Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии  (Прочитано 60937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #135 : Ноябрь 04, 2022, 09:58:26 »

....

"Львиная" доля серий идет из Ивановской области.

Может ЦБ опять что-то проверяет? Так проще в местах их массовой концентрации вылавливать для статистики.

На счет географического фактора для получения статистики согласен. Так и удобнее и проще в случае проведения эксперимента.
Но с другой стороны возникает вопрос: а зачем экспериментировать на старых сотках? Когда новые сотки готовы к вводу в оборот, когда новые принято решение по изготовлению новых модернизированных банкнот?
"В 2021–2025 годах будут разработаны и выпущены в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом
и современным дизайном." - из решений ЦБ.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #136 : Ноябрь 04, 2022, 10:00:49 »

Предлагается стейка из "Известий" "Расчетный подсчет: новые территории потребуют 900 млрд наличных рублей".
С некоторыми мнениями, отраженными там, не согласен, но по сути статья подтверждает мою версию о том, что новые ушки изготавливали для новых регионов России.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #137 : Ноябрь 04, 2022, 10:05:05 »

"Расчетный подсчет: новые территории потребуют 900 млрд наличных рублей".
3 ноября 2022, 00:01
Наталья Ревва

Новые территории для организации расчетов на них потребуют 900 млрд наличных рублей. Такую цифру «Известиям» назвали в Ассоциации банков России. По словам ее вице-президента Алексея Войлукова, средства могут туда доставить в течение нескольких месяцев. В Промсвязьбанке, который уже работает в новых субъектах, рассказали, что по мере необходимости оперативно подкрепляют сеть наличными средствами. Деньги для использования на присоединившихся к РФ территориях могут быть напечатаны, допустили опрошенные эксперты. Однако, по их мнению, поскольку средства предназначены для новых граждан России и будут распределены между ними, значимого вклада в инфляцию такая эмиссия не внесет.

Деньги всякие нужны

Для финансового обеспечения новых регионов России потребуется 0,9 трлн рублей. Такой оценкой с «Известиями» поделился вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Он пояснил, что в начале 2022 года в РФ проживало 145,5 млн человек. Тогда сумма наличных денег в обращении составляла порядка 14 трлн рублей — в это число входят банкноты на руках у населения, деньги в кассах финансовых организаций, у предприятий и магазинов, уточнил Алексей Войлуков. Таким образом, в среднем — прямо или косвенно — на одного человека приходится порядка 100 тыс. наличных рублей.

— Если учитывать, что численность населения присоединенных территорий — около 6 млн человек, то спрос на наличные составит примерно 500–600 млрд рублей. Однако пока в этих регионах слабо развита платежная инфраструктура, мало банкоматов и терминалов для безналичной оплаты. Поэтому наличных там потребуется больше примерно в полтора раза — порядка 0,9 трлн рублей, — разъяснил вице-президент АБР.

По его словам, эти деньги нужно направить на новые территории для организации там расчетов. Средства могут доставить в течение нескольких месяцев, предположил Алексей Войлуков.

Технически эти купюры, скорее всего, уже были эмитированы — обычно в хранилищах есть достаточно большие объемы денежных запасов, рассказал вице-президент АБР. Однако, как он полагает, с бухгалтерской точки зрения это новые деньги — они выпущены в обращение специально под нужды новых регионов. Впрочем, на инфляции такая эмиссия вряд ли серьезно отразится, поскольку наличные предназначены непосредственно для новых граждан РФ, считает Алексей Войлуков.

«Известия» направили запросы в ЦБ, Минэк и Минфин.

В Промсвязьбанке, который уже открыл в новых субъектах 170 отделений, «Известиям» заявили, что недостатка в наличной ликвидности нет. При необходимости банк оперативно подкрепляет сеть «живыми» деньгами. В кредитной организации добавили: среди услуг, которые доступны физическим и юридическим лицам в офисах ПСБ, — открытие текущих, накопительных счетов и депозитов, оформление банковских карт «Мир», проведение оплаты услуг поставщиков.

Оценить спрос

По данным Банка России на 1 октября 2022 года, с которыми ознакомились «Известия», общая сумма наличных денег в обращении составляла 15,2 трлн рублей. Этот показатель постепенно растет из года в год. В 2022-м всплески спроса на «живые» деньги наблюдались дважды: в феврале (до 15,8 трлн) и сентябре (до 15,2 трлн), писали ранее «Известия». Как сообщали тогда в ЦБ, россияне склонны увеличивать спрос на наличные в период экономической неопределенности.

Сейчас происходит поэтапное включение новых территорий в структуру денежно-кредитного обращения России, отметил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. По его мнению, в этих условиях говорить о необходимости печатать 0,9 трлн рублей в моменте не приходится.

К тому же, напомнил эксперт, до 31 декабря 2022 года в новых регионах при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны. В начале октября об этом заявлял глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он уточнил, что в целом после присоединения новых территорий денежной единицей на них будет рубль.
— Идет достаточно быстрое развитие безналичных платежей, уже есть возможность снятия наличных с карт «Мир», постепенно банки развивают кредитование в новых республиках. Спрос на наличные будет компенсироваться развитием безналичных способов оплаты. Существенного влияния на инфляцию этот процесс не окажет, — полагает Ярослав Кабаков.

Деньги для финансовой деятельности на новых территориях, по всей видимости, будут эмитированы, поскольку изымать их из оборота нет смысла, предположил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. При этом, по его словам, крайне важно корректно оценить спрос на наличные в новых регионах с учетом того, как предприятия, точки торговли и услуг там функционируют. Кроме того, до сих пор неизвестны точные границы, численность населения на этих территориях с учетом эвакуированных граждан, их занятость и доход.

Если в новые регионы поступит разумное количество рублей, на инфляции этот процесс ни в коей мере не отразится, подчеркнул Георгий Остапкович. Он напомнил, что, помимо эмиссии, у ЦБ есть функция изъятия денег в случае, если регулятор поймет, что в регионе есть излишек наличности.

По мнению эксперта, 900 млрд рублей — завышенная оценка потребности новых территорий. Он пояснил, что в этих субъектах так или иначе работают безналичные платежи, поэтому денег для оборота потребуется значительно меньше.

Ссылка:
https://iz.ru/1419359/natalia-revva/raschetnyi-podschet-novye-territorii-potrebuiut-900-mlrd-nalichnykh-rublei
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #138 : Ноябрь 04, 2022, 15:45:54 »

Предлагается стейка из "Известий" "Расчетный подсчет: новые территории потребуют 900 млрд наличных рублей".
С некоторыми мнениями, отраженными там, не согласен, но по сути статья подтверждает мою версию о том, что новые ушки изготавливали для новых регионов России.

      ...    :P



Но с другой стороны возникает вопрос: а зачем экспериментировать на старых сотках? Когда новые сотки готовы к вводу в оборот, ...

      В прошлом месяце ответ уже был.




    Деньги без обращения: почему 80% банкоматов в России не готовы принимать новые купюры

     Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10974403

   Лишь 20% банкоматов в стране готовы принимать новую сторублевую купюру, сообщили «Известиям» в Ассоциации банков России. Проблема в том, что платежные устройства поставляли из-за границы, а теперь их переоснащение затруднено из-за ухода иностранных компаний на фоне санкций.

Несмотря на презентацию еще летом, новую 100-рублевую банкноту до сих пор не вводили в оборот, рассказал вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его словам, участники рынка не могут обновить технику для распознавания купюр. Дело в том, что оборудование было зарубежным, и поставляли его в основном компании, которые на фоне санкций ушли из России.

Большинство банкоматов и платежных терминалов пока не перепрограммированы, внутренняя кассовая техника готова к обработке новых банкнот примерно на три четверти, привел подробности Войлуков, ссылаясь на данные кредитных организаций.

   По его словам, есть несколько вариантов решения проблемы:

пытаться перенастроить программы платежных устройств, но это крайне затруднительно;
договариваться о поставках техники из дружественных стран;
налаживать выпуск оборудования внутри России, но чтобы добиться промышленных объемов, уйдет около двух лет, говорят в отечественных компаниях.

   Согласно стратегии ЦБ, новые банкноты номиналом 100 рублей планировалось ввести в оборот в 2022 году, 1 000 и 5 000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году. Однако в АБР считают, что запустить весь модельный ряд стоит не раньше 2024 года, когда завершится техническое переоснащение банкоматов. До тех пор такое решение будет нерационально и затратно для финансовых организаций, объяснил Войлуков.

            Что ответили в ЦБ?
В Банке России заявили, что новые сторублевые купюры будут поступать в активное обращение по мере готовности банковской инфраструктуры. Но пока оценивать готовность оборудования к приему банкноты рано, отметил регулятор. По данным ЦБ, большинство поставщиков уже получили адаптационное программное обеспечение для настройки техники.

В Сбербанке сказали, что будут готовы принимать новые сторублевые банкноты в 95% своих ATM после того, как купюры поступят в обращение. Остальные 5%, на которых из-за ухода иностранного продавца невозможно обновить прошивку, со временем заменят на российские модели.

Банк России 30 июня презентовал новую купюру номиналом 100 рублей и объявил, что с этого дня вводит ее в обращение. По задумке ЦБ, модернизация денежных знаков призвана повысить их качество, защищенность и долговечность.

Участники рынка сразу предупредили, что фактически на введение измененной сторублевки в обращение может уйти до нескольких лет. Перенастроить банкоматы, терминалы и кассы для распознавания новых купюр будет сложно из-за санкций и ухода ведущих западных производителей банкоматов из России, предупреждали эксперты.
Радужные деньги и червонцы вместо рублей. Как менялась сторублевая купюра с 18 века до наших дней
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10974403
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #139 : Ноябрь 04, 2022, 16:46:06 »

По моему мнению ответ-то не очень толковый, я бы даже сказал чисто бюрократический ответ, короче, волокита.
 ;)
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #140 : Декабрь 03, 2022, 16:01:56 »

Отметим, что за прошедший месяц новые серии не выявлены.
Можно скатать - как отрезало. ;)
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #141 : Декабрь 04, 2022, 07:39:27 »

Отметим, что за прошедший месяц новые серии не выявлены.
Можно скатать - как отрезало. ;)
У нас в регионе несколько человек где-то в течение полугода усиленно их искали и ни одной!
Хотя раньше пусть мятые-заношенные из других редких серий, но попадались!
К примеру, те же 10 ФФ, ЦЦ и подобные, которые явно пришли из других регионов!
Так что феномен Ивановской области с их изобилием непонятен, тем более оттуда продавали и 100 АУ!
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #142 : Декабрь 18, 2022, 22:13:42 »

Есть одно изменение в таблице
Нашлась УП4

Таблица приобрела некий "смысл" и завершенность, но пока к ее  интерпретации не готов.  :)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #143 : Декабрь 19, 2022, 06:28:30 »

Неудивительно, даже в 2012-15 годах у некоторых банков были в ходу б/у банкоматы из фатерлянда, это было заметно по некоторым неубранным деталям и надписям. Софт буржуинский, соответственно и обслуга через них же или их "дочек", которые под солнцем 24 февраля из "любушек" стали "снегурочками". Совкомбанк хвастался своим софтом, но он дюже медленный, неинформативный и кривой, когда юзаешь банкомат.
Феномен Ивановской области предположительно лежит в области личностных связей.
Иных разумных объяснений этого чуда на ум не приходит.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #144 : Декабрь 19, 2022, 06:51:21 »

Да и схожее с саботажем имеет место быть. Кто с 14 года зашел в Крым из частных банков РФ?
Промсвязьбанк, обложенный буржуйскими санкциями по макушку, только с апреля 22 года вошел.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #145 : Декабрь 29, 2022, 19:37:38 »

Наконец-то и здесь попались в обращении залётные 100 УГ и УЗ, долго они добирались в сибирские дебри на перекладных.
На скане выглядят получше, а так вид довольно помятый
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #146 : Январь 13, 2023, 20:59:36 »

Ситуация на сегодня не поменялась, новые серии не выявлены.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #147 : Январь 13, 2023, 21:02:49 »

Однако есть новость про новые пятерки в Новороссии.

До Мелитополя Запорожской области добрались 5-рублевые купюры, выпуск которых был возобновлен с начала этого года, значит скоро появятся и "чирики"
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #148 : Январь 14, 2023, 11:10:54 »

Однако есть новость про новые пятерки в Новороссии.

До Мелитополя Запорожской области добрались 5-рублевые купюры, выпуск которых был возобновлен с начала этого года, значит скоро появятся и "чирики"

Однако почему новости только из Новороссии?
На Мешке  вовсю в розницу и оптом(корешками)  продают  5 рублей 1997/2022 серий чв,чз, че, чк, чм ....  из Омска, Екатеринбурга, ....

значит скоро появятся и "чирики" - десятки 1997/2004/2022 часто с пометкой "лаковые" серий a"X" продаются массово где-то с ноября 2022

Вот:


Ленточка от этого корешка:


При распознавании куар-кода выдает:
530310202240267801219
Я так понимаю, 03102022, это 03-10-2022 дата выпуска

Согласно каталога подобные серии на 10р. до этого были на 1997/2001:
251.2 10 рублей 2001 Серии аА - яЯ

 


Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей 1997 (мод.2004). Опытные серии
« Ответ #149 : Январь 14, 2023, 13:48:03 »

Почему акцент делаю на Новороссию?

Да потому, что считаю что именно присоединение новых территорий к России и дало импульс к впуску новых серий и 5 и 10 рублей, а также 100 рублей - "новых ушек".
В первую очередь с экономической точки зрения.
Записан