Справочная > По книжной полке

проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"

<< < (2/3) > >>

AlterRub:

--- Цитата: bookbinder от Декабрь 23, 2021, 11:51:50 ---При всём уважении к Кардакову, его раздел империи - это позорище и лютый бред.
Понятно, что для оценки им никто не пользуется, тем не менее, этот факт следует отметить

--- Конец цитаты ---
Категорически несогласен. Нельзя с позиций сегодняшнего дня рассматривать каталог
Кардакова по Империи. Он включил этот раздел по одной причине - чтобы были хоть
какие-то ориентиры для коллекционеров по ценам. До этого у всех был только Чучин
 - то есть ничего.

bookbinder:
Категорически несогласен. Этот раздел добавлен только для видимости полноты содержания. Видно, что тема автора не интересовала.
Если об основной массе этого каталога (как и о любом другом) и можно сказать, что он устарел, или не полон, или содержит ошибки - это в любом случае результат изучения и обработки материала.
Раздел империи целиком придуман, взят "с потолка", так же, как и цены. Никаких ориентиров они не дают.
Лучше обойтись вообще без дорожных указателей, чем ориентироваться на те, которые заведут к обрыву или тупику на дороге.

Al-r:
Насколько я слышал, тему должен был прорабатывать Иольсон (они вместе начинали каталогизацию русских знаков) , но по понятным причинам (расстреляли в 38) не смог. Сам же Кардаков действительно не сильно интересовался центром, а поступлений старины из СФА для того, что бы понимать хотя бы статистику, не было.

Что касается самого переиздания - дело интересное, особенно вместе с его статьями. Я например, с удовольствием куплю такой сборник (хотя уже давно не пользуюсь).
Но боюсь с коммерческой точки зрения убыточное  - несмотря на авторские права, его на протяжении последних лет пятнадцати продаёт какой-то немец на евау за 60 евро. Все нуждающиеся уже давно купили.

Кроме того мне кажется сегодня избыточным перевод на английский язык - насколько мне известно из общений с коллегами на международных слётах, практически все вещи (от дешёвых до дорогих) из-за границы уходят в Россию. Те немногие, кто собирает там россику -  или бывшие наши, или (таких совсем мало) - по русски умеют читать. Иностранные дилеры всё равно предпочтут Пика, те кто попродвинутее - более современные русские книги.

magsib:
Несомненно хороший проект. Найдет свою нишу у адептов Кардакова. Вероятно по подписке найдет и своего читателя. Этот движ нужно приветствовать.
От себя добавлю, что каталог Ch. Denis намного лучше Чучинского от 20-х.
Есть достаточно серъезные собиратели по России за гражданку за рубежом, и иногда они даже не читают по-русски. Но их мало.
Что касаемо каталога Кардакова, он мало был известен до 90-х и сейчас не актуален от слова совсем. Красный и синий Рябченко наше всё.   
А вообще приходится оперировать охапкой каталогов.

Al-r:
Внимательно посмотрел рекламные картинки сверху - отзываю свое предложение купить книгу.

Это треш какой-то, причём лютый.
Вот, сравните --сверху оригинал, снизу "наследие". Ни одного слова по-русски не разобрать, цифры то же не все совпадают.

Назначейчтво....вровское... tетъ хо енiе нарави съ кредитншт бипетаъш...

Ужас. Халтура.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии