Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны Екатеринбургского ОГБ, Уральского Областного Совета  (Прочитано 23150 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

А чем Вам не нравится впечатанная дата?
У меня есть боны с тремя вариантами штампа:
1.  Вверху штампа надпись"Государственный Банк", внизу - "Пермское отделение". Посередине - "30 май 1919",
2.  Вверху штампа надпись"Государственный Банк", внизу - "Пермское отделение". Посередине - "30 апр 1919",
3.  Вверху штампа надпись"Пермское отделение, внизу - "Государственный Банк". Посередине - "29 апр 1919".
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Не то, чтобы не нравится, редко встречал подобный вариант. А вот ваш вариант №3, вы уверены в подлинности?
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Я ничего не могу сказать о подлинности этого варианта.
Наверное, если бы делали фальшивку, то старались бы сделать ее похожей на настоящую.
Даю скан этой боны. Судите сами.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

Правда, бона не совсем хорошей сохранности, да и штамп размытый.
Но какая есть.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

не вижу повода сомневаться в подлинности. Мне всё нравится.
Касательно грамотности замечу, что дело не в грамотности. Просто рубль был уже относительно небольшой единицей.
Есть на нём синенький штампик, значит гут, особо никто  и не заморачивался. Много вы разглядывали на просвет 100 и 500 рублей образца 1993 года в году так в 1997-м.
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Вот еще одно народное творчество.
Сейчас на Молотке торгуется.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Касательно грамотности замечу, что дело не в грамотности. Просто рубль был уже относительно небольшой единицей. Есть на нём синенький штампик, значит гут, особо никто  и не заморачивался.
Уралки (именно как разменные денежные знаки) в принципе потеряли свою актуальность уже к осени 1919 г.: темп инфляции при учёте роста "сибирской" эмиссии сделал своё дело...  ;)

Цитировать
Вот еще одно народное творчество. Сейчас на Молотке торгуется.
И правда "творчество".  ;D "Отзеркаленный" штапмик
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2011, 08:08:09 от Dimich »
Записан
Ищите и найдете!!!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

 Перфорацию с номерами казначейств мы рассматриваем в 2-х темах - в этой и в теме "Номера ОГБ",
но так и не подняли вопрос: "Зачем ставили такую перфорцию на бонах".
 Привожу скан 250 руб Закавказского комиссариата с перфорацией. На скане видно,что перфорация выполнена после того,
как ветхая бона была подклеена. Пробивка сделана по наклеенной бумаге.
 Здесь можно сделать вывод, что перфорация сделана на непригодной для пользования боне, которая водлежит уничтожению.
Но на других бонах (50 карб. Украины, 1 руб. Екатеринбурга) перфорация сделана на вполне нормальных бонах.
Какое мнение у форумчан - для чего делалась перфорация?
Записан

NUMIZZZ

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +28/-0
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля

..это фрагмент, уже известной думаю многим стенгазеты!
В вашем случае больше подходит №1
Кстати замечу, на представленной боне пробивка сделана почему-то зеркально!
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Знаете, что я скажу? Чем больше "всплывает" бон с непонятным гашением, часто подклеенных со стороны реверса, до рези одинаковой бумагой, тем больше в моей голове закрадывается сомнение о их подлинности. И тем чаще всплывают мысли о Ф/К. Я бы уже совсем склонился к этой мысли, если бы не одно но... Я обе свои "пробивки", купил "за копейки". И одну в Москве, другую в Штатах. Если бы не эти "но", то у себя в голове, однозначно трактовал бы эти "пробивки" как Ф/К.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

Покупка за "копейки" не показатель. Некоторые боны весьма нечастые и редкие продаются недорого, но это не значит, что они столько стоят, просто продаван в них не разбирается или ему достались на халяву.
К сожалению, в приводимой Numizz табличке из московского бониста, не указаны все возможные причины и финансовые документы.
все приведённые перфорации так или иначе на выводимых из оборота бонах (ветхость или неплатежеспособность по закону). ежели они подлинные, то для "без печати" это период от 1 мая до осени 1919 времени эвакуации Екатер. ОГБ. Смотреть надо официоз на эту тему, он должен быть от газет до архивов. Или при Советах позже , только вывод из обращения ветхих.
Ответ на вопрос можно найти если посидеть плотно на урале с "бумагами".
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 19:13:50 от сашик »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

№ 1 из фрагмента Московского бониста подходит, когда есть кроме перфорации с номером казначейство еще и овальное отверстие.
Я об этом написал, когда приводил пример с 250 руб. Закавказья.
Но зачем ставить номер казначейства пробивкой на бонах вполне пригодных к употреблению?
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но зачем ставить номер казначейства пробивкой на бонах вполне пригодных к употреблению?
Как вариант: при выводе бон из обращения, но советской властью, т.е. в 1919-1920гг.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 038
    • Просмотр профиля

на обычных оплаченных чеках ставилась вырубка номера казначейства, далее чек с пробивкой высылался в ОГБ, его выдавшее, а сумма по чеку взаимозачитывалась между фин.учреждениями, пробивка подписей в этом случае не делалась. Это единственное подобное, что мне встречалось.
Записан

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Боной с "рукоблудным" штампом регистрации ни кого не удивить, их ходит очень много, но данным экземпляром хочу похвастаться! Это тот случай, который очень хочется показать! :)
Самое интересное, это то, что данный знак был зарегистрирован Пермским казначейством (видны следы штампа слева, и подпись), видимо, этого кому-то показалось мало!!! :) ;D
Записан