Бонистика > Для начинающих

Волны на современных банкнотах

<< < (2/2)

magsib:
Боны крайне редко сканирую, только фото. Поэтому утюг лесом. В архивах используют спец сканер, а газеты 20-х вообще на свету смотреть лишний раз не дают. Наверное не зря.
На единице утюг до 110 градусов по цельсию. Как ловить нужный градус и тайминг? Тогда нужен навык и кладбище "пересушенной" бумаги. Проще аккуратно намочить и под пресс.
Сравнивать техпроцесс и танцы с утюгом оно можно. Но зачем. Бумажники народ суровый. ;D, могут засмеять.

Lucky1401:
Спасибо за ответы. Может есть на форуме подобная тема, где это обсуждается. Или все забивают на этот факт? А по поводу нагрева утюга на определенную температуру(и ее определение) не составляет труда. Если знаешь какая температура допустима для банкнот. Но похоже - этого никто не знает ;D ;D

magsib:
прачечных по бонам достаточно. а большинство здесь собиратели и такими вещами не заморачиваются. берут либо в качестве, либо ежели редкое, такой не страдают, хотя встречаются обрезальщики по рублям 61 года и прочему дешевому ширпотребу.

Lucky1401:
Я понял. Один я такой доморощенный.Перфекционист. Всем спасибо. Тему считаю решенной))

Владимир Р.:
Не переживайте! ;)
Каждый собиратель явление сугубо  индивидуальное, со своими тараканами и заморочками; собирает свою коллекцию как хочет/может.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии