Бонистика > Боны Японии и Китая на русском Дальнем Востоке.

Ханьдаохедзы

<< < (2/12) > >>

Fox Notes:
Не разновидность. Скорее всего речь идет о бумаге с водяным знаком - эмблемой / фирменным знаком изготовителя этой самой бумаги. Фирменные знаки обычно не очень большие, и соответсвенно бон с этим знаком будет меньше чем без знака. Но бумага при этом одна и таже.
Бумага с фирмеными знаками например использовалась на красноярских 25 р. ОВК 3 выпуск.

AlterRub:
Пока в справочной сайта раздел по Ханьдаохедзы отсутствует, поэтому даю в этой теме,
думаю она подходит.
Этот местный выпуск ОВК небольшой станции КВЖД хорошо известен бонистам, его отличает
оформление в "китайском" стиле, особенно надпечатка на реверсе, сделанная на т.н.
первом выпуске. По традиции эту надпечатку в каталогах называют акцептом, хотя например
Истомин считает неправильным такое название. Экземпляры с акцептом встречаются реже.
Номинал 5р с акцептом можно отнести к очень редким бонам периода Гражданской войны. 

Здесь я хочу в очередной раз поднять вопрос о связи номера с наличием или отсутствием
акцепта на реверсе. Считается, что такой связи нет (см. у Истомина), поскольку имеются
акцептованные боны как с малыми, так и с большими номерами. Я полагаю, что прежде всего
следует набрать некоторую статистику выпуска, а уже потом попытаться опеределить, есть
ли в нумерации какие-то закономерности. Для начала даю ниже таблицу известных мне номеров
экземпляров с акцептом и без.
Чтобы избежать недоразумения, сразу поясню, что сравнительно малое число бон в графе
"без акцепта" связано с тем, что многие сканы у меня представлены только аверсом и нет
информации по реверсу. Я такие в таблицу старался не вносить (но иногда вносил, если
например было словесное описание и т.п.). Поэтому убедительная просьба давать
дополнения (если без сканов) только для экземпляров, где есть уверенность в наличии
(отсутствии) акцепта. Не исключены и ошибки в моей таблице (причины выше), которые
участники форума возможно исправят.

гоголь:
А как Вы отмечаете боны с акцептом ? Полностью законченные ( подписи + печать ) или нет . Ведь с акцептом есть только штамп
 штамп+ подписи и штамп + подписи + печать ( на акцепте)? Или это важно только для определения редкости , особенно 5 р?

AlterRub:

--- Цитата: гоголь от Март 09, 2015, 15:38:23 ---А как Вы отмечаете боны с акцептом ? Полностью законченные ( подписи + печать ) или нет . Ведь с акцептом есть только штамп
 штамп+ подписи и штамп + подписи + печать ( на акцепте)? Или это важно только для определения редкости , особенно 5 р?

--- Конец цитаты ---
Без акцепта - обратная сторона чистая.
С акцептом - любой вариант надпечатки.
То есть по Кардакову и др. Иначе просто ничего не выйдет из попытки систематизации
по номерам. Конечно полностью "законченный" акцепт самый желаемый в коллекцию, но
это уже другое дело. :)

Заболот44:
У меня есть следующие:
  Без акцепта:
- 1 руб. № 01769
- 3 руб. № 02681-
- 5 руб. № 00432
   С акцептом:
- 1 руб. № 00078
- 3 руб. № 00383 - полный акцепт
- 5 руб. № 00054
Если нужно, сделаю сканы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии