Бонистика > Для начинающих

Сомнительные бумаги - фальшаки или FK ?

(1/4) > >>

смоленцев:
1. пара полтинников Баку.
Первый 50 покупал в прошлом году, при получении сразу возникла мысль "что то не то...", но придя домой сомнения немного развеялись при виде следов от наклеек на реверсе. Примерно с месяц назад Руслан поднял тему с этими "фальшаками", у него тоже возникли сомнения. Я прикупил ради интереса еще один фальшак для сравнения. В итоге - обе боны в идеальном состоянии, "рука мастера" одна и та же, на первом экземпляре следы от наклейки оказались калькой, я один край намочил специально, а вторая бона пахнет старой бумагой, но это сделать не трудно. Поэтому прошу помощи у более опытных людей - как считаете, это фальшаки или новоделы ? По запросу могу сделать любой фрагмент в разрешении 600 dpi, просто иначе фото большое и не грузится.

смоленцев:
2. забавная штуковина. Бумага с локальным вз (фото на просвет выложу позже). Я не знаток техники печати, судя по выдавленному рельефу на реверсе предположу, что была сделана какая то печатная пластина с высоким рельефом. С одной стороны рисунок примитивный, да и бумагу с вз достать не проблема, а с другой какая то странная вещь. В общем прошу помочь с идентификацией, что это - очумелые ручки конца 20 в или недопечатка того времени. Скан в высоком разрешении любого участка предоставлю по запросу, иначе я просто не знаю какой фрагмент сделать.

Landser:
Не пробовали в УФ посмотреть?

смоленцев:
ЗХ смотрел в УФ, не светится. Бумага на ощупь более плотная, чем на оригиналах и фальшаках, краска от воды не плывет. Вполне допускаю, что это не современное творчество. Вот еще один экземпляр из этой серии, практически полный дубль моему, на аверсе только нет полосы.

Landser:
Сделайте  фрагмент герба в разрешении 600 dpi
интересно посмотреть , что при увеличении.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии