу4йста, скан.
Записан

Gallorosso

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Спор на 4 страницы ни о чем.
1) серия Вязьмы 1918 г. была в двух вариантах - с зубцами и без.
2) марки с зубцами были с клеем и известны с фискальными гашениями (перечеркнуты пером).
3) марки без зубцов гашеными мне не встречались, скорее всего они не вышли в обращение (= макулатура).
В 1918 аналогичные фискальные марки выпускались совдепами в Луге, Орше, Орле, Ельце и др. городах.
Боны это или не боны - делайте вывод сами.
Если кто-то верит в то, что боны бывают с клеем и гашениями (т.е. наклеивались на документы),
ну что же...как говорится, блажен, кто верует.)))
Записан
Собираю марки, цельные вещи и другие НЕпочтовые знаки Большой России.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В теме уже 9 лет как ни кто ничего не обсуждал....
Записан