Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военные выпуски Израиля 1967г.  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Военные выпуски Израиля 1967г.
« : Ноябрь 15, 2022, 14:38:28 »

   Военные выпуски Израиля 1967г.
( по материалам израильских источников)

После шестидневной войны 1967г, и      оккупации  Иудеи и Самарии, сектора Газа, Синайского полуострова и Голанских высот, остро встал     вопрос о валюте, которая будет функционировать и   восстановила бы экономику и жизнь на оккупированных территориях, возник,    сразу после оккупации сектора Газа. Управляющий Банком Израиля Дэвид Горовиц встретился с министром финансов Зеэвом Шарфом, чтобы договориться о финансировании войны. Министр финансов Пинхас Сапир был отправлен за границу для сбора средств. Среди прочего, они решили, что сектор Газа будет продолжать пользоваться египетским фунтом, как это было после Синайской войны предыдущего десятилетия, по рекомендации губернатора Горовица. Они не знали, сколько египетских денег осталось в Газе и как долго Израилю потребуется управлять этой территорией. Горовиц вспомнил, что в 19566-м году оборот составлял несколько десятков тысяч египетских фунтов, чего было достаточно, и дефицит денег был снят  4 месяца спустя. Но теперь к неопределенности в отношении количества денег и профессии добавились еще и потребности населения, которое за последнее десятилетие удвоилось. Также вопрос требовал быстрейшего решения,  чтобы предотвратить экономический коллапс и недовольство местного населения, на которых имели влияние арабские националисты, заявлявшие что «за   израильские банкноты   не будет продано ни одной лаваша».
Это решение было обосновано и учтено ограниченностью времени, а также настоятельной необходимостью вернуть жизнь на оккупированных территориях в нормальное русло, как только начались боевые действия. "Военная валюта", как ее позже назвали, предназначена для предотвращения нехватки местной валюты и обеспечения временной и автономной экономической стабильности, отдельной от израильской экономики, до тех пор, пока не будет принято решение о политическом будущем территорий.
 Давид Горовиц считал, что восполнения чрезвычайного валютного дефицита предотвратит наводнение территории контрабандными монетами из Египта, Иордании и Сирии, что подорвет экономический и общественный порядок. Поскольку восполнение дефицита валюты Израиля, даже в контролируемом количестве, означало бы намерения аннексии, которые не были бы хорошо восприняты в мире. Это также позволило бы контрабандой ввозить израильскую лиру во вражеские страны, а через них - на мировые денежные рынки в количествах, которые сокрушили бы ее и без того его  шаткую стоимость.
Банком Израиля были подготовлены к выпуску банкноты для этих территорий,  в соответствии с местной валютой страны, которая имела обращение на данных  территориях    довоенного времени - иорданский динар на Западном берегу, сирийская лира на Голанских высотах и египетская лира в секторе Газа и на Синае.
  Дизайн банкнот крупных номиналов  разделен между внешними художниками-оформителями. Дизайн   для более простых "мелких денег" в качестве альтернативы металлическим монетам был выполнен в Банке Израиля и правительственной типографии. Братья Шамир разработали 5-фунтовые банкноты для Газы и Синая, полтора динара (500 филсов) для Западного берега и сирийскую лиру для Голан. Ротшильд и Липман разработали банкноты достоинством в один фунт для Газы и Синая и 5 динаров для Западного берега. Проектирование будет завершено к концу июня.  Дизайнеры пытались приблизиться к внешнему виду  местных деньг  в каждом регионе.



 
Дизайном банкнот занимались братья Шамир (которые также разработали банкноты израильской лиры( серии В, выпуск 1958-1960гг)), а также Герр Ротшильд*  и Зеев Липман  из студии Rolly.  Братья Шамир разработали 5-фунтовые банкноты для Газы и Синая, полтора динара (500 филсов) для Западного берега и сирийскую лиру для Голан. Ротшильд и Липман разработали банкноты достоинством в один фунт для Газы и Синая и 5 динаров для Западного берега. Проектирование будет завершено к концу июня.  Дизайнеры пытались приблизиться к внешнему виду  местных деньг  в каждом регионе.
Банкноты имели надписи  на иврите, английском и арабском языках. На каждой купюре было указано имя командующего Армией обороны Израиля в обозначенном районе и подпись лидеров Южного, Центрального и Северного командования (соответственно) на иврите:  Моше Горина (к югу от Газы и Синая), Узи Наркиса (центр Западного берега) и Давида Элазара (к северу от Голан), которые были написаны только на иврите.   Название эмитента банкнот, самого Банка Израиля, на них не значилось. На нанесение водяных знаков, как части защитной маркировки  как на банкнотах Банка Израиля, не было времени.   Вместо этого государственная типография предоставила   специальную бумагу, которую она использовала для печати государственных облигаций, на которой были  нанесены абстрактные орнаменты, защищающие от фальшивомонетчиков.
Во время процесса печати, в правительстве были решены все вопросы  по дополнительной эмиссии    и обеспечения  военной валюты. По директивам  командования, и региональных командиров, предусматривалось, что военные деньги  будут законной валютой наряду с иорданским динаром на Западном берегу и египетской лирой в Газе. Комитет министров финансов ограничил объем эмиссии для каждого региона "в соответствии с экономическими потребностями". Министру обороны было поручено указать  каждому региональному командующему суммы военной валюты, которые должны быть распределены под его именем. Предполагалось, что исполняющим обязанности комиссара финансов на этих территориях  будет исполнять  должностное лицо Казначейства или Банка Израиля.
В июне 1967 года, деньги начали печатать в Иерусалиме. Но темпы печати были медленными, и Банку Израиля пришлось заручиться помощью дружественных типографий секретной службы в Нидерландах и Бельгии, которые были в состоянии  справиться с заданием за  короткий срок.      За границей   печатали   купюры крупных номиналов . В Иерусалиме  сосредоточились на печати банкнот  для Западного берега Иордана номиналом в 100 и 500 филсов из-за острой нехватки "мелочи.  Экстренные банкноты поступили в июле 67-го в хранилища в подвалах Банка Израиля анонимными партиями  Посылки так и не были вскрыты. Всего было напечатано 25 миллионов банкнот.
На практике стало ясно, что в военных банкнотах  нет необходимости. Палестинские торговцы  мало обращали внимание  на разницу между стоимостью  израильской лиры,   иорданского динара или египетской лиры, особенно в   условиях после окончания боевых действий . По крайней мере, в Иерусалиме и на Западном берегу на  рынках обращались вместе  с   иорданским динаром и  израильские лиры, так же, как раньше  с британским фунтом  имел хождение и палестинский фунт.
  Но стоимость израильской лиры  была значительно ниже, чем у британского фунта стерлингов или  иорданского динара. Таким образом, израильский покупатель, который должен платить  израильскими лирами   за товар оцененный по  номинальной  цене в иорданских  динарах, получал более  дешевые продукты и товары.  Израильские туристы толпами приезжали на эти территории, принося с собой израильскую лиру
 Но увлечение израильтян покупками компенсировало разрыв в валютных курсах. Разница в покупной способности  израильтян  и арабского населения  был в разы больше, это    заставляло трейдеров ежедневно и еженедельно совершать закупки новых партий товаров и продуктов. Израильская валюта также была необходима оптом для пополнения запасов. Израильские поставщики по умолчанию предоставляли больше услуг, чем иорданские поставщики, даже после того, как были открыты мосты в Иорданию и  для её соседей, сектор  Газа, напротив, был  полностью отрезана от арабских стран. Его зависимость от израильской экономики как заказчика и поставщика все возрастал  и возрастал.
Израильский захват Голанских высот был самым быстрым из всех. Израильское наступление стало праздником для местного населения, которое было  мало по численности и имело низкий  уровень жизни. Сезон сбора вишни и яблок был в самом разгаре, и сирийские торговцы фруктами радушно принимали новых покупателей по минимальным ценам. Рынки в арабских странах также были неофициально открыты для израильской продукции при условии, что на ней не будет указан адрес происхождения.  Экономисты Казначейства и Банка Израиля обдумали ситуацию перед лицом экономических потрясений и пришли к выводу, что добавлять военную валюту к новой картине нет необходимости.
 Поворот начался после того, как в конце июля 1967 года  когда израильская лира была объявлена законной валютой на оккупированных  территориях наряду с динаром и египетским фунтом . Сирийская лира  в денежном обращении  не имела никакого значения. В  секторе Газа  стоимость египетского фунта, который изначально был ниже иорданского динара, снова  снизился. Израильская лира становится все более доминирующей валютой . Вскоре египетский фунт перестал быть законной валютой по указу военного правительства.
В секторе  Газа  и на Северном Синае,  не было смысла вводить временную валюту, которая только помешала бы укреплению израильской лиры. Похоже, что и на Западном берегу добавление "оккупационной валюты" стало бы пятым колесом в разрыве между иорданским динаром и израильской лирой. Это и  склонило чашу весов против чрезвычайных денег, так   результат политики "открытых мостов",   опроверг    предположение о том, что военная валюта необходима для защиты экономики территории  находящейся в  изоляции.
Введение военных банкнот  было полностью отложено  в долгий ящик после того, как   не удалось получить одобрение премьер-министра Леви Эшколя, который сказал: "Нам не хватало только этого, денег оккупантов!".
  В1978 году Банк Израиля и Министерство финансов и безопасности приняли решение сжечь запас банкнот. Небольшое количество банкнот хранится в музее Банка Израиля.
Были подготовлены следующие выпуски банкнот:

- Сектор Газа и Северный Синай (ранее контролировавшийся Египтом) -  25 пиастров, 1;5 фунтов;
- Голанские высоты (ранее контролируемые Сирией) – 50 пиастров;1 фунт;
- Западный берег (ранее контролировался Иорданией) – 100; 500 филсов, 1; 5 динаров.



*Герд Ротшильд (5 февраля 1919 – 9 марта 1991) - израильский живописец, художник и график.   Один из  основателей Института графики.
       

Литература:
1.   Википедия  - « Военная валюта»(Израиль)  на иврите;
2.   Цви Лави, украденные израильские банкноты Газы и Западного берега, на веб-сайте  Ynet, 22 августа 2014 г. (иврит).
Записан

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Военные выпуски Израиля 1967г.
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2022, 16:07:28 »

Жаль, что нет иллюстраций.
И не стоило бы злоупотреблять термином оккупация, эти территории были скорее "деоккупированы" после захвата их вышеперечисленными арабскими странами.
Записан

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Военные выпуски Израиля 1967г.
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2022, 23:47:40 »

Ув. bookbinder,иллюстрации этих банкнот можно найти в интернете, тем более я не зря опубликовал список литературы. Через переводчик ,переведите на иврит и зайдите в поисковик ,Яндекса или Гугла, и увидите фото этих банкнот.
Записан