Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: НБКР подвел итоги конкурса, в котором участвовали люди с ограниченными возможнос  (Прочитано 1430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

03.12.2013   

НБКР подвел итоги конкурса, в котором участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья. 

 

Церемония награждения награждения победителей конкурса, проводимого Национальным банком Кыргызской Республики в рамках празднования 20-летия введения национальной валюты, состоялась накануне Всемирного дня людей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняла участие Председатель Национального банка Зина Асанкожоева, которая лично поздравила каждого участника конкурса. 

 

Конкурс проводился с мая по ноябрь 2013 года. Его основной целью было создание лучшего эскиза для новой банкноты/коллекционной монеты и стихотворного произведения о соме. В конкурсе приняли участие 19 человек, все они являются учащимися Бишкекского городского реабилитационного центра. Номинантами было представлено 26 рисунков и 13 стихотворений. 

 

Комиссия конкурса из числа экспертов-сотрудников Национального банка присудила денежные призы и серебряную коллекционную монету «Мать-олениха» Сагынбек кызы Дамире (20 лет), Кылычбек кызы Кундуз (19 лет) и Бикинееву Равилю (41 год) в номинации «Философский взгляд на юрту», в номинации «Национальный головной убор» - Абдрафикову Алексею (26 лет) и Конурбай уулу Жанарбеку (22  года), Жакшылыкову Алинуру (10 лет) - в номинации «Сельская жизнь». Аналогичные призы получили и авторы лучших стихотворений о национальной валюте - Коргонбаев Тургунбай (14 лет), Кадыралиев Эльдар (13 лет) и Муратов Сапарбек (44 года). 

 

Предлагаем отрывки стихотворений победителей о кыргызском соме:

 

Жакшылыкты жайылткан – Сом

Жан д?йн??д? байыткан – Сом

Кыргыз ?ч?н кызмат ?т?п –

Кылымдарды карыткан Сом. 

(Кадыралиев Эльдар, 13 лет)

 

Ала-Тоом бар, элим бар

Койну толгон кени бар

Т?нд?г? бийик боз ?йд?й

Кыргыз сому таанымал.   

(Коргонбаев Тургунбай, 14 лет) 

 

В ходе церемонии награждения З.Асанкожоева отметила оригинальность эскизов банкнот и монет. «Мне очень понравился эскиз для банкноты, где изображен национальный головной убор. Некоторые поступившие на конкурс работы в перспективе будут изображены на банкнотах и коллекционных монетах НБКР. Стихотворения, посвященные сому, пропитаны чувством патриотизма и любви к Родине. Отрадно, что дети 13-14 лет написали такие прекрасные стихи на кыргызском языке», - отметила она.

 

Завершая свое выступление, глава Нацбанка, пожелала всем участникам конкурса крепкого здоровья, успехов и стремления к новым высотам. «Мира и процветания нашему Кыргызстану, а сому – укрепления и стабильности», - сказала З.Асанкожоева.

   

Все участники конкурса были отмечены поощрительными денежными призами и коллекционными монетами НБКР.


Национальный банк Кыргызской Республики.
Записан