Справочная > Фальшивки для обращения

Немецкие Фунты

<< < (2/5) > >>

Landser:
    10 фунтов

с вырезом



без


Landser:
то же но 20 фунтов



Landser:

--- Цитата: Чук и Гек от Январь 01, 2017, 02:10:04 ---Проверили. Вы правы. Это, действительно, обозначение номиналов. И сканами подтверждается.
Срезанный верхний угол -- 5 фунтов;
Выемка на первой волне -- 10 фунтов;
Выемка на второй волне -- 20 фунтов;
Выемка на третьей волне -- 50 фунтов;
Выемка на четвертой волне -- 100 фунтов;
На  500 фунтов обширной статистики у нас нет, поэтому по логике можно предположить, что на них либо "дефектов"вообще не будет, или они пойдут по верхнему краю билетов.
 Эти метки, похоже, идут по верхнему правому краю листа и служат для ориентировки к правильной укладке листа в печать.
 И еще, похоже, что в немецких подделках потому так часто встречаются эти метки, что они отливали бумагу со значительно меньшим количеством банкнот в листе, чем у англичан


--- Конец цитаты ---

Похоже не внимательно прочитал Ваш пост.
Согласен это метка для листа, а не для отдельной банкноты.

bookbinder:

--- Цитата: Чук и Гек от Январь 01, 2017, 02:10:04 ---... значительно меньшим количеством банкнот в листе, чем у англичан
--- Конец цитаты ---
Я, возможно, чего-то не понимаю, но наличие нескольких банкнот в листе подразумевает дальнейшую резку листа, т.е. наличие ровного края. На всех приведённых сканах виден только один ровный край, что должно говорить о двух банкнотах в листе. ???

Чук и Гек:
Ё-моё! А ведь вы правы! Именно так: две банкноты в листе. Это видно и по разрезанной литере, которая соответствует литере шифра в центре водяного знака.
 И еще.
Первое. Где-то в 1987 году Бернхард Крюгер в интервью говорит об отличиях поддельных банкнот от подлинных: "...Неровные края. У поддельных банкнот края более ровные."
Второе. По книге словака Адольфа Бургера (бывший заключенный, изготавливавший подделки) снят фильм, в котором видно, что поддельные фунты изготавливались на листах в 4 банкноты. Видимо, дедушка забыл, сколько было банкнот в листе или киношники накосячили. И еще в интервью он говорит, что они иногда разрезали листы ножницами, иногда отрывали по линейке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии