Бонистика > Частные боны: описание, разновидности и др. вопросы, связанные с ними

"Коммерсантъ"

(1/2) > >>

Al-r:
Есть такие московские частники газеты "Коммерсант".
Внизу картинки с каталога сайта. Мне всегда было непонятна расцветка 20 рублей - какие-то блеклые они, как-будто выцветшие - выбиваются из общего ряда.
Причём такого цвета двадцатка показана в книге Белявцева/Иванова и такая же есть в моей коллекции. И других вроде не известно.

Al-r:
Однако недавно мне попались вот такие бумажки.
В таком же стиле, как двадцатка - блёклые и выцветшие. На первый взгляд произошло изменение цвета под действием ультрафиолета или химии. Совершенно не похоже на "другой выпуск".
Но на примере двадцатки видно, что это как-будто массовое явление. Словно кто-то массово постирал в стиральной машине с применением отбеливания целый массив этих знаков. Предметы совсем не частые, я даже сказал бы редкие, делать искусственно разные выпуски экономического смысла нет.
Коллеги, у кого какие есть в коллекции номиналы?

MИ64:
Вопрос по полтиннику синий цвет перешел в красный, а красный в темно фиолетовый. Такое технически возможно? Т.е. мог быть такой переход в результате внешнего воздействия? Химией например.

По сотке, там же не только цвет поменялся, но и надпись СТО ВРУБЕЛЕЙ стала много темнее. Вроде как при внешнем воздействии краски должны стать светлее, а не потемнеть.

Al-r:
Как поведёт себя краска зависит от того, из чего сделана эта краска и как на неё воздействуют. Поэтому правил, потемнеет или посветлеет краска нет.
Возможно же всё - я видел такой красивый разноцветный Арктикуголь и Берёзку под воздействием солнечного света и что интересно, разные - видимо зависело и от времени воздействия.

fedot67:
Александр, двадцатка в каталоге моя. Это при сканировании она вышла бл?клой. Вживую она  поярче. Я сомневаюсь, что мой экземпляр стираный: бумага гладкая, печать не смыта.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии