Смежники > Ценные бумаги

Ценные бумаги Гражданской войны

(1/8) > >>

AlterRub:
Уже довольно давно слежу за наличием ценных бумаг периода Гражданской войны.
В прилагаемом файле представлена в сжатом виде известная мне на данный момент
информация. Поскольку пока не вышел соответствующий том каталога Горянова, для
финансовых бумаг даются ссылки на каталог Денисова, проходы на аукционах, а также
на мою статью в ПК 2015 года.

Michail.Larionov:
Спасибо!

смоленцев:
Дополню по Бакинской Городской Управе - серия 1114 номер 33.
И возник вопрос - почему считаются невыпущенными в обращение ? Все экземпляры, которые я встречал, хоть и напечатаны на тонкой бумаге, имеют очень сильный износ. Возможно они были выпущены, но не успели погасится. Пункт 9 - тиражи выигрышей производятся: въ 1920 г - 1 июля, въ 1921 - 2 января, 1 июля [...] до 1972 г включительно. Тиражи погашения производятся ежегодно, начиная с 2 января 1923 г по 2 января 1972 г включительно.
Как вариант существует сборник правительственных распоряжений и постановлений правительства АДР, попробую там поискать информацию.

AlterRub:

--- Цитата: смоленцев от Апрель 12, 2021, 11:13:12 ---...И возник вопрос - почему считаются невыпущенными в обращение ?...

--- Конец цитаты ---
В принципе всё возможно, но существовали строгие правила:
перед выпуском в обращение ставились подписи бухгалтера и кассира.
Поэтому при отсутствии других данных такие бумаги я пока отношу к
невыпущенным.
Износ, состояние - коварный признак для точных выводов по бумагам
Гражданской войны. Нужны ещё аргументы. Надеюсь Ваш поиск прояснит ситуацию.

смоленцев:
Про подпись бухгалтера я полностью соглашусь, это финансовая отчетность. При этом очень большой разбег по сериям, которые дошли до нашего времени. Надо смотреть архивы, у меня в памяти четко отложились различные распоряжения о выдаче различных беспроцентных ссуд разным городам и организациям, надо будет более подробно просмотреть распоряжения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии