Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 10 и 25 рублей Батум, подписи  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
10 и 25 рублей Батум, подписи
« : Июнь 02, 2022, 12:38:42 »

Доброго времени суток всем. Попались в руки две такие боны - 1 фото 10 рублей Батум, подпись какая то странная, не встречал таких. Не могу понять это заверка другим лицом или "фальшивая" заверка. 2 фото - 25 рублей Батум, тут регистрация явно поддельная, но возникает вопрос - сделано в ущерб обращения или для коллекционеров, хотя вещь вполне рядовая и смысла подделывать подпись в ущерб коллекционирования не вижу.
Интересно выслушать бывшего владельца этой коллекции, я думаю у него свои мысли тоже возникали.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: 10 и 25 рублей Батум, подписи
« Ответ #1 : Июнь 02, 2022, 20:04:16 »

Истомин в своей книги такой вариант подписи упоминает. Ст. 224.
По его мнению или так подписывались знаки в самом начале эмиссии, или коллекционный фальсификат 20 гг
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: 10 и 25 рублей Батум, подписи
« Ответ #2 : Июнь 02, 2022, 22:20:01 »

посмотрел я Истомина сейчас, как то не пришло сразу в голову посмотреть там. Вопрос пока остается открытым, материала для статистики слишком мало, да и с точной датой выпуска надо разобраться. При этом на той же странице фальшивая подпись на 50 руб или очен хорошо выполнена или это оригинал, опять же нужна статистика по подписи, именно с таким наклоном вправо, все остальные подпись без наклона.
Записан