Бонистика > Определение бон, оценка бон

Интересно что это?

(1/2) > >>

Dimich:
http://www.denznaki.com.ua/page-gallery.html?razdel_id=1&cat_id=43&brand=69
http://www.denznaki.com.ua/page-gallery.html?razdel_id=1&cat_id=43&brand=69

Весьма странная вещь или просто чья-то шутка? :D

Koll:
Больше всего на шутку похоже, ну не знаю может конечно и частник какой быть.

сh_alex:
Н.Д. Наволочкин в своей книге "Дело о полутора миллионах" в главе «А ЧЕМ НАШИ ХУЖЕ ВАШИХ!» пишет:

    "Голодной зимой 1919 года, после изгнания Колчака из Омска, писатель Антон Сорокин пригласил к себе местных литераторов и объявил, что угощает их необыкновенным обедом. «Обед был хороший: щи из говядины, телячье жаркое, хороший чай, белый хлеб», — вспоминает об этом случае в очерке «Портреты моих друзей» известный советский писатель Всеволод Иванов.

Но друзья А. С. Сорокина ожидали от него другого, они думали, что он изобрел какое-нибудь новое блюдо, потому что Сорокин был и художником, и гравером, и вообще оригинальным на выдумки человеком. Когда же у Сорокина спросили, в чем заключается необыкновенность его обеда, он ответил: «А в том, что он куплен на мои собственные деньги». И показал собравшимся пачку денег, которые сам нарисовал и отпечатал. С изумлением будущий автор пьесы «Бронепоезд № 14-69» прочитал на них следующие подписи: «Король писателей Антон Сорокин, директор Государственного банка Всеволод Иванов».

Сейчас можно удивляться тому, как удалось Антону Сорокину купить на свои «личные» деньги продукты на базаре. Но в годы гражданской войны, когда одновременно обращались самые разные денежные знаки, неплохо отпечатанные «деньги» Сорокина едва ли вызвали подозрение у малограмотных торговцев. К тому же, в обращении действительно было немало частных, кооперативных, учрежденческих и прочих суррогатов денег, которые называли билетами, талонами, разменными бонами, марками, расписками, чеками и пр.

Заготовка эта не из подобной ли "оперы"?

Dimich:
Про "шутки" Сорокина читал и слышал  ;D

AlterRub:
Сразу вспоминается из книги Парамонова о дутовках:
"Выпущены с разрешения моего и моего товарища". :)

Непонятно зачем включена эта "заготовка", она только засоряет в общем
неплохую галерею сканов. Есть большие сомнения, что это поделка
времен гражданки. В подавляющем большинстве даже частники того времени
производят как минимум приятное впечатление, а многие выполнены лучшими
граверами и художниками. Соответственно и у "шутников" руки были на месте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии