Справочная > Фальшивки для обращения
Фальшивые 500 рублей 1898 г.
Заболот44:
100 руб. со штампом № 25589
Заболот44:
500 руб. со штампом № 25589
Landser:
--- Цитата: mandrivnuk от Январь 09, 2017, 19:12:06 ---
Также описание, которое даёт аукцион, пожалуйста.
Серия AП. № 106045. Управляющий А. Коншин. Кассир Софронов. Денисов № К-29.3. На обороте штамп: «ФАЛЬШИВЫЙ № 25589».С 1910 по 1912 гг. в денежном обороте ряда регионов Российской империи часто появлялись фальшивые 500-рублевые кредитные билеты, так искусно изготовленные, что даже опытные финансовые работники казначейств и банков не всегда могли их отличить от настоящих. Единственное, что их отличало – это отсутствие точки, завершающей текст надписи о наказании за подделку. В результате расследования был пойман фальшивомонетчик. Им оказался А. П. Пост – квалифицированный гравер Санкт-Петербургского монетного двора. При обыске на квартире у фальшивомонетчика нашли все оборудование и большое количество завершенных фальшивок и полуфабрикатов. В результате следствия, продолжавшегося более года было привлечено более 200 участников дела, обвинявшихся в подделке и сбыте фальшивок.
--- Конец цитаты ---
По моему мнению особо проблем идентификации копии и подделки Поста не может быть, т.к. подделки Поста о чем выше хорошо написано были настолько качественны
что даже опытные финансовые работники казначейств и банков не всегда могли их отличить от настоящих.
т.е. они как минимум не отличались водяными знакми, от настоящих билетов.
водяной знак 500 1898 сымитировать надпечаткой краски не удасться.
Al-r:
Мне пока не пришлось вживую увидеть подделку Поста.
Вполне вероятно, что с ней такая же история, как и с современным Барановым и его четвертаками - обычная журналистская ерунда, только того времени.
Как про Баранова писали, что Гознак интересовался его наработками с целью повысить свою квалификацию (что неправда), так и про Поста могли так написать об "опытных финансовых работниках казначейств".
Водяной знак мелочь, мне вот трудно представить, что работники казначейств и банка не знали об Орловской печати и металлографии, которая использовалась на этих пятисотках в качестве защиты и которые вряд ли толком смог симитировать этот Пост.
AlterRub:
--- Цитата: Al-r от Январь 10, 2017, 10:14:39 ---...Вполне вероятно, что с ней такая же история, как и с современным Барановым и его четвертаками
- обычная журналистская ерунда, только того времени. Как про Баранова писали, что Гознак интересовался его наработками...
--- Конец цитаты ---
Согласен полностью. И до сих пор даже многие бонисты верят в эти сказки.
Навигация
Перейти к полной версии