Бонистика > Денежные знаки России

500 рублей 1898 года, Коншин. Разновидности по бумаге?..

(1/5) > >>

Улугбек:
Приветствую всех участников форума! Уважаемые коллеги, обращаюсь к знатокам царских банкнот эмиссии 1898 года… Вопрос такой - в моей коллекции хранятся две 500 - ки 1898 года с подписью управляющего Коншина. Дело в том, что кроме подписей кассиров банкноты отличаются ещё по толщине бумаги и по цвету. На 500 рублей ( Коншин - Метц) - бумага толстая и бежевого цвета, а на 500 ( Коншин - Михеев) - бумага тонкая и белая. Она такая же тонкая как на 100 рублей образца 1898 года. Все раннее банкноты данного типа попадали мне на толстой бумаге и их слабое место в местах сгибов ( бумага ломается и образует надрыв). Банкнота на тонкой бумаге попала мне впервые. Я слышал, что банкноты небольшого наминала образца 1905 и 1909-х годов печатали на бумаге разной толщины, но выходит, что и крупные номиналы не избежали этого? Если у кого есть такая информация, поделитесь ею, пожалуйста…
Прикрепляю к этой теме их фото. По фото, конечно, толщину бумаги не определить, но хоть различие по цвету можно увидеть, так как везде по описанию бумага на этой банкноте бежевого цвета…

Улугбек:
Я пока новичок на этом форуме и столкнулся с проблемой - не получается выложить фото. Есть ограничения. Нужно его ужать, чтобы можно было его выложить. Как это у меня получится - сразу покажу.

Fox Notes:
Если будут сложности с размещением сканов вышлите на мой емаил, я их добавлю на форум.

Fox Notes:

--- Цитата: Улугбек от Май 06, 2022, 13:44:36 --- Я слышал, что банкноты небольшого наминала образца 1905 и 1909-х годов печатали на бумаге разной толщины, но выходит, что и крупные номиналы не избежали этого? Если у кого есть такая информация, поделитесь ею, пожалуйста…


--- Конец цитаты ---

Да 1, 3, 5 и 10 рублей печатались на более тонкой бумаге, но переход на нее произошел только в 1916 году. К 500 р. 1898 это никакого отношения не имеет.

http://fox-notes.ru/spravka/TXT-FN30042020-A1-SOBOLEFF.htm

Fox Notes:
Фото часть 1

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии