Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

Ермак 20 копеек

(1/4) > >>

Al-r:
Вот такой интересный предмет появился в продаже на бывшем молотке.
Пробы 20 копеечного знака Ростовской конторы Госбанка. Продавец корректно говорит о сомнениях в подлинности.
Конечно, такие вещи для полной уверенности надо изучать вживую, а не по плохим картинкам.
Однако есть пара моментов, которые мне показались очень интересными и хочу поделится ими с коллегами.
Несмотря на то, что как я недавно узнал, есть коллеги, которые считают это неправильным, я настаиваю на том, что сравнивать сомнительные знаки нужно с "образцами" и желательно от производителя.

Поэтому спорный предмет будем сравнивать с эталоном отсюда:

Al-r:
Вверху обсуждаемый предмет, "проба".
Ниже "образцы".
Несмотря на плохое разрешение, отчетливо заметны два момента, чем "проба" отличается от "образца":
- Нет точки после слов "РОСТОВСКОЙ н/Д" на стороне с орлом
- На стороне с портретом "образца" можно видеть, что весь рисунок обрамляют две полоски. Причём внешняя ощутимо толще следующей, внутренней.
На "пробах" эти полоски одинаковы по толщине.
Видны конечно и другие отличия по клише, однако их можно списать на плохое разрешение или наплыв краски.

Al-r:
Конечно, можно сказать, что на то она и "проба", что пробуют варианты, которые отличаются от того, что пошло в тираж.
Поэтому повторюсь, нужно смотреть вживую - какой способ печати, какого рода эти отличия, какая бумага.

Однако посмотрите на вот такой примечательный и наверное известный многим знак, продававшийся в своё время на "бонистике"
https://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=15289&highlight=%C5%F0%EC%E0%EA
Сам по себе предмет позиционировался продавцом как агитационный фальшак, однако справедливо был отнесён к "ростовскому" фуфлу.

И вот любопытно, что признаки, о которых я писал выше  (отсутствие точки и две одинаковые линии) присутствуют на этой вещице, что позволяет сделать вывод, что с высокой степенью вероятности они продукция одной "фабрики".

гоголь:
 Был у меня такой 20-ти копеечник из Ростова.

AlterRub:

--- Цитата: Al-r от Ноябрь 23, 2019, 20:10:11 ---...позволяет сделать вывод, что с высокой степенью вероятности они продукция одной "фабрики".

--- Конец цитаты ---
Какая уж там "вероятность", есть и другие совпадения, например зияющая "прореха" в гербе орла внизу. :)
Но зная Вашу осторожность, скажем так: 99.999%.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии