Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Марки-деньги  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Марки-деньги
« : Сентябрь 26, 2021, 19:02:23 »

                                              Введение

Марки-деньги — особый вид непочтовых марок,  являющиеся суррогатами  денежного обращения, и  выполняющие функции разменной монеты в связи с её недостатком. Существуют знаки  как общегосударственные,  так и местные выпуски.
Если о марках-деньгах  Российской империи, а также региональных выпусков гражданской войны, где использовались не только специальные марки (Отдельный Корпус Северной Армии, выпуски    конторы Государственного банка Ростова-на-Дону, Центральной Рады УНР, Терской республики, Крымского краевого правительства,  Амурского областного  земства), но и  гербовые, контрольные   и сберегательные  марки Российской империи (выпуск Читинского отделения Государственного Банка, выпуск Терско-Дагестанского правительства) и собственные выпуски (Крымское краевое правительство), опубликовано много литературы, которая доступна для нашего отечественного коллекционеров, то  почерпнуть сведения  из специальной литературы  и    каталогов   о марках-деньгах  имевших хождение в  зарубежных странах даже в век интернета  порой бывает весьма проблематично. Марки-деньги по своей классификации можно отнести к монетам чрезвычайных выпусков, но многие специалисты относят их к бонам, и они включены в каталог бон и банкнот мира(Standard Catalog of World Paper Money - General Issues, 1368–1960, Krause Publications).
 С момента своего появления в 1840 году, почтовая марка, являлась специальным знаком почтовой оплаты, который обладал и определенной номинальной стоимостью.   Почтовое маркированное отправление свидетельствует о факте оплаты определенных услуг почтового ведомства, и марка является, по сути,  одноразовым денежным знаком. В определенных случаях, почтовые марки и  заменяли деньги, выполняя функции разменной монеты, в связи с её недостатком или отсутствием. Впервые почтовые марки в роли разменных денег стали использовать  в   Соединённых Штатах  Америки во время Гражданской войны 1861—1865 годов. В связи с тем что марки быстро изнашивались, загрязнялись,   а также их можно было просто потерять, американец Джон Голт ( John Gault), предложил помещать почтовые марки в тонкие латунные капсулы. 12 августа 1862 года  он получил патент на выпуск в обращение   медных капсул, заклеенных полосками слюды, с почтовыми марками внутри. Его компания Scovill & Co выпускала такие капсулы под гарантии властей штата с марками различного достоинства до 25 центов. Иногда на обратной стороне капсулы, которая прикрывала клеевую сторону марки, наносилась коммерческая реклама. Использовались марки номиналом от 1 до 90 центов. Позже в восточной Республике Уругвай в качестве разменных денег использовались марки 1886 года номиналом в 5 и 20 сентаво. В Родезии в  Булавайо (Bulawayo), во время англо-бурской войны (1899—1902), в связи с нехваткой мелкой разменной монеты, местная администрация поступила следующим образом, на кусочек картона наклеивалась почтовая марка Британской южноафриканской компании(British South Africa Company), определенного номинала, на обратной стороне картонки помещался текст , что данная картонная карточка используется в качестве разменной монеты, все это подтверждалось печатью и подписью гражданского комиссара Hugh Marshall Hole. 
Во время Первой мировой войны в 1915 году, в Сербии в качестве разменных денег использовались почтовые марки номиналом в 5;10;15;20;25;30,50 пара.
Немецкие  военные власти также во время Первой мировой войны с  1916  года в лагерях для военнопленных  использовали  так называемые «Sheckmarken», изготовленные  в виде почтовых  марок, которые наклеивались на кусочек картона,  использовались они  как   «Lagergeld».На самой марке или на обратной стороне картона типографским способом       наносилась надпись местонахождения  лагеря , известны выпуски X и XVIII Armeekorps.     Существуют«Sheckmarken», для бельгийских военнопленных номиналом в 1pfg  до 5 mrk. 
     
В Османской империи, также во время Первой мировой войны почтовые марки номиналом в 5 и 10 пара использовались в качестве разменной монеты.
Нехватка монет мелких номиналов во время Первой Мировой войны(  1917-1918) на Тайване, которыйс 1895 по 1945 годы   входил в состав Японской империи ,привело к выпуску           специальных  почтовых карт (яп. транкр.Tokubetsu Yubin Kitte Daishi ),это были кусочки картона  на которые приклеивались  почтовые марки номиналы которых выражались в мелких        денежных единицах. 
После  окончания Первой мировой войны, во Франции в 1920 году и    были выпущенны в оборот   почтовые марки помещенные в круглые жестяные капсулы(  патент   получил 29 марта 1920 года Эдуард Бушад-Працек (Edouard Bouchaud-Praceiq), которые использовались в качестве разменных монет, в большинстве это были не государственные выпуски , а частные.   
Во французских колониях с 1914 по 1923гг почтовые марки использовались уже как государственные выпуски, для экстренной эмиссии заменителей  монет. которых было недостаточно в денежном обращении,
Почтовые марки    наклеивались на  небольшой кусочек картона , были следующие выпуски:     
- Гвинея: 0,05; 0,10;  0,25 fr ( марки Afrique  Occidentale Francaise –Guinee,1913-1917гг. выпуска  ), с печатью  «Guinee Fran?aise Conakry  7 CCT 20»,  на  самой марке стоит типографская надпечатка марке «VALEUR D'ECHANGE», на обратной стороне в фигурной виньетке проставлено (например) « 0 f 10»  ;
- Берег Слоновой Кости (Кот-д'Ивуар) :   0,05; 0,10;  0,25fr ( марки Afrique Occidentale Francaise - Cote d'Ivoire, 1913-1917гг. выпуска), на  самой марке стоит типографская надпечатка   «VALEUR       D'ECHANGE»; 
- Мадагаскар: 0,05;.0,10;. 0,25;0,50; 1,2 fr  ( марки Мадагаскара 1908-1917гг  )  на оборотной стороне картона изображение:
1 тип - собака;
2 тип - бык зебу;
3 тип - лошадь .
На обратной стороне картона также типографские надписи ( например):
- 0,05  Varifitoventy ( магалас. вес семи зерен риса, что соответствовало 5 сентимам)
-  0,50  Lasiroa ( магалас. эквивалент доли   или 50 сантимов);   
- Мохели (Коморские острова):  0,05;.0,10;. 0,25;0,50; 1 fr, ( марки Мадагаскара и Мохели 1896-1899гг), на обратной стороне картона изоображение собаки или быка зебу.
- Новая Каледония 
Первые выпуски представляли собой небольшие кусочки картона прямоугольной формы , на которые были наклеены марки достоинством 25 и 50 сантимов, 1 и 2 франка, причем номиналы в 50 сантимов были сделаны либо из одной марки в 50 сантимов, либо из марок в 15 и 35 сантимов. На оборотной стороне картона от руки оттиснуты  печати   с  надписями «Nouvelle-Caledonie Et  Dependances- Secretariat General du Gouvernement -Bureau des Finances» и  «TRESORIER PAYEUR DE LA NOUVELLE CALEDONIE», что  переводится как: "ОПЛАЧИВАЕТСЯ КАЗНАЧЕЕМ НОВОЙ КАЛЕДОНИИ”.  Второй выпуск 1922 года состоял из  номиналов в  25 и 50 сантим, марки были  заключенны  в алюминиевую оболочку. Надпись вокруг алюминиевого корпуса в центре  гласит:     «BANQUE  de L 'INDOCHINE»   - БАНК  ИНДОКИТАЯ  ,    «NOUMEA»- НУМЕА . Наклеивались марки Новой Каледонии 1905-1907гг. выпуска.   
В Австрийской республике в 1920 году использовались в качестве Notgeld   следующие почтовые марки заключенные в металлическую оболочку:
-  «K. U. K. Osterreichische  Post»  выпуск 1917г;
- марки выпуска 1919-1920гг.
 Такие виды почтовых марок  в   «оправе» использовались как в местных муниципалитетах так и выпускались частными магазинами, бакалейными лавками , например фирмой   «Хуго Хорвиц и Ко» (Hugo Horwitz & С°)   
  В Бельгии выпускались почтовые марки  в металлических капсулах номиналом в 1;5;10 сантимов . В Дании в 1921-1922 гг. для Южной Ютландии  использовались почтовые  марки номиналом в 10 и 25 эйре ,на оборотной стороне капсулы была помещена   реклама различных сортов табака и сигарет, таких как : Capstan, Cora, Cremo, Encore, Flag, Melba, Moss Rose, Nebo, Omar ,Star.
 В Греции   в 1920 году, в качестве разменной монеты использовались почтовые марки номиналом 10 лепта.
   
Во время инфляции в Германии(1921 -1923гг) «марки в оправе»  (англ. encased postage      stamps ;нем. ummantelte Briefmarken),  выпускала например  фирма  « Хенель и Шварц» (Hanel & Schwarz) и акционерное общество «В. Л. Кемпе и К°» (Е. L. Kempe & С°).    Почтовые марокив  «оправе»  в те же годы использовались   в Италии,   Норвегии, Португалии. В Греции в 1922       году в качестве разменной монеты использовалась почтовая марка номиналом в 10 лепт.
Марки - деньги  в  Испании в период гражданской войны 1936-1939гг, заменили обращавшиеся до этого  денежные ваучеры. В   соответствии с Указом от 24.02.1938(En Gaceta de la Rep?blica, N?m. 56, 25 de febrero de 1938, p. 1022),   почтовые марки ("CORREOS") и доходные марки ("SPECIAL MOVIL") были приклеены к картонным дискам. На обратной стороне диска размещался герб Испании, выпускались «F?brica Nacional de Moneda y Timbre, Madrid». Марки с датой  выпуска 1937 г , различных провинций ,находящихся под контролем республиканских властей являются фальсификатами.
 Сущствуют следующие разновидности:
1. почтовые марки с  большой цифрой номинала;
2.почтовые марки с портретами выдающихся личностей :
- Blanco Iba?ez;
- Mariana Pineda;
-Concepci?n Arenal;
-Manuel Ruiz Zorilla;
-Pablo Iglesias;
-Gaspar Melchor de Jovellanos;
-Emilio Castelar;
- Diego Rodriguez de Silva y Vel?zquez.
3. Аллегория Республики;
4. Герб Испании в обрамлении венка;
5. Герб Испании.
Во время оккупации нацисткой Германией  Дании, немецкая администрация изъяла большое количество разменной датской монеты изготовленной из цветного металла для переплавки в военных целей, в связи с нехваткой разменной монеты, некоторые частные фирмы и магазины в качестве собственной инициативы использовали в качестве разменной монеты почтовые марки, которые упаковывались  целлофановые пакетики, на обратной стороне которых размещалась коммерческая реклама. 
В Китае, во время оккупации города Шанхая  японскими войсками, с 1938 по 1945гг, связи с нехваткой мелкой разменной монеты многие   меняльные лавки и частные банки   также выпускали «почтовые марки в оправе», например «Биржевой банк Чэн-Тай»( Chen Tai Exchange Bank),   использовалась почтовая марка номиналом в 1 цент. В период Второй Мировой войны почтовые марки в качестве разменной монеты использовались в Италии, Индии и других странах.
В конце 50 годов XX века в Британских колониях Федерации Родезии и Ньясаленда и Южной Родезии в качестве разменной монеты использовались  буклеты почтовых марок номиналом в  ? ,1, 2, 3 пенни.
 В 70-х годах XX века в связи с нехваткой разменных монет и банкнот мелких номиналов, некоторые частные банки выпускали для своих клиентов выпускали специальные марки- деньги, например с нехваткой банкнот номиналом в 500 лир, Народный банк в Модене получил разрешение от властей выпустить 500-лировые почтовые марки в пластмассовых футлярчиках с аббревиатурой « B.P.M» (Banca Popolare di Modena). 
 В СССР, нередко на почте, конечно с согласия посетителя, на сдачу также из-за отсутствия мелких денег номиналом до 5 копеек,   могли выдать  стандартные почтовые марки для простых отправлений . 
В 1991-1992гг в Боснии и Герцоговине в г. Тузле в качестве  временных денежных знаков использовались  наклеенные на картон и надпечатанные  почтово-налоговые  и судебные почтовые марки  бывшей Югославии(СФРЮ).   
Литература:
1.Arlie R.Slabaugh Encased postage stamps - U.S. and foreign. 1967;
2.Michael J.Hodder & Q.David Bowers .The standard catalogue of encased postage stamps. 1989;
3.Pierre Broustine.  Timbres-monnaie - France et Colonies.    1988;
4.Albert Pick. Briefmarkengeld .1970
  5.Carl Lund-Jensen & Jorgen Somod. Frimaerkepenge. 1975
6.Cesare Gamberini di Scarfea. Quando mancano gli spiccioli. 1974
7.Javier  Ovelleiro    «Monedas durante la II republica y la guerra civil espanola»;
8.Miro Agullo, Juan Bautista: El sello moneda de la Rep?blica.- Edici?n del autor: Valencia, 2008;
9.Scheckmarken Armeekorps - Lagergeld der Kriegsgefangenenhttps://www.scheckmarken.de
10. https://www.collectiondemonnaie.net

Записан