Бонистика > Боны Японии и Китая на русском Дальнем Востоке.

Японский магазин "Восходящее Солнце" в Чите.

(1/8) > >>

сh_alex:
После окончания Русско - Японской войны, из империи "Восходящего Солнца" в Забайкалье устремился поток предприимчивых людей. В Чите стали открываться японские магазины, публичные дома, пакикмахерские, пекарни, фотографии, прачечные, красильни, врачебные кабинеты, часовые мастерские. Среди них, в центре Читы, на углу улиц Амурской и Иркутской, внизу Городской Управы гостеприимно распахнул двери магазин "Восходящее Солнце".
Одной из целей этой акции, ставившейся тогда Японской империей, был сбор информации о России, ведение разведки. Как стало позднее известно, магазин "Восходящее Солнце" до 1910 года являлся японской штаб - квартирой, в которую стекалась информация со всего Забайкалья, деятельность которой была присечена в 1910 году, а причастные лица были выдворены в Японию.

Магазин "Восходящее Солнце" в Чите был единственным представительством Японии в России и просуществовал вплоть до ухода японских войск из Читы во второй половине 1920 года.
Подобный магазин был открыт и в Харбине, который в 1918 -20 гг выпускал свои разменные боны (трех выпусков).

Есть предположение (по слухам старожилов), что магазин "Восходящее Солнце" в Чите, также осуществлял выпуски своих разменных бон, которое пока, к сожалению документально ни как не подтверждено (поиски ведутся).

Вопросы ко всем бонистам:
1. Известно ли кому что -то по данной теме?
2. Встречались ли кому боны магазина "ВС" в Чите?


сh_alex:
магазин "Восходящее Солнце" в Харбине

tetsubu:
Про Читу сказать не могу но в Харбине по моему был не один магазин, так как адрес на открытке и на боне разные

сh_alex:
Возможно, что и несколько. А мог находится на углу улиц Мостовая и Китайская.

В Читинских газетах, в объявлениях писали адрес магазина "ВС" то на Амурской, то на Иркутской.

tetsubu:
А есть имя владельца? только нужно по обязательно полное то есть имя и фамилия, если будет информация о месте откуда приехал в Россию то возможно на японском найти что нибудь, я тут вчера так по Симаде поискал - куча информации. его даже приводят в пример как самого удачливого бизнесмена того времяни и это лекции по экономике!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии