Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эривань Облигация Займа Свободы 25000 рублей  (Прочитано 4052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

 В каталоге бон по Закавказью А.А. Жукова и В.П. Малышева есть изображения 2-ух облигаций Займа Свободы Эриванского Отд. Гос. банка в 25000 р. одна с подписью М. Каеша временно исполняющего обязанности управляющего банка за 6 августа 1919 г. другая с подписью В. Моравского управляющего банка за 3 августа 1919 г. обе без печати банка.
Сомнений в подлинности обе облигации у меня не вызывают ни по подписям, ни по надписи на облигациях, тем более, что номера этих бумаг почти подряд. Сомнение лишь в том, что В. Моравский находился в отпуску с 30 июня по 30 августа 1919 г. (смотрите документ). Если все же В. Моравский мог расписаться на одной облигации, почему тогда он не сделал это и на 2-ой?
Можно ли считать законченным денежным знаком эту облигацию, если на ней нет печати банка?
Спасибо за ответ.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Во-первых номера  не подряд, а через несколько. Во-вторых не 3 августа, а 31.
Явился 31 августа, принял дела и начал колбасить как управляющий, сейчас не помню порядок, но помнится видел телеги о принятии дел. ну или дата прошлого дня или будущего, стандартный принцип ошибок, Возможно отозвали раньше и т.п. нюансы как восстановить. Только если есть записи перекрестные. То что ему разрешили отпуск не факт что отозвать не могли.
А что касаемо печатей подсказать не могу. Эривань она мне такая Эривань далекая.  ;D
Кроме того контролер -второе лицо после управляющего, мог  и.о и в его отсутствие в банке просто в текущий день.
В данном случае акцент ставить на номера акцент не совсем верно есть, человек, делавший надпись красным, мог листы сложить и не по порядку. Да и исправлять дату 31 августа на 1 или 2 сентября не есть хорошо, проще оставить как есть.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2019, 14:48:36 от magsib »
Записан