Бонистика > Для начинающих

чем свести чернильные пятна.

(1/8) > >>

Alexei 76:
Здравствуйте сообщество! У меня такой вопрос есть 5 рублей 1922г. Целый лист (5х4). На нём есть чернильные пятна. Посоветуйте чем можно свести их в домашних условиях.

Landser:
Пятна большие? Может лучше оставить как есть.
(кстати что за водяные знаки на Вашем листе)

Прежде чем что то делать, поэксперементируйте на всяком мусоре!!!


Из книги "Бумажные денежные знаки России и СССР". А.И.Малышев, В.И.Таранков, И.Н.Смиренный. М., 1991. С.203-259.
Реставрация бумажных денежных знаков и бон

Знак имеет чернильные пятна. Фиолетовые чернила удаляют 10—30%-ным раствором пергидроля (перекиси водорода), который наносят при помощи стеклянной палочки. Образующуюся при этом желтую жидкость удаляют фильтровальной бумагой. Процесс повторяют до тех пор, пока чернильные пятна полностью не исчезнут. Затем знак промывают холодной водой в течение 3—5 мин. Если чернильные пятна не сходят, следует обратиться к специалисту-реставратору.

Fox Notes:
Общее соображение по любой реставрации - если бона дешевая оставить как она есть, если дорогая - обратится к профессиональному реставратору.

Alexei 76:
Для меня этот бумажный денежный знак интересен как память. Спасибо за совет.

albertych:
Если данная бона интересна, а точнее дорога как память (именно как память), я бы не стал с ней ничего делать, а оставил в том виде, в каком она мне досталась (это же память, зачем ее исправлять...)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии