Бонистика > Для начинающих

Купон Государственной. Двор. Зем.Банка, гашение

(1/4) > >>

KonEd:
Попался купон закладного листа  4-го выпуска государственного дворянского земельного банка с гашением. После гашения, насколько понимаю,  купон изымался и в дальнейшем денежном обращении не участвовал. Форма гашения  вероятно определяется номером отделения банка?  Кто-нибудь может подсказать какое это отделение? Спасибо.

magsib:
чтобы на купонах форма гашения определялась номером отделения банка не встречал. Купоны гасили обычно обычным образом. Это какая-то экзотика. Без интереса.
Гашение вывод из оборота, если за купон уплачено держателю ЦБ, или вывод из оборота по законодательным причинам.

KonEd:

--- Цитата: magsib от Ноябрь 24, 2022, 08:36:06 ---чтобы на купонах форма гашения определялась номером отделения банка не встречал. Купоны гасили обычно обычным образом. Это какая-то экзотика.

--- Конец цитаты ---

Обычный образ может быть разный. Отделения госбанка ставили пробивной знак в виде своего номера и букв ГБ, казначейства пробивали свой номер в зашифрованном виде. Однако в 1911 году при Государственном банке России создается Отдел зернохранилищ, который приступает к строительству сети собственных элеваторов. Казалось бы при чем здесь зернохранилища? А дело в том, что 21 сентября 1916 года по постановлению Совета банка в круг операций зернохранилищ разрешено вести оплату и учёт купонов от облигаций госзаймов, выпускаемых в связи с открытием военных действий. На все оплаченные и учтённые купоны должны были налагаться знаки уничтожения особым ручным компостером. В конце января 1917 распоряжением по отделу зернохранилищ  означенные компостеры заказаны Банком и по мере изготовления направлялись в зернохранилища. На случай задержки изготовления госбанк признал возможным временно допускать пользование для наложения на купоны погасительных знаков стальными пуансонами имеющими форму горизонтальной восьмёрки (?). С получением ручных компостеров пробивка пуансонами воспрещалась.

Вот в связи с вышеизложенным возник вопрос: может показанный знак и есть тот упомянутый вид ручного компостера, или упомянутого пуансона в виде стилизованной восьмёрки? Можно предположить, что у каждого зернохранилища был свой вид компостера соответствующий номеру зернохранилища.

magsib:
номера и буквы ГБ на купоне не поместятся. Только круглое или овальное отверствия.
казначейство встречал на бонах и на чеках. На купонах -не припомню. ХЗ.
Идея красивая, а чем доказываться то будем?

KonEd:
Что доказывать то? Если то, что купоны при погашении пробивались  в частности зернохранилищами, так я указал когда и кем было издано таковое распоряжение. Если форму пробивных знаков, так я не знаю поэтому вопрос и задал сообществу...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии