Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.  (Прочитано 3969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« : Январь 04, 2023, 10:58:06 »

 Приветствую всех участников форума и поздравляю всех с Новым годом!
Уже прошло достаточно времени, как впервые эта тема поднималась на БК… Благодаря форуму выявили статистику литер редкой эмиссии банкнот 1937 - 1938 гг., но хотелось бы провести по этой эмиссии статистику немного в другом ключе, а именно - выявить сколько банкнот, каких номиналов и каких серий сохранилось в UNC. Лично мне интересно - как формируются на них цены в каталогах ( именно для бон в сохранности UNC), если в продаже они встречаются крайне редко и в основном попадают в руки уже прилично побывавшие в обращении. Думаю, что за столько лет, те кто интересовался этой темой, уже приобрели достаточно материала в свои коллекции. Поэтому, большая просьба, если у кого то в коллекции таковые имеются, пожалуйста -  выложите свои фото, чтобы иметь общее представление о сохранившемся материале. Для статистики подойдёт и сохранившиеся фото банкнот, которые ранее продавались на торговых площадках аукционов…
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #1 : Январь 04, 2023, 13:54:07 »

 Вот, для почина - 1 червонец 1937 года, серия яс, в сохранности UNC ( из моей коллекции).
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #2 : Январь 04, 2023, 14:13:37 »

Почему эти боны редкие? Они постоянно есть в предложении и по фиксу и на ауках.
Цена на них однозначно зависимость спрос/предложение.

Минутная пробежка по популярным площадкам

Для заявленного состояния АНЦ

Аукцион ру
предложение 10 штук с ценами 6500-14500 р.
продано 27 штук 4800-21000 р

Мешок
предложение 5 штук с ценами 4600-14000 р.

Ибей
предложение 4 штук с ценами 4300-19500 р.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #3 : Январь 04, 2023, 15:38:08 »

 Не знаю насчёт Ибея, но я частенько мониторю Auction.ru и в продаже всего лишь раз видел 3 рубля ( серии «та - тя») и 5 рублей 1938 года с малыми литерами ( серии «па - пя») в UNC, один раз видел 3 червонца 1937 года с малыми литерами ( серии «та - тя»)…
Ни разу не видел 5 червонцев 1937 года ( серии «пА - пЯ» ) и 10 червонцев ( серии «дА - дЯ» в сохранности UNC. На мешке я видел в продаже, но все банкноты из обращения…
Возможно те банкноты, о которых вы говорите, продавались ранее и я просто пропустил всё мимо, но я считаю, что в сохранности UNC - они довольно таки редки.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #4 : Январь 04, 2023, 16:03:45 »

 В общем, если кто не в курсе, я имею ввиду вот эти банкноты, которые представлены в таблице. Не помню автора - составителя этой таблицы, но я её сохранил.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #5 : Январь 04, 2023, 16:31:18 »

Насколько  помню, в теме шла речь, что возможно, указанные в таблице, это серии замещения. Вот только  не помню было это доказано или нет...
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #6 : Январь 04, 2023, 17:12:21 »

Насколько  помню, в теме шла речь, что возможно, указанные в таблице, это серии замещения. Вот только  не помню было это доказано или нет...
Да, кто то высказал такое предположение насчёт литер серии «яа - яя», но это так и осталось предположением.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #7 : Январь 04, 2023, 19:38:22 »

эта статистика ущербна по определению. данные собирались на основании появления на неких сайтах, а это одна-какая то там часть от реального оборота. называть некие литерами редкими только на основании появления на двух-трех площадках и в течении всего нескольких лет это вообще не статистика. делать акцент на состояние УНЦ вообще бред.
если уж говорить о "редкости" по литерам, то вся редкость только в головах составителей и реально этим интересуются, редкостью неких литер, буквально единицы. как по мне, то редкость-состояние можно выразить примерно так - первые литеры как правило сильно походившие в обороте и в "коллекционном" состоянии встречаются гораздо реже, зато последние выпуски зачастую бывают в отличном состоянии. Про серии замещения на 37-38 это домыслы людей, которые пытаются притянуть теорию 61 к остальным выпускам, насколько помню про 61 железных доказательств нет, зато есть факты полных корешков с номерами подряд с литерами Я*.
акцентировать внимание на УНЦ, типа сколько его осталось на руках, вообще глупость. Сегодня УНЦ, а завтра дите малое достало и помяло... ну не уследили за ребенком.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #8 : Январь 04, 2023, 21:23:40 »

сейчас пришло в голову, к сожалению не помню где находил эту инфу , немного не в тему, но как раз имеет непосредственное отношение к статистике - выпуск Тувы 1924 г, это которые огрифованы на бонах империи - огрифовано столько то шт, изъято из обращения при реформе столько то, осталось у населения столько то. Вот это сухая статистика на основании данных госбанка и без всяких домыслов. Я понимаю, что большинству крайне лениво налаживать контакты с сотрудниками архивов гознака и заинтересовывать их в поисках нужной инфы, а зря. Сотрудники это как правило квалифицированные научные работники и им для карьерного роста просто необходимо периодически публиковать различные работы, им за это зп платят.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #9 : Январь 04, 2023, 21:34:52 »

эта статистика ущербна по определению. данные собирались на основании появления на неких сайтах, а это одна-какая то там часть от реального оборота. называть некие литерами редкими только на основании появления на двух-трех площадках и в течении всего нескольких лет это вообще не статистика. делать акцент на состояние УНЦ вообще бред.
если уж говорить о "редкости" по литерам, то вся редкость только в головах составителей и реально этим интересуются, редкостью неких литер, буквально единицы. как по мне, то редкость-состояние можно выразить примерно так - первые литеры как правило сильно походившие в обороте и в "коллекционном" состоянии встречаются гораздо реже, зато последние выпуски зачастую бывают в отличном состоянии. Про серии замещения на 37-38 это домыслы людей, которые пытаются притянуть теорию 61 к остальным выпускам, насколько помню про 61 железных доказательств нет, зато есть факты полных корешков с номерами подряд с литерами Я*.
акцентировать внимание на УНЦ, типа сколько его осталось на руках, вообще глупость. Сегодня УНЦ, а завтра дите малое достало и помяло... ну не уследили за ребенком.
Спасибо! Я услышал вашу позицию по этому вопросу.
Ну что ответить - да, я решился на такую глупость. Так как по этой эмиссии много не раскрытых вопросов, то решил подойти к нему с обратной стороны, изучив статистику банкнот в сохранности UNC. Может это прояснит многое, да и заинтересованным будет, я думаю, интересно узнать эту статистику.,
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #10 : Январь 05, 2023, 00:14:10 »

Сразу скажу - тема не моя от слова совсем. Помочь ничем не могу.

Думается, что каждый коллекционер может изучать, анализировать коллекционный материал как  лично ему нравится. Каких-то общих рецептов на этот счет ведь не существует.
Конечно, можно критиковать, подвергать сомнению выбранный метод. Это нормально. Важно, чтобы коллекционеру было самому интересно. В итоге может и "выхлопа" никакого не будет. А может быть и будут по ходу дела некие маленькие открытия. Ничего страшного в этом не вижу. :)
Коллега попросил оказать посильную помощь. Кто-то может быть откликнется  и  поможет. Это тоже нормально.
Имхо.
Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #11 : Январь 05, 2023, 07:31:13 »

Сразу скажу - тема не моя от слова совсем. Помочь ничем не могу.

Думается, что каждый коллекционер может изучать, анализировать коллекционный материал как  лично ему нравится. Каких-то общих рецептов на этот счет ведь не существует.
Конечно, можно критиковать, подвергать сомнению выбранный метод. Это нормально. Важно, чтобы коллекционеру было самому интересно. В итоге может и "выхлопа" никакого не будет. А может быть и будут по ходу дела некие маленькие открытия. Ничего страшного в этом не вижу. :)
Коллега попросил оказать посильную помощь. Кто-то может быть откликнется  и  поможет. Это тоже нормально.
Имхо.
Спасибо, за понимание!
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #12 : Январь 05, 2023, 10:45:17 »

Каждый собирает, как ему конкретно нравится, хочется человеку в UNC и определённых серий - это его желание, время и деньги!

смоленцев
« : Вчера в 21:23:40 »Цитата
Цитировать
Вот это сухая статистика на основании данных госбанка и без всяких домыслов. Я понимаю, что большинству крайне лениво налаживать контакты с сотрудниками архивов гознака и заинтересовывать их в поисках нужной инфы, а зря. Сотрудники это как правило квалифицированные научные работники и им для карьерного роста просто необходимо периодически публиковать различные работы, им за это зп платят.

Лет пятнадцать назад, какой-то доброхот из ЦБ подготовил и опубликовал проект инструкции, она была в Консультанте, но так и не была утверждена затем, о распродаже из закромов хранилищ ЦБ банкнот прежних эмиссий в UNC для коллекционных целей, там был описан порядок оформления заявок, порядок оплаты, выдачи и прочее. Нюанс был в том, что эти заявки и всё прочее до реализации должны были подавать только банки, и минимальное количество в заявке было очень большим!
Из этой инструкции явно следовало, что в закромах есть большое количество банкнот прежних выпусков именно в UNC и можно было понять, что речь не только об эмиссии 61 и позже!

А не утвердили, думаю по той простой причине, что вначале надо было внести изменения в бухучёт банков, иначе никакими  проводками "старые" деньги не поставишь на учёт и не реализуешь!
А ведь ещё остались хранилища в бывших республиках СССР, куда и как они они дели свои запасы неизвестно.
Так что пример Тувы не показателен(другое время и условия) и вряд ли нынешние научные работники что то конкретно скажут, тем более по сериям. Это не "архивы гознака".

Периодически на аукционах на распродажу выплывают корешки в  UNC прежних эмиссий, в начале 2000-х на этапе становления Молотка проходило довольно много по номерам в UNC 1932, 34, 38гг.
Думаю  из каких-то банковских архивов через дырочку.

А заинтересовать тех, кто работает в банках с наличкой, вы видимо пошутили!







Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #13 : Январь 05, 2023, 10:48:56 »

Так как по этой эмиссии много не раскрытых вопросов, то решил подойти к нему с обратной стороны, изучив статистику банкнот в сохранности UNC. Может это прояснит многое, да и заинтересованным будет, я думаю, интересно узнать эту статистику.,

Как человек, изучивший и переписавший не один десяток тысяч разных банкнот и бон, сообщу следующее.
Конечно, в этой эмиссии, как впрочем во всех остальных, полно "не раскрытых вопросов". Ну вот первый попавшийся -  эмиссия длилась до 1947 года практически - какие литеры соответствуют каким годам (однолитерные, больше/малые и т.д. и т.п.). Что означают начальные (одна или пара?) цифры номера?
И естественно , собирание статистики один из важных путей "раскрытия вопросов", наряду с изучением образцов и доступных документов.

Но вот  только какой вопрос Вы раскроете, если будете собирать только анцовые номера?  Какие пачки дошли до нашего (послевоенного) времени нераспотрошенными? Что это даст? За это Вам спасибо даже дилеры не скажут.

Меня всегда поражало - есть столько нерешенных интересных загадок, за разгадывание которых скажут спасибо все - и коллекционеры, и дилеры, и даже некоторые музейные работники. Ну например - что реже - "трактор" или ленивцы", на каких сериях был переход? И разгадать её намного проще, чем переписывать десятки тысяч банальных однотипных банкнот.

Однако целый пласт коллекционеров не ищут легких путей, переписывая всё, что угодно - вплоть до современной ходячки с совершенно непонятной целью. Их бы энергию, дав мирное русло...

Записан

Улугбек

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Редкая эмиссия банкнот 1937 - 1938 гг.
« Ответ #14 : Январь 05, 2023, 11:48:12 »

Так как по этой эмиссии много не раскрытых вопросов, то решил подойти к нему с обратной стороны, изучив статистику банкнот в сохранности UNC. Может это прояснит многое, да и заинтересованным будет, я думаю, интересно узнать эту статистику.,

Как человек, изучивший и переписавший не один десяток тысяч разных банкнот и бон, сообщу следующее.
Конечно, в этой эмиссии, как впрочем во всех остальных, полно "не раскрытых вопросов". Ну вот первый попавшийся -  эмиссия длилась до 1947 года практически - какие литеры соответствуют каким годам (однолитерные, больше/малые и т.д. и т.п.). Что означают начальные (одна или пара?) цифры номера?
И естественно , собирание статистики один из важных путей "раскрытия вопросов", наряду с изучением образцов и доступных документов.

Но вот  только какой вопрос Вы раскроете, если будете собирать только анцовые номера?  Какие пачки дошли до нашего (послевоенного) времени нераспотрошенными? Что это даст? За это Вам спасибо даже дилеры не скажут.

Меня всегда поражало - есть столько нерешенных интересных загадок, за разгадывание которых скажут спасибо все - и коллекционеры, и дилеры, и даже некоторые музейные работники. Ну например - что реже - "трактор" или ленивцы", на каких сериях был переход? И разгадать её намного проще, чем переписывать десятки тысяч банальных однотипных банкнот.

Однако целый пласт коллекционеров не ищут легких путей, переписывая всё, что угодно - вплоть до современной ходячки с совершенно непонятной целью. Их бы энергию, дав мирное русло...
Спасибо всем за внимание к моей теме. Думаю, что вместо фото получу в ответ только массу критики. Тема развивается не том русле, на которое я рассчитывал. Можно её закрыть и больше не возвращаться.
Записан