Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сканы для каталога бон - Частные боны, хозрасчетные чеки и т.п.  (Прочитано 929049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 195
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Так на самой печати написано "Предприятие почтовый ящик"
без номера такое наименование не возможно.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля

Почтовые ящики были и без букв! Выше перечень с сайта.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

На том же сайте сказано, что в Степногорске было 3 оборонных предприятия - подшипниковый завод, институт микробиологии и наш - только он там указан не среди почтовых ящиков, а в номерных предприятях под номером 4:

Степногорский ГКХ - Комбинат № 4 МСМ, Северо-Казахстанский комбинат, Целиноградский ГМК, Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК)
      /Казахская ССР Целиноград-25/
      /Казахстан 474456 г. Степногорск Целиноградской обл. 4-й микрорайон, 1 Целиноград-25/
      Строительство комбината № 4 начато в соответствии с пост. правительства от 4.05.1955г. на базе месторождений Маныбай, «Меловое» в Целиноградской и Кокчетавской областях. Создание комбината утверждено ПСМ от 8.08.1956г. Строился по 1960г. С 1964(7)г. – Целинный ГХК.
      Добыча и переработка уран-циркониевых и урано-фосфорных руд.
      Для возведения комбината было организовано Строительство № 730. Основная площадка комбината – в г. Степногорске, специально построенном для этого. В состав ГХК входили: рудоуправления подземной добычи (РУ-1, пос. Шантобе Целиноградской обл.; РУ-2, г. Степногорск; РУ-3, пос. Заозёрный Кокчетавской обл.; РУ-4, пос. Красногорск Тургайской обл.; РУ-5, пос. Володарское Кокчетавской обл.), обогатительная фабрика, ГМЗ, завод сложных фосфорных удобрений, завод по производству аммиака и азотной кислоты, 3 сернокислотных завода, завод по производству дистиллята, АЭС. Позднее введен в эксплуатацию цех по получению скандия.70 Здесь же размещался завод «Биомедпрепарат» по производству биологического оружия.
      Производство (2000-е г.): урановый концентрат, серная кислота, азотно-фосфорные удобрения; различная техническая продукция.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Так на самой печати написано "Предприятие почтовый ящик"
без номера такое наименование не возможно.

Вроде так:

В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий в 1927г. была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города. То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 123»). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «А-2368»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г. Условные обозначения предприятий – почтовые ящики («п/я») были упразднены по решению правительства в 03.1989г.

То есть получается вообще не важно, что написано и сколько лент нарисовано на этой печати. Если исходить из того, что написано в книге Тихонова С.Г. «Оборонные предприятия СССР и России» (которая цитируется на сайте), подобной печати никакого вида на этих суррогатах вообще не должно быть. 
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля

Есть нечто подобное на бонах "Чепецкого механического завода" г. Глазов 1992 г. На печати "предприятие почтовый ящик М-5057", но она не гербовая. Кстати, предприятий с литерой "М" в перечне почему-то нет!
Боны настоящие, приобретены в самом Глазове. 
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля

Полагаю, что оставшиеся печати стали уже не "официальные", их и использовали на не "официальных" деньгах.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля

Да, боны ЧМЗ появились фальшивки. Источник, похоже, тот же.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 195
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Так на самой печати написано "Предприятие почтовый ящик"
без номера такое наименование не возможно.

Вроде так:

В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий в 1927г. была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города. То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 123»). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «А-2368»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г. Условные обозначения предприятий – почтовые ящики («п/я») были упразднены по решению правительства в 03.1989г.

То есть получается вообще не важно, что написано и сколько лент нарисовано на этой печати. Если исходить из того, что написано в книге Тихонова С.Г. «Оборонные предприятия СССР и России» (которая цитируется на сайте), подобной печати никакого вида на этих суррогатах вообще не должно быть.

Александр, спасибо.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 195
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Да, боны ЧМЗ появились фальшивки. Источник, похоже, тот же.

Спасибо, за информацию.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Администрация Сургута в 90-х выпускала векселя. Надпись на обороте, говорящие о приёме этих векселей в оплату за товары и возможности оплатить ими городские налоги теоретически позволяет отнести их к денежным знакам.
Напечатан на Гознаке.
Записан

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +205/-0
  • Сообщений: 1 374
    • Просмотр профиля

Скорее к ценным бумагам стоит отнести... ИМХО. С уважением...
Записан

Santa96

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Крым, Полтавка, ППС "Октябрьский"

http://fox-notes.ru/z_rus_chastnik/RK_Poltawka_051214.htm

3 рубля 1988 г, серия Д, без "УССР".

Реверс у всего выпуска одинаков.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Скорее к ценным бумагам стоит отнести... ИМХО. С уважением...

Это конечно изначально ценная бумага, как на ней и написано.
Но если мы относим к деньгам кусочки бумажки, которые можно было отоварить только в какой-нибудь лавке или скажем парикмахерской и нигде больше; если мы считаем депозитки, которыми платили таможенный платёж деньгами; если процентная ценная бумага расчёта между предприятиями (платежки) есть во всех каталогах денег; если транспортники первых серий, которыми моно было заплатить только за билет тоже деньги; в конце концов первые ассигнации не носили обязательного приёма населением, но принимались в платежи налогами - то отчего же предмет, которым можно платить за товар, а самое главное налоги - не деньги?
Записан

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +205/-0
  • Сообщений: 1 374
    • Просмотр профиля

Ваше замечание вполне резонно, но не думаю что они так использовались. Хотя...
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля

тогда уж вексель можно отнести к городским выпускам, а не суррогатам. Вексель имел свободное хождение среди всех предприятий, но обналичивался только в городской кассе. У меня товарищ в начале 2000 получал подобные векселя в качестве расчета, но он их перепродавал разным скупщикам, обналичивал за небольшой процент.
Записан