Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Региональные выпуски Вьетнама(ч.4)  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Региональные выпуски Вьетнама(ч.4)
« : Ноябрь 13, 2022, 15:57:15 »

4. Выпуск донга «Освобождения»

Подписанием в январе 1973 года Парижского соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме было завершено участие США во Вьетнамской войне: в марте 1973 года территорию Южного Вьетнама покинули последние американские военнослужащие. В стране продолжали находиться крупные северовьетнамские силы (16 дивизий), воспользовавшиеся выходом США из войны для реорганизации своей структуры и тыла. В 1973—1974 гг. была значительно расширена «тропа Хо Ши Мина», пролегавшая через Лаос и Камбоджу, по ней с севера продолжали перебрасываться полки и дивизии северовьетнамской армии, а также военная техника. С конца 1973 года северовьетнамские дивизии в Южном Вьетнаме стали объединяться в корпуса.
Южный Вьетнам, несмотря на продолжавшуюся американскую помощь, испытывал значительные затруднения, как военного, так и экономического характера. Правительственная армия испытывала острую нехватку практически всего, что требовалось для ведения эффективных боевых действий — боеприпасов, горючего, запчастей для техники, медикаментов. Удовлетворить все эти нужды оборонный бюджет не мог. В городах страны около трети трудоспособного населения не имело работы. Постоянно росла инфляция. Всё это, вкупе с некомпетентностью значительной части военного и политического руководства страны, создавало самые неблагоприятные условия для сохранения суверенитета Южного Вьетнама.
  В декабре 1974 войсками Северного Вьетнама было развёрнуто крупное наступление в провинции Фуоклонг, завершившееся в январе 1975 года переходом всей провинции под контроль войск Вьетнамской народной армии. После этого  северовьетнамский Генеральный штаб разработал стратегический план, направленный на достижение победы в войне в 1976 году. На 1975 год намечалось проведение операции в центральной части Южного Вьетнама, на плато Тэйнгуен. Отдельно оговаривалось, что при наличии благоприятных условий возможно развитие наступления и победоносное завершение войны уже в 1975 году.
1 марта 1975 года на Центральном плоскогорье Тэйнгуен, началась Тэйнгуенской операции, официально называвшейся «операция 275», в середине марта началась  Хэю-Данагская операция, которая завершилась  взятием  Дананга, который 30 марта перешёл под  контроль ВНА. Успех Тэйнгуенской и Хюэ-Данангской операции побудил Политбюро ЦК Партии Трудящихся Вьетнама принять решение о продолжении наступления и взятии Сайгона до прихода в мае сезона дождей.
Финальная часть Весеннего наступления получила название «операция Хо Ши Мин». Её план предусматривал разгром южновьетнамских войск на дальних подступах к Сайгону, поскольку северовьетнамское руководство желало избежать разрушения города в ходе затяжных уличных боёв. Операция «Хо Ши Мин» началась 26 апреля.  а уже  30 апреля 1975г, около полудня северовьетнамский танк Т-54 (бортовой номер 843) протаранил ворота Дворца Независимости (резиденции президентов Южного Вьетнама) и встал на лужайке перед дворцом. Правительство Республики Вьетнам сдалось на милость победителей в полном составе во главе с последним Президентом Зыонг Ван Минем.
 В то время в   Южном Вьетнаме  в денежном обращении находились банкноты, выпущенные  от имени  Банка Вьетнама (Ngan-Hang Quoc-Gia Viet-Nam), образца 1972г ( серия называется «Дворец Независимости», по изображению на аверсе всех банкнот Дворца Независимости который, был спроектирован архитектором Нго Вьет Тху ). Банкноты были отпечатаны  компанией  De La Rue (Thomas de la Rue, Thomas De La Rue & Co., TDLR0), и мели номинал в 50;100;200;500 и 1000 донгов (Р-30 -36). Также в обращении были монеты номиналом в 20 и 50 донгов.  Отпечатанные и подготовленные к обращению банкноты номиналом в 5000 и 10 000 донгов, обр.1975г этой же серии, в обращение не попали, т.к.  прежнее правительство Республики Южный  Вьетнам прекратила свое существование, и вместо  него к власти пришло  Временное революционное правительство Республики Южный Вьетнам.
 Борясь с инфляцией на внутреннем рынке и укрепляя финансы своей страны, ВРП Республики Южный Вьетнам  в апреле 1975г, произвело девальвацию денег сайгонского режима, а  с 22.09.1975г, была проведена денежная реформа, в ходе которой вместо южновьетнамского донга выпущены новые денежные знаки («донг Освобождения»). Обмен производился в соотношении 500:1. Каждая семья могла обменять до 100 000 донгов, предприниматели и лица свободных профессий — до 200 000 донгов, суммы сверх этих лимитов зачислялись на счета в банке.
 В денежное обращение поступили банкноты номиналом в 10;20;50 ху(су) и 1;2;5;10 и 50 донгов(Р-37-44) , все банкноты датированы 1966 годом, и имеют надпись «Ngan-Hang Viet-Nam»- Банк Вьетнама, в отличии от банкнот Д.Р.В  на банкнотах  которых имеются надписи «Ngan Hang Quoc Gia Viet Nam»- Национальный Банк Вьетнама или «Ngaan Hang Nha Nu oc Viet Nam»- Государственный Банк Вьетнама. Были выпущены монеты номиналом в 1;2;5 су (ху), ещё она монета номиналом в 2 су(ху) в обращение не попала ,т.к. её дизайн очень напоминал дизайн монеты номиналом в 2 су(ху) выпуска 1958г, и их можно было спутать .
В 1976 году произошло объединение страны, образовано единое государство — Социалистическая Республика Вьетнам. 3 мая 1978 года проведена реформа, унифицировавшая денежное обращение в стране. Обмен денежных знаков Южного Вьетнама на общегосударственные производился в соотношении: 0,8 южновьетнамских донгов = 1 донг Социалистической Республики Вьетнам.
Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Региональные выпуски Вьетнама(ч.4)
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2022, 11:26:01 »

В 1975 году в обращении были монеты в 1, 5, 10, 20 донгов.
Монета в 50 донгов в обращение выйти не успела.
Пробник 2 xu по дизайну был больше похож на монету 1975 года.
Спутать с монетой 1958 или 1975 года его было сложно из-за меньшего размера.
Записан
Куплю интересный Вьетнам.