Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: У побережья Флориды дайверы нашли клад на 4,5 миллиона долларов  (Прочитано 2218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +424/-0
  • Сообщений: 7 010
    • Просмотр профиля

Группа американских дайверов обнаружила на корабле, затонувшем у побережья штата Флорида 300 лет назад, клад, состоящий из 350 испанских золотых монет. Как сообщает USA Today, находка оценивается в 4,5 миллиона долларов.

Дайверам понадобилось два дня — 30 и 31 июля — чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. Сначала дайверы обнаружили 230 монет, продолжить поиски им помешал ураган. На следующее утро погружение оказалось тоже успешным — охотники за сокровищами нашли еще 75 золотых.

Как отмечается, девять монет являются чрезвычайно редкими. Они были отлиты специально для короля Испании Филиппа V в начале 1700-х годов, каждая в настоящее время оценивается в 300 тысяч долларов. «Для охотников за сокровищами подобная находка сравнима с олимпийской медалью», — рассказал дайвер Уильям Бартлетт (William Bartlett).

Клад был обнаружен на одном из 11 галеонов, которые затонули 24 июля 1715 года на пути из Гаваны в Испанию. Жертвами кораблекрушения стали более тысячи человек. Стоимость сокровищ, которые оказались на дне океана, оценивается в 400 миллионов долларов.

28 июля на этой же территории семья охотников за сокровищами нашла испанское золото стоимостью более миллиона долларов. В частности, Эрик Шмитт вместе со своей женой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.

http://lenta.ru/news/2015/08/20/treasure/
Записан