Новости > Новости

ФАЛЬШИВКИ

<< < (13/95) > >>

Landser:
ЦБ: количество рублевых подделок в третьем квартале снизилось на 2,2%

18:4212.10.2015 (обновлено: 18:44 12.10.2015)148
1
0
Купюры номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей оказались лидерами по числу подделок — банки изъяли 12,939 тысячи и 4,727 тысячи поддельных банкнот соответственно. Основным объектом мошенничества из иностранных денежных купюр остаются доллары США.
© Fotolia/ BestForYou


МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Российские банки в третьем квартале текущего года выявили 18,158 тысячи поддельных денежных купюр — на 2,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, свидетельствует информация на сайте Банка России.


© Фото: предоставлено ЦБ РФ
ЦБ: почти все поддельные рубли печатаются на струйном принтере
Лидерами по числу подделок оказались купюры номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей — 12,939 тысячи и 4,727 тысячи поддельных банкнот соответственно. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество выявленных поддельных пятитысячных банкнот сократилось на 7%, тогда как фальшивых купюр достоинством одна тысяча рублей выявлено на 12,8% больше.


Дензнаки других номиналов подделывают гораздо реже: в третьем квартале банки выявили 395 поддельных 500-рублевых купюр, 48 фальшивых 100-рублевок, 14 поддельных 50-рублевок, семь фальшивых монет в 10 рублей и 28 подделок пятирублевых монет.

Тройку лидеров по количеству выявленных поддельных купюр составляют главное управление по Центральному федеральному округу (10,766 тысячи штук), Северо-Западное ГУ (2467 штук) и Южное ГУ (1828 штук).

Основным объектом мошенничества из иностранных денежных купюр остаются доллары США — в третьем квартале было выявлено 739 фальшивых долларовых дензнаков. Количество поддельных евро составило 41 штуку, также выявлены 16 поддельных китайских юаней, два поддельных фунта стерлингов и одна шведская крона.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20151012/1300682269.html#ixzz3oQPvmzYb

Landser:
НБУ назвал самые "опасные" украинские купюры

Нацбанк отчитался, какие банкноты чаще всего подделывают

Подавляющее количество изъятых из обращения поддельных банкнот в Украине приходится на банкноты номиналом 50, 100 и 200 грн. Об этом сообщили в Национальном банке (НБУ)

Среди поддельных банкнот иностранной валюты наибольшее количество подделок приходится на банкноты номиналом 100 и 200 евро, а также $100.

Регулятор подчеркивает, что поддельные гривни изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности, струйных и лазерных принтеров и, если внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей.

"Украинская гривня имеет высокий уровень защиты от подделок. Имеющиеся на банкнотах элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле", – отмечают в НБУ.

Напомним, в 2012 году на 1 млн настоящих банкнот приходилось около 4,1 шт. поддельных, в 2013 году – 3,5 шт., в 2014 году – 3 шт. По итогам 9 месяцев 2015 года показатели аналогичные с ЕС по итогам 2012 года показатель поддельных банкнот составлял примерно 35 шт., в 2013 году – 43 шт., в 2014 – 48 шт.


http://www.segodnya.ua/economics/enews/nbu-nazval-samye-opasnye-ukrainskie-kupyury-658637.html

Landser:
Полиция предупреждает граждан о случаях обнаружения поддельных денег
25 Октября 13:00
 

За сутки в Смоленской области обнаружены и изъяты две поддельные денежные купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

22 октября в г. Сафоново в рассчетно-кассовом центре при пересчете денег, поступивших при погашении кредита, была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра номиналом 5 000 рублей. 23 октября в Смоленске в одном из банковских учреждений также при пересчете денег, поступивших при погашении кредита, была обнаружена и изъята поддельная купюра номиналом 1 000 рублей. В настоящее время полицией по указанным фактам проводятся проверки.

Кроме того, 23 октября возбуждено уголовное дело по факту обнаружения поддельной денежной купюры номиналом 1 000 рублей при пересчете денег, поступивших из сетевого магазина, расположенного в поселке Угра.  Подделка была выявлена только в ГРКЦ в г. Смоленске.

УМВД России по Смоленской области предупреждает: в настоящее время в регионе регистрируются факты сбыта фальшивых денег, изготовленных с очень высоким качеством. В основном это банкноты номиналом 5 тысяч и 1 тысяча рублей.

Полицейские отмечают, что качество денежных подделок постоянно растет. Нынешние поддельные купюры не определяются в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, имеют имитацию всех защитных признаков. Подделки не может определить не только обычный гражданин, но и устаревшие аппараты проверки. Бывают случаи, когда фальшивые купюры не обнаруживались даже в мелких банковских отделениях, а были выявлены только в региональном отделении Центрального Банка России.

Полиция рекомендует соблюдать бдительность при выполнении операций с наличными деньгами. Проверять банкноты следует обязательно  не менее чем по трём признакам. С этими признаками следует ознакомиться на сайте Центробанка России и запомнить их.

Особое внимание стоит обратить на  банкноты номиналом 5 тысяч рублей серий ВМ 56847, ВМ 36647, АВ 47747,  БВ, банкноты номиналом  1 тысяча рублей серий ОН, ОМ, ТМ, АЛ.

........................

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Landser:
Осторожно, фальшивые денежные купюры!
Сегодня 09:00

В октябре текущего года на территории Республики Алтай увеличилось количество зарегистрированных фактов сбыта денежных купюр номиналом 1 000 рублей с признаками подделки серии: ТЕ № 408***, ХО № 336***.

..................................

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Landser:
Полицейские предупреждают: будьте бдительны, в Барнауле вновь обнаружены фальшивые банкноты
Сегодня 09:04

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными при совершении расчетов наличными денежными средствами.

Банкнота достоинством 5000 рублей с признаками подделки накануне была обнаружена и изъята при пересчете денежных средств в одном из банковских учреждений города Барнаула. На поддельной купюре обозначена серия бв № 4783700, год выпуска - 1997.

Еще в одном банковском отделении краевой столицы с признаками подделки обнаружена банкнота номиналом 100 долларов США. На купюре обозначена серия AF № 27108271А, год выпуска - 1996.

............................


Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федераци

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии