Бонистика > Частные боны: описание, разновидности и др. вопросы, связанные с ними

Харбин. Яхт-клуб

(1/3) > >>

Al-r:
Так как сейчас работаю на каталогом знаков Русского Китая, собираю информацию и статистику обо всех знаках по теме.
Обратил внимание на то, что в каталоге сайта в примечании к этому знаку написано "Подлинность знака 50 к Харбинский Яхт-Клуб вызывает сомнения".
Хотелось бы узнать мнение коллег, есть ли с их точки зрения какие-нибудь объективные признаки того, по которым данная вещь может отнесена к категории сомнительных.
Ну кроме отсутствия в каталогах и нестандартного внешнего вида. Хотя в Харбине были и попримитивнее.
К слову сказать, мне он так же не нравится, в том числе и избыточной для такого выпуска "правильностью".

belorus:
Александр, добрый день.

Хочу поделиться своими наблюдениями по знаку (которые, конечно же, не могут свидетельствуют о его неподлинности, но сеют у меня некоторые сомнения) - одно из них более значимое (здесь по своей теме я бы традиционно спросил Вашего мнения), два - возможно, так себе.

1) (основное) У знака номер проставлен теми же красителями, какими выполнен сам знак. У всех знаков, выполненных гектографическим способом, с которыми я сталкивался (один Несвиж и много по городам Русской Польши) номер был проставлен либо нумератором, либо вручную (и обязательно другим цветом)

2) Слово "Расписка". Согласно старой орфографии возможно использование обоих вариантов "росписка" и "расписка". Однако на суррогатах и финансовых документах все-таки чаще используется вариант "росписка"

3) Исключительно красивая печать. Я подобных на частниках никогда не видел

AlterRub:
По-моему нет ни одного реального признака "против".
Разве что моё (и Фамусова) личное мнение: собрать бы все частники и сжечь. ;D
Но его можно во внимание не принимать.
Высказанные выше сомнения могут быть справедливыми "в принципе", но
сделаны они на основе анализа экземпляров другого региона. Следует
подчеркнуть, что яхт-клуб в Харбине - это не лавка (кабак) купца
Еропкина и не аптека Финкельштейна. Заведение весьма авторитетное.
Возможно обнаружатся документы с печатью или подписями.

Зачем я лезу в тему для меня малознакомую? Перед взором коллекционеров за
последние 10-15 лет проходит неимоверное количество частников, в том числе
ранее неизвестных. В лучшем случае они внесены в каталог Рябченко - понятно,
что на основе сведений владельцев бон. Возникает вопрос: а по какому признаку
бона признаётся "легитимной"? Получается, что для частников действует закон,
противоположный другим разделам бонистики: признается подлинным и включется в
каталог любой, даже новоиспечённый знак, если нет явных ляпов в тексте и бумага
не современная. Я не против, мне в общем всё равно, но надо так честно и сказать.
Что уж говорить о "старых" частниках, когда я вижу "обмен мнениями" на форумах
по поводу 90-х. Не могут даже зад поднять и проверить на соседней улице хотя бы
был такой кооператив или нет.

magsib:
Рукописный текст при всей остальной общей правильности "кривенький" Это не то пальто. Отложить до выяснения вполне здравая мысль.

Кака така легитимность? ;D Вы же прекрасно понимаете, что почти все частники-мелкие наполеоны, топнув ногой и стукнув по столу решают изготовить свои боны. Чурин же свои боны не выпустил. Здравый смысл выпуска-кооперативное движение или отсутствие размена. Сохранить денежные знаки для оборота товар-деньги, а не спуская половину оборота на зарплату. А все барыги, общепит, аптеки - привязать к своей лавке, зажать некие суммы на потом и т.п. А чем Вам не угодил Финкельштейн. Штайн -камень. Финкель- чего там связанное с камнем. Типа лошадиная фамилия.  ;D Если правильно перевел, то "кремень".
Вашей любимой гражданке всегда можно дать пендаля по легитимности. Надпечатки и печати вполне для этого годны.

AlterRub:

--- Цитата: magsib от Март 10, 2020, 17:21:19 ---Кака така легитимность?

--- Конец цитаты ---
Не вижу противоречия с моими замечаниями. Неоднократно на форуме давали
сканы частников и авторитетно заявляли, что это "фуфло голимое". Я пытался
несколько раз выяснить, есть ли какие-то аргументы кроме "ощущений". Ответом
было: "не сомневайтесь, я точно знаю, что фуфло". Да я и не сомневаюсь, только
мне такая сегрегация не нравится, поскольку другие боны, которые "нравятся",
смело заносятся в "раритеты" без предъявления аргументов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии