Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны Екатеринбургского ОГБ, Уральского Областного Совета  (Прочитано 23310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
У меня гашение несколько иное.
Ваше гашение похоже на типичное банковское. Но какова тогда цель такового гашения?
Только если при выводе нештемпелеванных уралок из обращения в 1919-1920 гг. совесткой властью  ???
Записан
Ищите и найдете!!!

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Цитировать
У меня гашение несколько иное.
Ваше гашение похоже на типичное банковское. Но какова тогда цель такового гашения?
Только если при выводе нештемпелеванных уралок из обращения в 1919-1920 гг. совесткой властью  ???
Долго думал над этим вопросом, пришел именно к такому выводу. Других разумных вариантов гашения просто не могу придумать. За долгие годы, видел всего две боны с гашением, теперь и вы их видите :)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

моё мнение: это сделано сейчас для коллекционеров.
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Нет, Саш, куплены мной за такие копейки, что без просечки раза в два дороже были бы.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

1. 1 рубль с регистрацией Тюменского ОГБ, серия Г-004.
    Приобрел в 2008 г. в Тюмени на встрече коллекционеров.  По-видимому явная фальшивка.
2. 1 рубль с гашением, серия З-008.
У меня гашение несколько иное.

Попадалось подобное гашение на других бонах?
Как-нибудь идентифицовать такие пробивки можно?
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

На других бонах такого гашения не встречал. А идентифицировать, каким образом? Единственно, что могу сказать, что на обеих бонах, пробивка полностью идентична, т.е. при наложении отверстия полностью совпадают из чего сделал вывод, что это, все же был пресс.
А по поводу подлинности, голову, я конечно на плаху не положу, да и на рельсы не лягу :) но ... для себя определился процентов на 95, что это подлинная пробивка.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Сумятицу вносит, как я понял, лишь отсутствие фактов, подтверждающих такие гашения...
Гипотеза моя такая: знак без штемпеля, значит ходил после белых. Потому такое гашение, как вариант, могли ставить при красных, когда знаки изымались. Но ведь гашение такое как я понял не массовое, потому возможно такой способ обозначения выведенных из обращения бон мог использоваться в пределах какого-то пункта приема знаков (например в рамках уездного финотдела).
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

несколько лет назад ничего подобного в предложениях не было. Последний год такие гашения попёрли массово.

Плохо что нет списка номеров казначейств. Было бы проще жить. Уралки далеко от своего региона и не убегали.
С лета 1919 могли убывать с беженцами на восток, однако мне официозы о принятии уралок 1 р в обмен не встречались.
По закону уралки с мая 1919 должны были ходить только заштемпелёванные. Тема обмена уралок советской властью на совзнаки мне неизвестна.

свою уралку 1 р с фк штампом я то же брал 200-300 рублей. Уралок 1 р в плохом состоянии дофига и больше.
Практически это неликвид. У одного прода уралка с нечастой Е-бурской регистрацией многое время торгуется на кувалде.

обычно достаточно было вырубить две верхние подписи.
Интересно было бы собрать всякие разные просечки. Если это фуфлоделы, авось где-нибудь да и прокололись с номерами казначейств.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 20:35:10 от сашик »
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

....
Практически это неликвид. У одного прода уралка с нечастой Е-бурской регистрацией многое время торгуется на кувалде.


Видимо моя :) Уже года два как висит :)
А свои "просечки" я реально за копейки брал, одну на е-бее года три назад, другую на МЯУ в куче барахла (типа все по 10) отковырял, в прошлом году.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 20:38:19 от Семьянин »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

ага твоя. а вещь нечастая, тем более за 650 р.
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

В то время, когда я ее выставлял, эта цена была еще хоть на что-то похожа, но с тех пор я ее и не менял.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

....
Плохо что нет списка номеров казначейств. Было бы проще жить.
....
Интересно было бы собрать всякие разные просечки. Если это фуфлоделы, авось где-нибудь да и прокололись с номерами казначейств.

А какие проблемы создать новую тему по просечкам? ;D
Для начала можно из каталога и других  тем форума подобные боны туда собрать, было бы желание у коллег её пополнять.

Тема с номерами ГБ и казначейств где-то есть,  надо её "поднять"  - может и продолжение получит 8)
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Вот, это дело! Такой информации нет ни где! Если бы удалось собрать статистику по просечкам и номерам отделений это решило бы массу вопросов. У Олега Парамонова есть некоторая статистика по номерам отделений, обещал он мне в свое время взглянуть на это дело, но ... так и забылось.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 21:07:30 от Семьянин »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

Люк, инициатива наказуема. ;D
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +335/-0
  • Сообщений: 1 299
    • Просмотр профиля

С номерами отделений существует и такая проблема - данные, скажем за 1910 год, будут отличаться от 1918. Некоторые номера отделений менялись со временем.
Записан