Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 25 и 100 рублей ABNC  (Прочитано 139936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #180 : Июль 25, 2012, 05:00:00 »

Цитировать
В июле в №2-2012 г. в журнале СПбГУ "Новейшая история России" выйдет моя статья о начале эмиссионной деятельности ДВР (в т.ч. и о бонах с грифом ВЗВП будет информация).
Прошу! ссылка на архив журнала
Жду мнений читателей, надеюсь, работа поможет кому-либо в коллекционерской практике  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #181 : Июль 25, 2012, 06:05:34 »

материал мне известный уже лет 5-6  :o ;D.
Таблица № 1 в оригинале называется по другому.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #182 : Июль 25, 2012, 06:41:20 »

А откуда данные у автора по подписям на АК части банкнот?
чего не сослался на форум здешний и БК?
Впервые тему про сотки ВЗВП с подписью поднял Люк много годов назад ещё на БК.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #183 : Июль 25, 2012, 07:31:12 »

Цитировать
А откуда данные у автора по подписям на АК части банкнот? чего не сослался на форум здешний и БК?
Впервые тему про сотки ВЗВП с подписью поднял Люк много годов назад ещё на БК.
В научном сообществе к ссылкам на интернет и форумам в целом пока относятся весьма скептически. На форумах конечно обсуждаются важные вопросы, но это не историография вопроса. Лишь публикация есть "след в истории". Поэтому сослался именно так. Да и с точки зрения источниковедения так верно будет.
В таблицах 1-3 опубликованы статистические первоисточники, а их НИГДЕ НИКТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ. По крайней мере мне ни в одной работе не доводилось видеть ссылок на фонд ЭЗГБ в ГАРФ. А уж поверьте историографию вопроса знаю неплохо.
Ввод в оборот неизвестных документов историку - первостепенное, потому в работе, наряду с синтезом известных и неизвестных сведений, преследовал в том числе и официальное обнародование данных.
Идея обобщить данные по 1920 г. и деньгам ДВР появилась давно, но наконец-то получилось.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 07:34:02 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #184 : Июль 25, 2012, 07:52:50 »

А откуда данные у автора по подписям на АК части банкнот?
чего не сослался на форум здешний и БК?
Впервые тему про сотки ВЗВП с подписью поднял Люк много годов назад ещё на БК.

Не, мне эта 100р. попалась задолго до БК(тогда одно время их(25 и 100р) здесь было много и я из кучи одну такую выловил, может на волне кризиса 1998г. выплыло много материала от "стариков"),  я впервые писал о ней на сайте Владимира Мерзликина(по-моему так), потом  группа "активистов" оттуда перешла на БК(при его образовании), а тот сайт закрылся. На БК я уже писал вторично.

Dimich:
Цитировать
В научном сообществе к ссылкам на интернет и форумам в целом пока относятся весьма скептически. На форумах конечно обсуждаются важные вопросы, но это не историография вопроса. Лишь публикация есть "след в истории". Поэтому сослался именно так.
 


Dimich, Вы не правы - уже давно электронные публикации приравниваются к бумажным, в судах есть такие дела, при необходимости нотариусы заверяют скриншоты.

Есть авторы имеющие произведения только в электронном виде.

Поэтому интернет-ссылки вполне законны 8) ;D.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 07:54:34 от Люк »
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #185 : Июль 25, 2012, 08:08:43 »

Цитировать
Dimich, Вы не правы - уже давно электронные публикации приравниваются к бумажным, в судах есть такие дела, при необходимости нотариусы заверяют скриншоты. Есть авторы имеющие произведения только в электронном виде.
Поэтому интернет-ссылки вполне законны
Не спорю о законности никак!!! Есть и чисто электронные произведения. Я говорю о существующей пока консервативной традиции минимального использования интернет-ресурсов в научных исследованиях. Пока приоритетнее именно бумажный документ, тем более в историческом исследовании.
Хотя, для себя в web`e я много чего полезного отыскал.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #186 : Июль 25, 2012, 08:39:38 »

Точно, я и забыл про старый форум. А он зачах в 2004-2005 году. И Владимира больше не видно.

Про заверения. Нотариус интернет странички тоже заверяет. Плати только денежки. И эту нотариальную шнягу примет любой суд без вопросов.

Димыч за информацией к нам, а пить чай с французскими булочками к до"центам. И при этом упоминать нас не принято.

OFF конечно, но наши ой как так любят стандарты, а всё иное табу. У педантичных немцев допускается в дипломной работе рисунок от руки, ибо ценится мысль.


« Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 08:52:51 от сашик »
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #187 : Июль 25, 2012, 13:45:18 »

По моему мнению, публикация этой таблицы, как документа, "упрощает жизнь": ведь не надо будет уже вести литерно-серийный анализ...  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #188 : Июль 25, 2012, 21:22:46 »

не-а, эта таблица наоборот обратила моё внимание внутрь литер  ВЗВП, а началом интереса была статья в таганском бонисте от 1999 года.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #189 : Июль 26, 2012, 03:46:04 »

Ну значит есть что полезное для практика! И это отрадно :)
Ведь историк денежного обращения (как теоретик) должен помогать бонисту (как практику)  ;)
« Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 05:22:33 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #190 : Июль 26, 2012, 07:11:40 »

Ну значит есть что полезное для практика! И это отрадно :)
Ведь историк денежного обращения (как теоретик) должен помогать бонисту (как практику)  ;)

Цитировать
На части сторублевых купюр (литерная серия «АК», насчитывавшая 600 тыс. банкнот) уже даже были нанесены факсимильные подписи управляющего Госбанком колчаковского Министерства финансов С. И. Рошковского и кассира А. Васильева

Dimich, в случае со 100р. АК  с подписями, я так понимаю, документальных свидетельств у Вас нет, и поэтому в этом случае наоборот бонистическая практика помогла теоретику-историку-бонисту отметить исторический факт;D

Поэтому в таких случаях, видимо всё-таки надо оговаривать - на основании существующих бон или как-то ещё.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #191 : Июль 26, 2012, 08:32:50 »

Цитировать
Dimich, в случае со 100р. АК  с подписями, я так понимаю, документальных свидетельств у Вас нет, и поэтому в этом случае наоборот бонистическая практика помогла теоретику-историку-бонисту отметить исторический факт.
Поэтому в таких случаях, видимо всё-таки надо оговаривать - на основании существующих бон или как-то ещё.
Ну так здесь у нас один большой общий интерес. Ведь анализом письменных и вещественных источников грандиозное ОБЩЕЕ дело делаем!
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #192 : Июль 26, 2012, 12:40:11 »

Ссылки на источники в интернете также обязательны как и на любые другие - это аксиома.
Но дело не только в этом. Думаю среди активных участников форума мало людей, чья профессия
связана с бонистикой. И приоритет для них не на первом месте. В то же время для любого
профессионала очень важны этические нормы - всегда лучше "перегнуть палку" в сторону этих норм чем
"недогнуть". Мне кажется, что профессиональному росту это только поможет.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #193 : Июль 26, 2012, 16:57:30 »

В.М. Рынков употребляет в своих работах интернет-ссылки.

Не надо путать ваш и наш интерес, цели и задачи разные.

Есть предложение вернуться в тему.  ;D
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: 25 и 100 рублей ABNC
« Ответ #194 : Июль 26, 2012, 17:43:08 »

Думал статьей помочь теме, а в итоге дискуссия увела в размышления об источниковедении.
На самом деле это спор уже давно идет среди историков. Но старые традиции пока еще незыблемы. Хотя в диссертации я привлекал официально опубликованные документы.
Рынков кстати ссылается только на источники, выложеные в интернет, но не на форумы. Его работы мне хорошо знакомы.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 18:16:08 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!