Справочная > Организации выпускавшие частные боны

Монастырские деньги. Екатеринбург

(1/4) > >>

Чук и Гек:
Таких бон в темах мы не видели, поэтому решили поделиться. Может, кому-то будет интересно.
Да и обидно, если боны канут в небытие. Сами мы частных бон "новой" России не собираем, но мимо этих бон пройти не смогли потому, что они что-то дают уму. В отличие от большинства бон "новой" России, по которым кроме эмитента и номинала ничего не известно.

Летом 2007 года на Таганке появился молодой толстый дядька с бородой и большими авоськами. По одежде явно из провинции. Из разговора выяснилось, что он Леша и возит из Екатеринбурга из монастыря на экскурсии паломников в Москву в Покровский монастырь (он не далеко от Таганки) к святой Матроне. И пока паломники прикладываются к мощам, он убивает время.
И предложил нам купить свои монастырские боны.

Цена оказалась небольшой и мы их прикупили. Именно из-за наличия какой-то истории часть их мы и оставили себе в коллекцию. (Только ЭТИ да Ермаковские мудоны (тоже с историей) и имеем в своей коллекции).

Это присказка, а сказка будем завтра. Уже заполночь.

Чук и Гек:
Сами боны в отличие от многих частников довольно красивые. И (относительно) хорошо защищены. Крупные номиналы представляют собой обрезок какой-то ценной бумаги с узором и вод.знаком, на который наклеена цветная картинка с номиналом и надписями. Некоторые из них с одной стороны заламинированы. На всех бонах присутствует вензель Николашки второго. На некоторых стоит год буквами от Рождества Христова 2006 (BS) и от сотворения мира (ЗФДI = 2006 от Р.Х.). На оборотной стороне до хрена штампов, печать, надпечатки текстов. Две подписи, одна из которых не видна и, как сказал Леша, видна в ультрафиолете. Мы проверили, действительно светится.

Все боны в образцах. (За ходовые деньги платить суммы по номиналу категорически не хотелось.)
Поразило обилие разновидностей и смешные номиналы:220, 670, 900 рублей.

magsib:
спасибо за информацию. теперь мы знаем как сочно пустить пыль в глаза.  ;D

fedot67:
Вот и окончание истории. Ну и бред!))

charlikk:
Свежо предание,да верится с трудом...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии