Справочная > По книжной полке

Деньги, которых не было. Новая книга!!!

(1/5) > >>

Мангол:
Вот такой анонс сегодня опубликован, очень любопытно и позновательно:
"Дорогие друзья!
Сегодня наконец-то вышла из печати книга вашего покорного слуги - альбом "Деньги, которых не было: Из истории проектирования бумажных денег в России".
Это 400-страничный фолиант, в котором на материале собрания Гознака изложена история разработки российских бумажных денег XIX - XX веков. Книга содержит более 900 иллюстраций (считая оборотные стороны банкнот), многие из которых публикуются впервые. Это эскизы, пробные оттиски и утвержденные образцы российских банкнот из собрания Гознака.

Новый альбом – это научное исследование, основанное на источниках и снабженное необходимым научно-справочным материалов. При подготовке этой книги был проведен комплексный источниковедческий анализ не имеющего аналогов в мире собрания Гознака, которое включает в себя проектные материалы – эскизные и печатные проекты, пробные оттиски, утвержденные образцы бумажных денежных знаков.

Многие из таких материалов атрибутированы и опубликованы в книге впервые. Например, атрибутированы и датированы все эскизы кредитных билетов «этнографической» серии 1859 – 1860 годов; эскизы и пробные оттиски банкнот «императорской серии» 1890-х годов; эскизы кредитных билетов «уменьшенного размера» 1910 – 1911 годов.

В ходе исследовательской работы были найдены и опубликованы не известные ранее эскизные проекты банкнот образца 1947 года, номинированные в червонцах; пробные оттиски разменных бон конца 1920-х – начала 1930-х годов; эскизные проекты первых советских червонцев и казначейских билетов. Впервые с исчерпывающей полнотой воспроизведены ассигнации 1801 – 1803 годов, хранящиеся в собрании Гознака.

Тираж книги - 1000 экземпляров. С сегодняшнего дня книга продается в Нумизматическом салоне СПМД.

Подробности тут: https://museum.goznak.ru/content/news/1558/ "

ab2111:
Спасибо! Вы меня опередили :)
Вот несколько разворотов книги.
Добавлю, что в Нумизматическом салоне СПМД ее можно купить за 3500 рублей.
Онлайн-продаж пока нет, но вопрос решается...

Fox Notes:
Фото

Fox Notes:
Фото

Пётр 777:
Купил. Шикарная книга.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии